PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

長崎県

男子団体戦  2023年1日15日  諫早市小野体育館

優 勝:長崎日大高
準優勝:長崎南山高
第三位:佐世保工高、長崎東高

【準々決勝】

長崎日大高 5-0 西陵高
佐世保工高 4-0 海星高
長崎南山高 4-0 瓊浦高
長崎東高 ②-2 五島高

【準決勝】

長崎日大高 3-0 佐世保工高
(先)木村成吾○合技△中里優介(先)
(次)三好優希×引分×林琥博(次)
(中)桂海心×引分×川野功輝(中)
(副)宮本拓夢○大外刈△徳永悟生(副)
(大)松本龍樹○内股△有川泰生(大)

長崎南山高 2-1 長崎東高
(先)深江雄渡×引分×堀暁登(先)
(次)塩寛太朗○小内巻込△塚浦昴汰(次)
(中)中村繁樹×引分×堀陽登(中)
(副)赤木隆晟△内股○松尾拓馬(副)
(大)池田健真○優勢[指導2]△熊川竜綺(大)

【決勝】

長崎日大高 1-0 長崎南山高
(先)木村成吾×引分×中村繁樹(先)
(次)桂海心×引分×塩寛太朗(次)
(中)宮本拓夢×引分×池田健真(中)
(副)三好優希×引分×深江雄渡(副)
(大)川口克希○合技△山田晴仁(大)

女子団体戦  2023年1日15日  諫早市小野体育館

優 勝:長崎明誠高
準優勝:五島高
第三位:佐世保工高、瓊浦高

【準々決勝】

佐世保工高 2-1 鎮西学院高
五島高 2-0 創成館高
瓊浦高 2-0 猶興館高

【準決勝】

長崎明誠高 3-0 佐世保工高
(先)畑山凜○合技△大石紗津貴(先)
(中)山里椿華○崩袈裟固△河野未憂(中)
(大)池田実琴○崩上四方固△草野照代(大)

五島高 2-0 瓊浦高
(先)松本梨那×引分×岩井静帆(先)
(中)長谷川なつき○内股△井川結愛(中)
(大)長濱輝○合技△前田花梨(大)

【決勝】

長崎明誠高 3-0 五島高
(先)畑山凜○横四方固△松本梨那(先)
(中)山里椿華○崩袈裟固△長谷川なつき(中)
(大)池田実琴○肩固△長濱輝(大)


男子個人戦  2023年1日14日  諫早市小野体育館

■60kg級

優 勝:濵口大誠(長崎日大高)
準優勝:大山隼(海星高)
第三位:山中教進(長崎日大高)、中村竜太(長崎南山高)

【準決勝】
濵口大誠○―△山中教進
大山隼○―△中村竜太

【決勝】
濵口大誠○GS僅差△大山隼

■66kg級

優 勝:三好優希(長崎日大高)
準優勝:吉田壮太(長崎日大高)
第三位:久保田暁介(五島高)、宮原陽々輝(瓊浦高)

【準決勝】
三好優希○―△久保田暁介
吉田壮太○―△宮原陽々輝

【決勝】
三好優希○合技△吉田壮太

■73kg級

優 勝:谷川勇介(五島高)
準優勝:橋本大地(長崎日大高)
第三位:中里優介(佐世保工高)、林琥博(佐世保工高)

【準決勝】
橋本大地○―△中里優介
谷川勇介○―△林琥博

【決勝】
谷川勇介○GS一本背負投△橋本大地

■81kg級

優 勝:深江雄渡(長崎南山高)
準優勝:堀陽登(長崎東高)
第三位:川野功輝(佐世保工高)、村田幸康(長崎日大高)

【準決勝】
堀陽登○―△川野功輝
深江雄渡○―△村田幸康

【決勝】
深江雄渡○優勢[指導2]△堀陽登

■無差別

優 勝:桂海心(長崎日大高)
準優勝:塩寛太朗(長崎南山高)
第三位:馬場樹(長崎南山高)、川口克希(長崎日大高)

【準決勝】
塩寛太朗○―△馬場樹
桂海心○―△川口克希

【決勝】
桂海心○合技△塩寛太朗

女子個人戦  2023年1日14日  諫早市小野体育館

■48kg級

優 勝:畑山凜(長崎明誠高)
準優勝:近藤杏樹(長崎明誠高)
第三位:本村理子菜(創成館高)、小川にこ(長崎明誠高)

【準決勝】
畑山凜○―△本村理子菜
近藤杏樹○―△小川にこ

【決勝】
畑山凜○横四方固△近藤杏樹

■52kg級

優 勝:吉田璃子(長崎明誠高)
準優勝:松本梨那(五島高)
第三位:松添紗巴(創成館高)、岩井静帆(瓊浦高)

【準決勝】
吉田璃子○―△松添紗巴
松本梨那○―△岩井静帆

【決勝】
吉田璃子○優勢[指導2]△松本梨那

■57kg級

優 勝:齋藤愛実(長崎明誠高)
準優勝:河野未憂(佐世保工高)
第三位:西極和香(五島高)、上野絢愛(長崎明誠高)

【準決勝】
齋藤愛実○―△西極和香
河野未憂○―△上野絢愛

【決勝】
齋藤愛実○袈裟固△河野未憂

■63kg級

優 勝:山里椿華(長崎明誠高)
準優勝:長谷川なつき(五島高)
第三位:濱﨑琴心(瓊浦高)、吉田こころ(長崎明誠高)

【準決勝】
山里椿華○―△濱﨑琴心
長谷川なつき○―△吉田こころ

【決勝】
山里椿華○袈裟固△長谷川なつき

■無差別

優 勝:池田実琴(長崎明誠高)
準優勝:田端日茉理(長崎明誠高)
第三位:山口心夏(長崎明誠高)、松瀬華子(西陵高)

【準決勝】
池田実琴○―△山口心夏
田端日茉理○―△松瀬華子

【決勝】
池田実琴○払巻込△田端日茉理

協力:長崎県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始