PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

鹿児島県

男子団体戦  2023年1日22日  西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)

優 勝:鹿児島情報高
準優勝:明桜館高
第三位:鹿児島商高、鹿児島実高

【準々決勝】

明桜館高 5-0 れいめい高
鹿児島商高 3-2 鹿児島工高
鹿児島実高 5-0 ラ・サール高
鹿児島情報高 5-0 加治木工高

【準決勝】

明桜館高 4-0 鹿児島商高
(先)天達朝日○内股△小原紳之介(先)
(次)下野凌雅○上四方固△池田博斗(次)
(中)吉野佑晴○合技△増田樹(中)
(副)吉川巧真○払腰△坂元麻斗(副)
(大)園田蓮司×引分×中村逢琉(大)

鹿児島情報高 2-0 鹿児島実高
(先)中薗勇輝○合技△山口大佑(先)
(次)大野佑真○払腰△久木野隼矢(次)
(中)野田俊介×引分×五反田翔平(中)
(副)石原立樹也×引分×尾堂康一朗(副)
(大)小山田凰太×引分×田下誠(大)

【決勝】

鹿児島情報高 2-1 明桜館高
(先)小山田凰太×引分×天達朝日(先)
(次)大野佑真○体落△吉野佑晴(次)
(中)中薗勇輝△内股○吉川巧真(中)
(副)石原立樹也×引分×園田蓮司(副)
(大)吉村瑳琉○優勢[僅差]△下野凌雅(大)

女子団体戦  2023年1日22日  西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)

優 勝:国分中央高
準優勝:鹿児島南高
第三位:鹿児島実高、鹿児島情報高

【準々決勝】

鹿児島実高 1-0 鳳凰高

【準決勝】

国分中央高 3-0 鹿児島実高
(先)岩元夢優○内股△東亜依奈(先)
(中)東郷紅葉○内股△水口遥(中)
(大)福山琴子○不戦△(大)

鹿児島南高 2-0 鹿児島情報高
(先)鬼塚奈瑠美○合技△池田莉萌(先)
(中)鈴木麻朝○横四方固△大野莉沙(中)
(大)吉永結菜×引分×川地智(大)

【決勝】

国分中央高 2-0 鹿児島南高
(先)岩元夢優×引分×鬼塚奈瑠美(先)
(中)東郷紅葉○優勢[僅差]△鈴木麻朝(中)
(大)福山琴子○優勢[技有]△吉永結菜(大)


男子個人戦  2023年1日21日  西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)

■60kg級

優 勝:瀬戸上泰将(鹿児島情報高)
準優勝:粂杏平(明桜館高)
第三位:新冨斗真(鹿児島工高)、中治公成(鹿児島工高)

【準決勝】
瀬戸上泰将○内股△新冨斗真
粂杏平○優勢[技有]△中治公成

【決勝】
瀬戸上泰将○GS技有△粂杏平

■66kg級

優 勝:五反田翔平(鹿児島実高)
準優勝:下野凌雅(明桜館高)
第三位:黒木聡真(鹿児島情報高)、山下一樹(鹿児島工高)

【準決勝】
五反田翔平○GS払腰△黒木聡真
下野凌雅○GS背負投△山下一樹

【決勝】
五反田翔平○GS技有△下野凌雅

■73kg級

優 勝:小山田凰太(鹿児島情報高)
準優勝:村山由亜(鹿児島工高)
第三位:満尾錬誠(鹿児島情報高)、吉野佑晴(明桜館高)

【準決勝】
村山由亜○合技△満尾錬誠
小山田凰太○優勢[技有]△吉野佑晴

【決勝】
小山田凰太○合技△村山由亜

■81kg級

優 勝:中薗勇輝(鹿児島情報高)
準優勝:野田俊介(鹿児島情報高)
第三位:吉村瑳琉(鹿児島情報高)、山口大佑(鹿児島実高)

【準決勝】
中薗勇輝○袖車絞△吉村瑳琉
野田俊介○GS突込絞△山口大佑

【決勝】
中薗勇輝○横四方固△野田俊介

■無差別

優 勝:天達朝日(明桜館高)
準優勝:吉川巧真(明桜館高)
第三位:大野佑真(鹿児島情報高)、石原立樹也(鹿児島情報高)

【準決勝】
吉川巧真○大外刈△大野佑真
天達朝日○GS僅差△石原立樹也

【決勝】
天達朝日○GS指導3△吉川巧真

女子個人戦  2023年1日21日  西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)

■48kg級

優 勝:岩元夢優(国分中央高)
準優勝:西麻梨香(鹿児島南高)
第三位:池田莉萌(鹿児島情報高)、宮久保瑠碧(国分中央高)

【準決勝】
岩元夢優○合技△池田莉萌
西麻梨香○優勢[技有]△宮久保瑠碧

【決勝】
岩元夢優○優勢[技有]△西麻梨香

■52kg級

優 勝:鬼塚奈瑠美(鹿児島南高)
準優勝:鈴木麻朝(鹿児島南高)
第三位:根本もえな(国分中央高)、大野莉沙(鹿児島情報高)

【準決勝】
鬼塚奈瑠美○合技△根本もえな
鈴木麻朝○腕挫手固△大野莉沙

【決勝】
鬼塚奈瑠美○GS袈裟固△鈴木麻朝

■57kg級

優 勝:東郷紅葉(国分中央高)
準優勝:中屋穂乃茄(国分中央高)
第三位:鳥原梛沙(国分中央高)、水口遥(鹿児島実高)

【準決勝】
東郷紅葉○合技△鳥原梛沙
中屋穂乃茄○優勢[技有]△水口遥

【決勝】
東郷紅葉○横四方固△中屋穂乃茄

■63kg級

優 勝:瀧川七花(鹿児島南高)
準優勝:平愛菜美(国分中央高)
第三位:吉村桜(加治木工高)

【準決勝】
平愛菜美○横四方固△吉村桜

【決勝】
瀧川七花○GS縦四方固△平愛菜美

■無差別

優 勝:久保まこ(国分中央高)
準優勝:福山琴子(国分中央高)
第三位:松元愛奈(鹿児島南高)、吉永結菜(鹿児島南高)

【準決勝】
久保まこ○優勢[技有]△松元愛奈
福山琴子○GS技有・払腰△吉永結菜

【決勝】
久保まこ○GS指導3△福山琴子

協力:鹿児島県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始