PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

広島県

男子団体戦  2023年1日15日  マエダハウジング東区スポーツセンター

優 勝:崇徳高
準優勝:近大附属広島福山高
第三位:広島工大高、広島国際学院高

【準々決勝】

崇徳高 5-0 呉商高
広島工大高 3-0 黒瀬高
近大附属広島福山高 5-0 盈進高
広島国際学院高 5-0 瀬戸内高

【準決勝】

崇徳高 5-0 広島工大高
(先)奥田泰地○袖釣込腰△栗城慧二郎(先)
(次)永石武蔵○大内刈△石田智哉(次)
(中)中濵洋希○払腰△大野颯斗(中)
(副)中祖俊輔○肩固△村上遙大(副)
(大)寺本竜彦○合技△藤原康世(大)

近大附属広島福山高 3-0 広島国際学院高
(先)椋本倖成○優勢[技有・小内刈]△有附征志郎(先)
(次)宮本侑×引分×丹田悠瑚(次)
(中)藤本凌成○優勢[僅差]△杉本尊(中)
(副)森薪伍○優勢[僅差]△福地義仁(副)
(大)樽󠄀岡蒼馬×引分×堂々陸(大)

【決勝】

崇徳高 5-0 近大附属広島福山高
(先)中祖俊輔○大外刈△椋本倖成(先)
(次)中濵洋希○優勢[技有・払腰]△宮本侑(次)
(中)奥田泰地○小外刈△藤本凌成(中)
(副)永石武蔵○小内返△森薪伍(副)
(大)寺本竜彦○支釣込足△樽󠄀岡蒼馬(大)

女子団体戦  2023年1日15日  マエダハウジング東区スポーツセンター

優 勝:広島皆実高
準優勝:広島市立沼田高
第三位:広陵高
第四位:広島工大高

【準決勝】

広島皆実高 3-0 広島工大高
(先)堀田梨花○払腰△久保咲月(先)
(中)城美月○合技△松浦未來(中)
(大)本田万智○不戦△(大)

広島市立沼田高 ①代-1 広陵高
(先)尾髙妃菜△反則○道法心(先)
(中)田邊優音○不戦△(中)
(大)湯木志乃芙×引分×河本暖花(大)
(代)湯木志乃芙○GS技有・内股△河本暖花(代)

【3位決定戦】

広陵高 2-1 広島工大高
(先)道法心○合技△久保咲月(先)
(中) △不戦○松浦未來(中)
(大)河本暖花○不戦△(大)

【決勝】

広島皆実高 3-0 広島市立沼田高
(先)堀田梨花○不戦△(先)
(中)城美月○縦四方固△田邊優音(中)
(大)本田万智○肩固△湯木志乃芙(大)


男子個人戦  2023年1日14日  マエダハウジング東区スポーツセンター

■60kg級

優 勝:河本晏治(崇徳高)
準優勝:樽󠄀岡蒼馬(近大附属広島福山高)
第三位:井上奏佑(近大附属広島福山高)、宮本晃周(広陵高)

【準決勝】
樽󠄀岡蒼馬○合技△井上奏佑
河本晏治○GS僅差△宮本晃周

【決勝】
河本晏治○優勢[技有・横車]△樽󠄀岡蒼馬

■66kg級

優 勝:椋本倖成(近大附属広島福山高)
準優勝:中田真聖(近大附属広島福山高)
第三位:松井健大郎(広島学院高)、益井善心(近大附属広島福山高)

【準決勝】
中田真聖○送襟絞△松井健大郎
椋本倖成○優勢[技有・大内刈]△益井善心

【決勝】
椋本倖成○GS技有・巴投△中田真聖

■73kg級

優 勝:宮本侑(近大附属広島福山高)
準優勝:三河内陸至(崇徳高)
第三位:有附征志郎(広島国際学院高)、花家大晴(広島工大高)

【準決勝】
宮本侑○内股△有附征志郎
三河内陸至○合技△花家大晴

【決勝】
宮本侑○GS大内刈△三河内陸至

■81kg級

優 勝:奥田泰地(崇徳高)
準優勝:髙橋柔人(崇徳高)
第三位:藤本凌成(近大附属広島福山高)、福地義仁(広島国際学院高)

【準決勝】
奥田泰地○合技△藤本凌成
髙橋柔人○GS反則△福地義仁

【決勝】
奥田泰地○優勢[技有・袖釣込腰]△髙橋柔人

■無差別

優 勝:永石武蔵(崇徳高)
準優勝:阿河大和(崇徳高)
第三位:寺本竜彦(崇徳高)、中祖俊輔(崇徳高)

【準決勝】
阿河大和○裏投△寺本竜彦
永石武蔵○GS僅差△中祖俊輔

【決勝】
永石武蔵○GS上四方固△阿河大和

女子個人戦  2023年1日14日  マエダハウジング東区スポーツセンター

■48kg級

優 勝:道法心(広陵高)
準優勝:川口黎(広島皆実高)
第三位:久保咲月(広島工大高)、前田詩音(広島皆実高)

【準決勝】
川口黎○合技△久保咲月
道法心○優勢[僅差]△前田詩音

【決勝】
道法心○優勢[技有・一本背負投]△川口黎

■52kg級

優 勝:鈴木ひらり(広島皆実高)
準優勝:堀田梨花(広島皆実高)
第三位:松浦未來(広島工大高)
第四位:尾髙妃菜(広島市立沼田高)

【準決勝】
堀田梨花○合技△松浦未來
鈴木ひらり○袈裟固△尾髙妃菜

【3位決定戦】
松浦未來○不戦△尾髙妃菜

【決勝】
鈴木ひらり○GS僅差△堀田梨花

■57kg級

優 勝:堂中陽香里(広島皆実高)
準優勝:新谷真央(広島市立沼田高)
第三位:水川愛佳(呉商高)、今関真優(広島皆実高)

【準決勝】
堂中陽香里○小外刈△水川愛佳
新谷真央○GS技有・内股△今関真優

【決勝】
堂中陽香里○合技△新谷真央

■63kg級

優 勝:城美月(広島皆実高)
準優勝:小川由愛(広島皆実高)
第三位:田邊優音(広島市立沼田高)

【準決勝】
小川由愛○GS横四方固△田邊優音

【決勝】
城美月○合技△小川由愛

■無差別

優 勝:本田万智(広島皆実高)
準優勝:村上凜(広島皆実高)
第三位:坂本華蓮(広島皆実高)、湯木志乃芙(広島市立沼田高)

【準決勝】
本田万智○横四方固△坂本華蓮
村上凜○横四方固△湯木志乃芙

【決勝】
本田万智○大内刈△村上凜

協力:広島県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始