PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

新潟県

男子団体戦  2023年1日21日  新潟市鳥屋野総合体育館

優 勝:開志国際高
準優勝:帝京長岡高
第三位:北越高、新潟第一高

【準々決勝】

開志国際高 4-0 新潟工高
北越高 2-1 新発田南高
帝京長岡高 5-0 東京学館新潟高
新潟第一高 3-0 新発田高

【準決勝】

開志国際高 5-0 北越高
(先)遠藤正太○払腰△小栁直央(先)
(次)稲井大翔○払腰△大滝康大(次)
(中)冨山樹○合技△落合大志(中)
(副)新妻颯斗○裏投△本間正太郎(副)
(大)齋藤凱斗○大内刈△長谷川智鶴(大)

帝京長岡高 3-0 新潟第一高
(先)松本峻○合技△金澤暁(先)
(次)塚野錬○大内刈△川崎雄大(次)
(中)猪俣隼人×引分×齋藤輝(中)
(副)井上渓翔○内股△本多瑛大(副)
(大)坂上玲央×引分×橘良潤(大)

【決勝】

開志国際高 4-0 帝京長岡高
(先)冨山樹○合技△猪俣隼人(先)
(次)新妻颯斗○優勢[指導3]△井上渓翔(次)
(中)遠藤正太○合技△松本峻(中)
(副)菅井真斗×引分×塚野錬(副)
(大)齋藤凱斗○上四方固△坂上玲央(大)

女子団体戦  2023年1日21日  新潟市鳥屋野総合体育館

優 勝:新潟第一高
準優勝:開志国際高
第三位:新発田高、北越高

【準々決勝】

新発田高 ①代-1 新発田南高
開志国際高 3-0 上越高
北越高 2-1 豊栄高

【準決勝】

新潟第一高 2-0 新発田高
(先)長澤咲嬉×引分×桐生菜々子(先)
(中)中俣花菜○合技△大久保春花(中)
(大)嶋田春○合技△和泉綾華(大)

開志国際高 2-1 北越高
(先)島﨑花英○大内刈△渡邊花(先)
(中)出口成羅△優勢[技有]○土屋希心(中)
(大)藤川称希○合技△岡田寧々(大)

【決勝】

新潟第一高 2-0 開志国際高
(先)長澤咲嬉×引分×島﨑花英(先)
(中)中俣花菜○反則△出口成羅(中)
(大)花木実友○内股△藤川称希(大)


男子個人戦  2023年1日22日  新潟市鳥屋野総合体育館

■60kg級

優 勝:加藤望和(開志国際高)
準優勝:熊田耕介(開志国際高)
第三位:長谷川智鶴(北越高)、鈴木優希斗(新津工高)

【準決勝】
熊田耕介○背負投△長谷川智鶴
加藤望和○横四方固△鈴木優希斗

【決勝】
加藤望和○GS技有△熊田耕介

■66kg級

優 勝:室川翔太郎(開志国際高)
準優勝:落合大志(北越高)
第三位:伊藤雅也(新発田南高)、古川(帝京長岡高)

【準決勝】
室川翔太郎○背負投△伊藤雅也
落合大志○合技△古川

【決勝】
室川翔太郎○隅落△落合大志

■73kg級

優 勝:菅井真斗(開志国際高)
準優勝:松本峻(帝京長岡高)
第三位:齋藤輝(新潟第一高)、鈴鹿未來(開志国際高)

【準決勝】
菅井真斗○GS払腰△齋藤輝
松本峻○優勢[技有]△鈴鹿未來

【決勝】
菅井真斗○GS僅差△松本峻

■81kg級

優 勝:塚野錬(帝京長岡高)
準優勝:山下剛樹(開志国際高)
第三位:大滝快吏(開志国際高)、菅原翔太(開志国際高)

【準決勝】
山下剛樹○払腰△大滝快吏
塚野錬○優勢[技有]△菅原翔太

【決勝】
塚野錬○GS僅差△山下剛樹

■無差別

優 勝:新妻颯斗(開志国際高)
準優勝:冨山樹(開志国際高)
第三位:遠藤正太(開志国際高)、齋藤凱斗(開志国際高)

【準決勝】
新妻颯斗○肩車△遠藤正太
冨山樹○優勢[技有]△齋藤凱斗

【決勝】
新妻颯斗○合技△冨山樹

女子個人戦  2023年1日22日  新潟市鳥屋野総合体育館

■48kg級

優 勝:菊原優愛(開志国際高)
準優勝:籠島果恋(新発田南高)
第三位:田辺まいれ(新潟第一高)、今井望結(北越高)

【準決勝】
菊原優愛○小内刈△田辺まいれ
籠島果恋○GS技有△今井望結

【決勝】
菊原優愛○優勢[技有]△籠島果恋

■52kg級

優 勝:長澤咲嬉(新潟第一高)
準優勝:島﨑花英(開志国際高)
第三位:村松菜和(新潟高)、宗村愛里(新潟中央高)

【準決勝】
島﨑花英○合技△村松菜和
長澤咲嬉○優勢[技有]△宗村愛里

【決勝】
長澤咲嬉○GS僅差△島﨑花英

■57kg級

優 勝:余嶋樹(開志国際高)
準優勝:土屋希心(北越高)
第三位:羽根田絢音(上越高)、佐藤ひかり(新潟第一高)

【準決勝】
余嶋樹○小外刈△羽根田絢音
土屋希心○優勢[技有]△佐藤ひかり

【決勝】
余嶋樹○大外刈△土屋希心

■63kg級

優 勝:中俣花菜(新潟第一高)
準優勝:出口成羅(開志国際高)
第三位:宮代和(新潟第一高)、渡部凉(新発田南高)

【準決勝】
出口成羅○優勢[僅差]△宮代和
中俣花菜○上四方固△渡部凉

【決勝】
中俣花菜○優勢[技有]△出口成羅

■無差別

優 勝:花木実友(新潟第一高)
準優勝:嶋田春(新潟第一高)
第三位:岩本彩愛(新潟第一高)、藤川称希(開志国際高)

【準決勝】
嶋田春○合技△岩本彩愛
花木実友○大外刈△藤川称希

【決勝】
花木実友○GS指導3△嶋田春

協力:新潟県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始