PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

大阪府

男子団体戦  2022年11月26日  大浜だいしんアリーナ

優 勝:東海大付属大阪仰星高
準優勝:金光藤蔭高
第三位:関西大北陽高、近大附属高

【決勝リーグ】

東海大付属大阪仰星高 4-1 金光藤蔭高
(先)大坪凌成△袈裟固○瀨迫優翔(先)
(次)仁保秀太○縦四方固△中臣清十朗(次)
(中)市谷櫂人○優勢△田仲海(中)
(副)石崎憲吾○合技△吉田拓(副)
(大)森本総司○送襟締△藤澤統煌(大)

近大附属高 ①内-1 関西大北陽高
(先)明神龍虎△優勢○日根野臣樹(先)
(次)吉田響○合技△利川虹甫(次)
(中)上田賢真×引分×山根海瑠(中)
(副)永井和樹×引分×湧本大斗(副)
(大)中島幸輝×引分×田中塁(大)

東海大付属大阪仰星高 5-0 近大附属高
(先)森本総司○体落△明神龍虎(先)
(次)市谷櫂人○合技△吉田響(次)
(中)石崎憲吾○合技△上田賢真(中)
(副)水掫瑞紀○合技△真田誠(副)
(大)仁保秀太○後袈裟固△永井和樹(大)

関西大北陽高 2-1 金光藤蔭高
(先)山根海瑠○反則△北萊夢(先)
(次)日根野臣樹×引分×藤澤統煌(次)
(中)湧本大斗×引分×吉田拓(中)
(副)田中塁△反則○田仲海(副)
(大)利川虹甫○支釣込足△中臣清十朗(大)

東海大付属大阪仰星高 4-1 関西大北陽高
(先)森本総司○優勢△山根海瑠(先)
(次)石崎憲吾○大内刈△日根野臣樹(次)
(中)市谷櫂人○合技△土井孝太郎(中)
(副)東山祥大△優勢○利川虹甫(副)
(大)仁保秀太○腕挫十字固△湧本大斗(大)

金光藤蔭高 2-0 近大附属高
(先)北萊夢×引分×明神龍虎(先)
(次)吉田響×引分×藤澤統煌(次)
(中)上田賢真×引分×吉田拓(中)
(副)田仲海○反則△永井和樹(副)
(大)中臣清十朗○背負投△中島幸輝(大)

女子団体戦  2022年11月12日  講道館大阪

優 勝:東大阪大敬愛高
準優勝:常翔学園高
第三位:大阪商大高、大阪商大堺高

【準々決勝】

東大阪大敬愛高 1-0 大阪偕星学園高
大阪商大高 3-0 大手前高
大阪商大堺高 ①-1 大阪産大附属高
常翔学園高 3-0 箕面学園高

【準決勝】

東大阪大敬愛高 2-1 大阪商大高
(先)内野里音○横四方固△元井華(先)
(中)梅林奈弓○肩固△久世瑠々香(中)
(大)山本莉子△優勢[僅差]○上垣煌(大)

常翔学園高 2-0 大阪商大堺高
(先)東口心彩○内股△中野未歩由(先)
(中)木村七海○優勢[技有]△竹本優月(中)
(大)テリオ・エリース春乃×引分×前原彩(大)

【決勝】

東大阪大敬愛高 2-1 常翔学園高
(先)内野里音△反則○東口心彩(先)
(中)梅林奈弓○縦四方固△木村七海(中)
(大)山本莉子○送襟絞△テリオ・エリース春乃(大)


男子個人戦  2022年11月27日  大浜だいしんアリーナ

■60kg級

優 勝:辻真樹人(常翔学園高)
準優勝:吉川颯(金光藤蔭高)
第三位:小坂泰雅(金光藤蔭高)、諸井友祐(大阪商大堺高)

【準決勝】
辻真樹人○優勢[技有]△小坂泰雅
吉川颯○優勢[技有]△諸井友祐

【決勝】
辻真樹人○優勢[技有]△吉川颯

■66kg級

優 勝:平山昂(上宮高)
準優勝:北萊夢(金光藤蔭高)
第三位:古閑隼人(太成学院大学高)、伊藤一武(大阪商大堺高)

【準決勝】
平山昂○肩固△古閑隼人
北萊夢○GS技有△伊藤一武

【決勝】
平山昂○GS小外刈△北萊夢

■73kg級

優 勝:中臣清十朗(金光藤蔭高)
準優勝:山根海瑠(関西大北陽高)
第三位:田中寛人(興國高)、山﨑圭祐(常翔学園高)

【準決勝】
中臣清十朗○GS一本背負投△田中寛人
山根海瑠○大外刈△山﨑圭祐

【決勝】
中臣清十朗○合技△山根海瑠

■81kg級

優 勝:仁保秀太(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:湧本大斗(関西大北陽高)
第三位:明神龍虎(近大附属高)、森本総司(東海大付属大阪仰星高)

【準決勝】
仁保秀太○横四方固△明神龍虎
湧本大斗○優勢[技有]△森本総司

【決勝】
仁保秀太○後袈裟固△湧本大斗

■無差別

12月10日(土)に決定

女子個人戦  2022年11月13日  講道館大阪

■48kg級

優 勝:谷口茉輝(常翔学園高)
準優勝:大城瑠南(履正社高)
第三位:畠山菜都(履正社高)、宮城花梨(大阪偕星学園高)

【準決勝】
谷口茉輝○袖釣込腰△畠山菜都
大城瑠南○一本背負投△宮城花梨

【決勝】
谷口茉輝○優勢[僅差]△大城瑠南

■52kg級

優 勝:内野里音(東大阪大敬愛高)
準優勝:田井美波(履正社高)
第三位:東口心彩(常翔学園高)、齋藤彩香(大阪産大附属高)

【準決勝】
内野里音○GS技有△東口心彩
田井美波○袖釣込腰△齋藤彩香

【決勝】
内野里音○優勢[僅差]△田井美波

■57kg級

優 勝:古谷仁美(大阪偕星学園高)
準優勝:田中葉月(東大阪大敬愛高)
第三位:森華依美(履正社高)、竹本優月(大阪商大堺高)

【準決勝】
古谷仁美○合技△森華依美
田中葉月○合技△竹本優月

【決勝】
古谷仁美○反則△田中葉月

■63kg級

優 勝:梅林奈弓(東大阪大敬愛高)
準優勝:山本莉子(東大阪大敬愛高)
第三位:テリオ・エリース春乃(常翔学園高)、大枝朱(大阪商大高)

【準決勝】
梅林奈弓○反則△テリオ・エリース春乃
山本莉子○優勢[技有]△大枝朱

【決勝】
梅林奈弓○優勢[僅差]△山本莉子

■無差別

12月10日(土)に決定

協力:大阪府高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始