PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

埼玉県

男子団体戦  2023年1日15日  埼玉県立武道館

優 勝:埼玉栄高
準優勝:武蔵越生高
第三位:武南高、大宮工高

【準々決勝】

武南高 5-0 春日部工高
埼玉栄高 5-0 ふじみ野高
武蔵越生高 3-0 上尾鷹の台高
大宮工高 4-0 松山高

【準決勝】

埼玉栄高 5-0 武南高
(先)饒平名和貴○大外刈△泉一翔(先)
(次)堀悠隼○内股△川島雅楽(次)
(中)柳下信一朗○袈裟固△澤口虎有(中)
(副)坂口太雅○合技△野崎涼太(副)
(大)峰優月○出足払△中嶋一喜(大)

武蔵越生高 2-1 大宮工高
(先)櫻木煌信×引分×飯島翼(先)
(次)石堂将輝△袈裟固○新井康人(次)
(中)佐藤輝空○優勢[技有]△髙橋竣斗(中)
(副)藤澤幸太○小外刈△根米桔平(副)
(大)佐藤聖也×引分×粕谷徹心(大)

【決勝】

埼玉栄高 5-0 武蔵越生高
(先)饒平名和貴○小外刈△石堂将輝(先)
(次)堀悠隼○払腰△藤澤幸太(次)
(中)平野匠啓○内股△佐藤輝空(中)
(副)坂口太雅○送襟絞△櫻木煌信(副)
(大)峰優月○縦四方固△佐藤聖也(大)

女子団体戦  2023年1日15日  埼玉県立武道館

優 勝:埼玉栄高
準優勝:川口市立高
第三位:ふじみ野高、熊谷商高

【準々決勝】

ふじみ野高 3-0 東京農大第三高
埼玉栄高 2-0 大宮東高
川口市立高 3-0 花咲徳栄高
熊谷商高 3-0 上尾鷹の台高

【準決勝】

埼玉栄高 3-0 ふじみ野高
(先)小池夏暉○横四方固△伊藤ひおり(先)
(中)島野芽李○合技△粕谷あまね(中)
(大)原波音○内股△髙宮優奈(大)

川口市立高 2-0 熊谷商高
(先)齋藤璃理南○優勢[技有]△慶田元芽琉(先)
(中)加藤詩音×引分×竹内愛実(中)
(大)山城南都○合技△芳賀色華(大)

【決勝】

埼玉栄高 2-0 川口市立高
(先)小池夏暉○上四方固△齋藤璃理南(先)
(中)島野芽李○払腰△加藤詩音(中)
(大)原波音×引分×山城南都(大)


男子個人戦  2023年1日14日  埼玉県立武道館

■60kg級

優 勝:磯野隆太郎(埼玉栄高)
準優勝:福山青(熊谷商高)
第三位:佐藤太基(武蔵越生高)、千葉来武(立教新座高)

【準決勝】
磯野隆太郎○合技△佐藤太基
福山青○優勢[技有]△千葉来武

【決勝】
磯野隆太郎○肩固△福山青

■66kg級

優 勝:粕谷徹心(大宮工高)
準優勝:飯島翼(大宮工高)
第三位:佐藤輝空(武蔵越生高)、榎原暖太(武蔵越生高)

【準決勝】
粕谷徹心○GS僅差△佐藤輝空
飯島翼○背負投△榎原暖太

【決勝】
粕谷徹心○GS反則△飯島翼

■73kg級

優 勝:岩村瑛太(埼玉栄高)
準優勝:佐藤聖也(武蔵越生高)
第三位:田中史康(本庄東高)、宿谷紘太郎(松山高)

【準決勝】
岩村瑛太○背負投△田中史康
佐藤聖也○優勢[技有]△宿谷紘太郎

【決勝】
岩村瑛太○優勢[僅差]△佐藤聖也

■81kg級

優 勝:須藤華粋(埼玉栄高)
準優勝:北村斗麗(埼玉栄高)
第三位:多賀陽喜(埼玉栄高)、加藤力也(川口市立高)

【準決勝】
須藤華粋○優勢[技有]△多賀陽喜
北村斗麗○合技△加藤力也

【決勝】
須藤華粋○小外刈△北村斗麗

■無差別

優 勝:平野匠啓(埼玉栄高)
準優勝:峰優月(埼玉栄高)
第三位:堀口大雅(埼玉栄高)、柳下信一朗(埼玉栄高)

【決勝リーグ】
平野匠啓○内股△堀口大雅
平野匠啓○優勢[僅差]△柳下信一朗
平野匠啓○GS僅差△峰優月
峰優月○GS反則△堀口大雅
峰優月○優勢[技有]△柳下信一朗
堀口大雅○GS払腰△柳下信一朗

女子個人戦  2023年1日14日  埼玉県立武道館

■48kg級

優 勝:小池夏暉(埼玉栄高)
準優勝:光武結彩(埼玉栄高)
第三位:三澤柊羽(ふじみ野高)、伊藤ひより(ふじみ野高)

【準決勝】
小池夏暉○横四方固△三澤柊羽
光武結彩○小外刈△伊藤ひより

【決勝】
小池夏暉○優勢[技有]△光武結彩

■52kg級

優 勝:宮下愛都(埼玉栄高)
準優勝:野本楓夏(埼玉栄高)
第三位:鈴木茉心(大宮東高)、齋藤瑠理南(川口市立高)

【準決勝】
野本楓夏○優勢[技有]△鈴木茉心
宮下愛都○体落△齋藤瑠理南

【決勝】
宮下愛都○優勢[僅差]△野本楓夏

■57kg級

優 勝:島野芽李(埼玉栄高)
準優勝:倉持美咲(川口市立高)
第三位:飯塚琴梨(川口市立高)、福塚天夢(大宮東高)

【準決勝】
島野芽李○合技△飯塚琴梨
倉持美咲○反則△福塚天夢

【決勝】
島野芽李○合技△倉持美咲

■63kg級

優 勝:加藤詩音(川口市立高)
準優勝:菊池環那(大宮東高)
第三位:大地つかさ(大宮東高)、田尻有蘭(本庄高)

【準決勝】
菊池環那○優勢[技有]△大地つかさ
加藤詩音○GS反則△田尻有蘭

【決勝】
加藤詩音○GS反則△菊池環那

■無差別

優 勝:山城南都(川口市立高)
準優勝:小暮鈴果(武蔵越生高)
第三位:関田彩華(川口工高)、高橋美知代(秩父農工科学高)

【準決勝】
小暮鈴果○小内刈△関田彩華
山城南都○背負投△高橋美知代

【決勝】
山城南都○合技△小暮鈴果

協力:埼玉県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始