PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

石川県

男子団体戦  2023年1日22日  石川県立武道館

優 勝:津幡高
準優勝:金沢高
第三位:金沢市立工高、日本航空高石川

【準々決勝】

津幡高 ②-2 鶴来高
金沢市立工高 3-2 羽咋高
日本航空高石川 4-0 羽咋工高
金沢高 4-1 石川県立工高

【準決勝】

津幡高 5-0 金沢市立工高
(先)倉又龍心○背負投△宮田匠(先)
(次)山森裕翔○背負投△牛奥龍宝(次)
(中)浅田峻輔○合技△酒井綾人(中)
(副)松井颯士朗○払腰△武田大空(副)
(大)野澤敦貴○内股△山崎蒔人(大)

金沢高 ①代-1 日本航空高石川
(先)坂井梧人×引分×瀧本兼司(先)
(次)丸田大道×引分×木挽歩夢(次)
(中)西崎昊○背負投△ウィクラ・ハリィ(中)
(副)室木陽幸△払腰○崔奇賢(副)
(大)島岡拓歩×引分×藤方航平(大)
(代)丸田大道○小内刈△崔奇賢(代)

【決勝】

津幡高 4-0 金沢高
(先)倉又龍心○袖釣込腰△坂井梧人(先)
(次)野澤敦貴×引分×丸田大道(次)
(中)浅田峻輔○合技△西崎昊(中)
(副)松井颯士朗○内股△室木陽幸(副)
(大)山森裕翔○送襟絞△島岡拓歩(大)

女子団体戦  2023年1日22日  石川県立武道館

優 勝:津幡高
準優勝:金沢高
第三位:小松大谷高、金沢学院大附属高

【準々決勝】

小松大谷高 2-1 日本航空高石川
金沢学院大附属高 2-1 鶴来高

【準決勝】

津幡高 2-0 小松大谷高
(先)山崎吏乃×引分×黒宮美咲(先)
(中)桑原心胡○不戦△(中)
(大)林弘華○三角絞△鈴鹿心晶(大)

金沢高 2-0 金沢学院大附属高
(先)大西いろは×引分×松本明歩(先)
(中)西結穂○横四方固△福田咲羽(中)
(大)大河内結衣○優勢△中村美羽(大)

【決勝】

津幡高 1-0 金沢高
(先)山崎吏乃×引分×大西いろは(先)
(中)桑原心胡×引分×西結穂(中)
(大)林弘華○優勢△大河内結衣(大)


男子個人戦  2023年1日21日  石川県立武道館

■60kg級

優 勝:廣瀬大和(津幡高)
準優勝:道上悠作(津幡高)
第三位:坂井梧人(金沢高)、伊藤光輝(鶴来高)

【準決勝】
廣瀬大和○内股△坂井梧人
道上悠作○GS小内刈△伊藤光輝

【決勝】
廣瀬大和○縦四方固△道上悠作

■66kg級

優 勝:野澤敦貴(津幡高)
準優勝:村上亜塔(津幡高)
第三位:広岡瑛人(津幡高)、倉又連(津幡高)

【準決勝】
野澤敦貴○内股△広岡瑛人
村上亜塔○大内刈△倉又連

【決勝】
野澤敦貴○優勢[技有]△村上亜塔

■73kg級

優 勝:倉又龍心(津幡高)
準優勝:岩崎世昌(金沢学院大附属高)
第三位:山森康貴(金沢桜丘高)、牛奥龍宝(金沢市立工高)

【準決勝】
倉又龍心○背負投△山森康貴
岩崎世昌○払腰△牛奥龍宝

【決勝】
倉又龍心○内股△岩崎世昌

■81kg級

優 勝:山森裕翔(津幡高)
準優勝:藤岡響基(羽咋高)
第三位:黒宮大輝(小松大谷高)、北野貴悠(大聖寺実高)

【準決勝】
山森裕翔○優勢[指導2]△黒宮大輝
藤岡響基○送襟絞△北野貴悠

【決勝】
山森裕翔○GS優勢△藤岡響基

■無差別

優 勝:松井颯士朗(津幡高)
準優勝:松川想良(鶴来高)
第三位:岩崎哲佳(鶴来高)、堀隼陽人(津幡高)

【準決勝】
松井颯士朗○GS僅差△岩崎哲佳
松川想良○GS技有△堀隼陽人

【決勝】
松井颯士朗○優勢[技有]△松川想良

女子個人戦  2023年1日21日  石川県立武道館

■48kg級

優 勝:山﨑吏乃(津幡高)
準優勝:大西いろは(金沢高)
第三位:松本明歩(金沢学院大附属高)

【準決勝】
大西いろは○GS僅差△松本明歩

【決勝】
山﨑吏乃○大外刈△大西いろは

■52kg級

優 勝:新木美紅(津幡高)
準優勝:鈴鹿心昌(小松大谷高)
第三位:黒宮美咲(小松大谷高)、福辺涼子(日本航空高石川)

【準決勝】
新木美紅○優勢[技有]△黒宮美咲
鈴鹿心昌○袖釣込腰△福辺涼子

【決勝】
新木美紅○優勢[指導2]△鈴鹿心昌

■57kg級

優 勝:遠塚谷文(津幡高)
準優勝:谷内美裕(鶴来高)
第三位:寺井莉緒(羽咋工高)、西結穂(金沢高)

【準決勝】
遠塚谷文○横四方固△寺井莉緒
谷内美裕○GS僅差△西結穂

【決勝】
遠塚谷文○GS大内刈△谷内美裕

■63kg級

優 勝:桑原心胡(津幡高)
準優勝:大河内結衣(金沢高)
第三位:福田咲羽(金沢学院大附属高)

【準決勝】
大河内結衣○送襟絞△福田咲羽

【決勝】
桑原心胡○優勢[指導2]△大河内結衣

■無差別

優 勝:林弘華(津幡高)
準優勝:林莉帆(津幡高)
第三位:中野里緒菜(金沢高)、中村美羽(金沢学院大附属高)

【準決勝】
林弘華○送襟絞△中野里緒菜
林莉帆○袈裟固△中村美羽

【決勝】
林弘華○送襟絞△林莉帆

協力:石川県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始