PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

大分県

男子団体戦  2023年1日22日  サイクルショップコダマ大洲アリーナ

eJudo Photo
優勝した柳ヶ浦高校

優 勝:柳ヶ浦高
準優勝:国東高
第三位:高田高、杵築高

【準々決勝】

柳ヶ浦高 3-0 東九州龍谷高
高田高 5-0 日田林工高
国東高 3-1 鶴崎工高
杵築高 4-0 大分工高

【準決勝】

柳ヶ浦高 5-0 高田高
(先)澤永一豊○合技△奥野翔樹(先)
(次)中村束琉○合技△瀧上凛(次)
(中)内藤元喜○三角絞△森奏人(中)
(副)吉村悠之介○反則△伊藤瑳紅(副)
(大)エンフバット・オトゴンエルデネ○優勢[技有]△宮脇蓮(大)

国東高 2-1 杵築高
(先)河野航平○反則△藤岡拓幹(先)
(次)坂口零音×引分×井上陸(次)
(中)芦苅輝真△内股○中嶋虎太郎(中)
(副)小山大地○合技△長谷川隼人(副)
(大)青木法歩×引分×吉田太陽(大)

【決勝】

柳ヶ浦高 4-1 国東高
(先)吉村悠之介○小内刈△河野航平(先)
(次)内藤元喜○優勢[技有]△坂口零音(次)
(中)エンフバット・オトゴンエルデネ△反則○芦苅輝真(中)
(副)中村束琉○合技△小山大地(副)
(大)澤永一豊○合技△青木法歩(大)

女子団体戦  2023年1日22日  サイクルショップコダマ大洲アリーナ

eJudo Photo
優勝した柳ヶ浦高校

優 勝:柳ヶ浦高
準優勝:国東高
第三位:臼杵高、大分西高

【準々決勝】

臼杵高 ①代-1 大分豊府高

【準決勝】

柳ヶ浦高 2-0 臼杵高
(先)細野いづみ○不戦△(先)
(中)髙木葉月○大内刈△矢田茅夏(中)
(大)植山晴花×引分×林優那(大)

国東高 ①代-1 大分西高
(先)阿南瑠璃夢×引分×阿部なな(先)
(中)中村梨乃△内股○廣石英恵(中)
(大)礒﨑心音○合技△岐津葉咲(大)
(代)阿南瑠璃夢○反則△阿部なな(代)

【決勝】

柳ヶ浦高 3-0 国東高
(先)植山晴花○送襟絞△阿南瑠璃夢(先)
(中)髙木葉月○横四方固△中村梨乃(中)
(大)細野いづみ○優勢[僅差]△礒﨑心音(大)


男子個人戦  2023年1日21日  サイクルショップコダマ大洲アリーナ

eJudo Photo
男子個人各階級優勝者

■60kg級

優 勝:吉村悠之介(柳ヶ浦高)
準優勝:小川楓人(柳ヶ浦高)
第三位:藤岡拓幹(杵築高)、髙倉瑛輝(日田林工高)

【準決勝】
吉村悠之介○―△藤岡拓幹
小川楓人○―△髙倉瑛輝

【決勝】
吉村悠之介○優勢[技有]△小川楓人

■66kg級

優 勝:河野航平(国東高)
準優勝:大村遼人(東九州龍谷高)
第三位:福田銀次郎(柳ヶ浦高)

【準決勝】
河野航平○―△福田銀次郎

【決勝】
河野航平○優勢[指導3]△大村遼人

■73kg級

優 勝:澤永一豊(柳ヶ浦高)
準優勝:タリンブーエイ・ハタンスルド(柳ヶ浦高)
第三位:長澤柾(三重総合高)、松田陸人(大分工高)

【準決勝】
澤永一豊○―△長澤柾
タリンブーエイ・ハタンスルド○―△松田陸人

【決勝】
澤永一豊○大内刈△タリンブーエイ・ハタンスルド

■81kg級

優 勝:中村束琉(柳ヶ浦高)
準優勝:井上陸(杵築高)
第三位:坂口零音(国東高)、奥野翔樹(高田高)

【準決勝】
中村束琉○―△坂口零音
井上陸○―△奥野翔樹

【決勝】
中村束琉○優勢[技有]△井上陸

■無差別

優 勝:芦苅輝真(国東高)
準優勝:伊藤瑳紅(高田高)
第三位:小山大地(国東高)、井上元汰(大分工高)

【準決勝】
伊藤瑳紅○―△小山大地
芦苅輝真○―△井上元汰

【決勝】
芦苅輝真○背負投△伊藤瑳紅

女子個人戦  2023年1日21日  サイクルショップコダマ大洲アリーナ

eJudo Photo
女子個人各階級優勝者

■48kg級

優 勝:植山晴花(柳ヶ浦高)
準優勝:樋口乃衣(柳ヶ浦高)
第三位:山田萌花(大分工高)、中村明日香(柳ヶ浦高)

【準決勝】
植山晴花○―△山田萌花
樋口乃衣○―△中村明日香

【決勝】
植山晴花○優勢[僅差]△樋口乃衣

■52kg級

優 勝:大石華姫(柳ヶ浦高)
準優勝:林優那(臼杵高)
第三位:阿南瑠璃夢(国東高)、阿部なな(大分西高)

【準決勝】
大石華姫○―△阿南瑠璃夢
林優那○―△阿部なな

【決勝】
大石華姫○GS僅差△林優那

■57kg級

優 勝:座波星音(柳ヶ浦高)
準優勝:大塚心和(柳ヶ浦高)

【決勝】
座波星音○―△大塚心和

■63kg級

優 勝:髙木葉月(柳ヶ浦高)
準優勝:香月優奈子(柳ヶ浦高)
第三位:東屋理佳子(柳ヶ浦高)、廣石英恵(大分西高)

【準決勝】
髙木葉月○―△東屋理佳子
香月優奈子○―△廣石英恵

【決勝】
髙木葉月○払腰△香月優奈子

■無差別

優 勝:細野いづみ(柳ヶ浦高)
準優勝:礒﨑心音(国東高)
第三位:分園花菜(国東高)、上杉実世(柳ヶ浦高)

【準決勝】
細野いづみ○―△分園花菜
礒﨑心音○―△上杉実世

【決勝】
細野いづみ○払腰△礒﨑心音

協力:大分県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始