PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

栃木県

男子団体戦  2023年1日21日  ユウケイ武道館

優 勝:白鷗大足利高
準優勝:國學院大栃木高
第三位:文星芸大附属高、作新学院高

【準々決勝】

白鷗大足利高 5-0 那須清峰高
文星芸大附属高 3-0 宇都宮工高
國學院大栃木高 5-0 烏山高
作新学院高 5-0 茂木高

【準決勝】

白鷗大足利高 5-0 文星芸大附属高
(先)吉村颯太○大内刈△平山雅桜(先)
(次)中田涼太○上四方固△伊藤照耀(次)
(中)柴田陽○合技△松本優実(中)
(副)石塚航太○優勢[技有]△平出富貴(副)
(大)黒田佑斗○払腰△金井煌平(大)

國學院大栃木高 5-0 作新学院高
(先)田中柔伎○上四方固△中村俊太郎(先)
(次)金子慶樹○一本背負投△白沢佳大(次)
(中)片山涼○合技△手塚健真(中)
(副)小林知寛○袖釣込腰△田崎凪(副)
(大)笹原浩生○支釣込足△角田彪雅(大)

【決勝】

白鷗大足利高 2-0 國學院大栃木高
(先)石塚航太×引分×笹原浩生(先)
(次)柴田陽○優勢[指導2]△金子慶樹(次)
(中)北原大斗×引分×田中柔伎(中)
(副)黒田佑斗○優勢[指導2]△小林知寛(副)
(大)中田涼太×引分×片山涼(大)

女子団体戦  2023年1日21日  ユウケイ武道館

優 勝:國學院大栃木高
準優勝:足利短大附属高
第三位:作新学院高、宇都宮短大附属高

【準々決勝】

宇都宮短大附属高 2-0 黒磯高

【準決勝】

足利短大附属高 1-0 宇都宮短大附属高
(先)加藤結×引分×軽部心海(先)
(中)齋藤陽南○合技△菅谷由菜(中)
(大)岡崎弥乃亜×引分×福嶋姫月(大)

國學院大栃木高 3-0 作新学院高
(先)増渕さくら○合技△関ここみ(先)
(中)小林杏遙○合技△宇賀神未沙(中)
(大)酒井結海○横四方固△片山実桜(大)

【決勝】

國學院大栃木高 2-0 足利短大附属高
(先)増渕さくら○合技△加藤結(先)
(中)小林杏遙○横四方固△森彩衣来(中)
(大)酒井結海×引分×岡崎弥乃亜(大)


男子個人戦  2023年1日20日  ユウケイ武道館

■60kg級

優 勝:原勇気(國學院大栃木高)
準優勝:宇野愛輝(白鷗大足利高)
第三位:山中舶(文星芸大附属高)、堀江和也(國學院大栃木高)

【準決勝】
原勇気○GS上四方固△山中舶
宇野愛輝○肩固△堀江和也

【決勝】
原勇気○優勢[技有]△宇野愛輝

■66kg級

優 勝:大森脩平(國學院大栃木高)
準優勝:丸山楽斗(國學院大栃木高)
第三位:大嶋陽暉(白鷗大足利高)、片山寛臣(白鷗大足利高)

【準決勝】
大森脩平○優勢[指導2]△大嶋陽暉
丸山楽斗○GS袈裟固△片山寛臣

【決勝】
大森脩平○GS指導1△丸山楽斗

■73kg級

優 勝:金子慶樹(國學院大栃木高)
準優勝:横山心(白鷗大足利高)
第三位:吉村颯太(白鷗大足利高)、小口空眞(國學院大栃木高)

【準決勝】
金子慶樹○優勢[技有]△吉村颯太
横山心○GS指導1△小口空眞

【決勝】
金子慶樹○GS技有△横山心

■81kg級

優 勝:中田涼太(白鷗大足利高)
準優勝:北原大斗(白鷗大足利高)
第三位:伊藤照耀(文星芸大附属高)、山中太晃(國學院大栃木高)

【準決勝】
中田涼太○小外掛△伊藤照耀
北原大斗○GS指導1△山中太晃

【決勝】
中田涼太○優勢[指導2]△北原大斗

■無差別

優 勝:片山涼(國學院大栃木高)
準優勝:柴田陽(白鷗大足利高)
第三位:黒川拓真(國學院大栃木高)、黒田佑斗(白鷗大足利高)

【準決勝】
片山涼○送襟絞△黒川拓真
柴田陽○GS指導1△黒田佑斗

【決勝】
片山涼○GS指導1△柴田陽

女子個人戦  2023年1日20日  ユウケイ武道館

■48kg級

優 勝:渥美佳蓮(國學院大栃木高)
準優勝:関ここみ(作新学院高)
第三位:片山実桜(作新学院高)、軽部心海(宇都宮短大附属高)

【準決勝】
渥美佳蓮○袈裟固△片山実桜
関ここみ○GS指導2△軽部心海

【決勝】
渥美佳蓮○優勢[指導2]△関ここみ

■52kg級

優 勝:増渕さくら(國學院大栃木高)
準優勝:吉田希音(國學院大栃木高)
第三位:菅谷由菜(宇都宮短大附属高)、関口心琉(茂木高)

【準決勝】
増渕さくら○横四方固△菅谷由菜
吉田希音○崩袈裟固△関口心琉

【決勝】
増渕さくら○優勢[指導2]△吉田希音

■57kg級

優 勝:伊藤天翔(國學院大栃木高)
準優勝:齋藤陽南(足利短大附属高)
第三位:宇賀神未沙(作新学院高)、中山優菜(國學院大栃木高)

【準決勝】
伊藤天翔○GS指導1△宇賀神未沙
齋藤陽南○GS指導1△中山優菜

【決勝】
伊藤天翔○GS指導1△齋藤陽南

■63kg級

優 勝:小林杏遙(國學院大栃木高)
準優勝:飯塚優奈(國學院大栃木高)
第三位:大島真理(宇都宮南高)、森彩衣来(足利短大附属高)

【準決勝】
飯塚優奈○横四方固△大島真理
小林杏遙○優勢[技有]△森彩衣来

【決勝】
小林杏遙○GS指導1△飯塚優奈

■無差別

優 勝:酒井結海(國學院大栃木高)
準優勝:岡崎弥乃亜(足利短大附属高)
第三位:大場日向子(宇都宮短大附属高)、福嶋姫月(宇都宮短大附属高)

【準決勝】
岡崎弥乃亜○袈裟固△大場日向子
酒井結海○反則△福嶋姫月

【決勝】
酒井結海○優勢[指導2]△岡崎弥乃亜

協力:栃木県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始