PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

福島県

男子団体戦  2022年11月30日  福島トヨタクラウンアリーナ

優 勝:田村高
準優勝:東日本国際大附属昌平高
第三位:福島東高、相馬高

【準々決勝】

相馬高 3-2 聖光学院高
東日本国際大附属昌平高 5-0 光南高
田村高 5-0 会津西陵高
福島東高 ②内-2 日大東北高

【準決勝】

東日本国際大附属昌平高 3-1 相馬高
(先)渡部心○不戦△(先)
(次)小松公樹○不戦△(次)
(中)猪狩俊介×引分×塙滉太(中)
(副)桑野大晟○大外刈△角田博人(副)
(大)髙橋大和△優勢[技有]○榎本煌真(大)

田村高 5-0 福島東高
(先)齋藤翔惺○不戦△(先)
(次)甲地来希○内股△清野誠康(次)
(中)片山謙心○片羽絞△小手森建斗(中)
(副)徳平晃大○大外刈△寺島春輝(副)
(大)渡邊壱嘉○小外刈△佐藤大翔(大)

【決勝】

田村高 4-0 東日本国際大附属昌平高
(先)甲地来希○内股△小松公樹(先)
(次)徳平晃大×引分×猪狩俊介(次)
(中)片山謙心○小外掛△桑野大晟(中)
(副)齋藤翔惺○合技△相笠風雅(副)
(大)渡邊壱嘉○袈裟固△髙橋大和(大)

女子団体戦  2022年11月30日  福島トヨタクラウンアリーナ

優 勝:東日本国際大附属昌平高
準優勝:学法石川高
第三位:若松商高、相馬総合高

【準々決勝】

学法石川高 2-1 福島明成高
若松商高 3-0 聖光学院高

【準決勝】

学法石川高 2-1 相馬総合高
(先) △不戦○齋藤夏妃(先)
(中)上遠野愛和○合技△横山香寿美(中)
(大)熊谷美咲○合技△高橋夢亜(大)

東日本国際大附属昌平高 3-0 若松商高
(先)加藤日菜○合技△佐久間咲希(先)
(中)伊藤恋○合技△一野谷翔奈(中)
(大)池田蒼月○優勢[技有]△星ほのか(大)

【決勝】

東日本国際大附属昌平高 2-0 学法石川高
(先)加藤日菜○不戦△(先)
(中)伊藤恋○内股△上遠野愛和(中)
(大)池田蒼月×引分×熊谷美咲(大)


男子個人戦  2022年12月1日  福島トヨタクラウンアリーナ

■60kg級

優 勝:田中楓之樹(田村高)
準優勝:塙滉太(相馬高)
第三位:佐藤優羽(学法石川高)、枝松智宏(田村高)

【準決勝】
塙滉太○小内巻込△佐藤優羽
田中楓之樹○反則△枝松智宏

【決勝】
田中楓之樹○GS反則△塙滉太

■66kg級

優 勝:菅野礼登(田村高)
準優勝:角田博人(相馬高)
第三位:小松公樹(東日本国際大附属昌平高)、鈴木廉司(日大東北高)

【準決勝】
菅野礼登○上四方固△小松公樹
角田博人○負傷△鈴木廉司

【決勝】
菅野礼登○反則△角田博人

■73kg級

優 勝:菅野桜暉(田村高)
準優勝:小手森建斗(福島東高)
第三位:渡辺匠(田村高)、髙橋初穂(光南高)

【準決勝】
小手森建斗○優勢[技有]△渡辺匠
菅野桜暉○袖釣込腰△髙橋初穂

【決勝】
菅野桜暉○GS内股△小手森建斗

■81kg級

優 勝:甲地来希(田村高)
準優勝:小野塚大凱(田村高)
第三位:谷野優翔(会津西陵高)、坂田志穏(平工高)

【準決勝】
甲地来希○合技△谷野優翔
小野塚大凱○合技△坂田志穏

【決勝】
甲地来希○GS反則△小野塚大凱

■無差別

優 勝:片山謙心(田村高)
準優勝:齋藤翔惺(田村高)
第三位:渡邊壱嘉(田村高)、徳平晃大(田村高)

【準決勝】
片山謙心○GS僅差△渡邊壱嘉
齋藤翔惺○GS僅差△徳平晃大

【決勝】
片山謙心○GS僅差△齋藤翔惺

女子個人戦  2022年12月1日  福島トヨタクラウンアリーナ

■48kg級

優 勝:澤畠陽和(東日本国際大附属昌平高)
準優勝:渡辺珠稀(田村高)
第三位:澤畠陽果(東日本国際大附属昌平高)、児島杏奈(若松商高)

【準決勝】
澤畠陽和○GS合技△澤畠陽果
渡辺珠稀○合技△児島杏奈

【決勝】
澤畠陽和○GS技有△渡辺珠稀

■52kg級

優 勝:加藤日菜(東日本国際大附属昌平高)
準優勝:高野萌衣(磐城農高)
第三位:野口史(若松商高)、池田夢羽(東日本国際大附属昌平高)

【準決勝】
高野萌衣○合技△野口史
加藤日菜○優勢[僅差]△池田夢羽

【決勝】
加藤日菜○GS僅差△高野萌衣

■57kg級

優 勝:伊藤恋(東日本国際大附属昌平高)
準優勝:一野谷翔奈(若松商高)
第三位:沼野百華(学法石川高)、二瓶咲由(会津西陵高)

【準決勝】
伊藤恋○内股△沼野百華
一野谷翔奈○内股△二瓶咲由

【決勝】
伊藤恋○合技△一野谷翔奈

■63kg級

優 勝:渡辺みゆ(東日本国際大附属昌平高)
準優勝:池田蒼月(東日本国際大附属昌平高)
第三位:佐藤姫弥貴(平工高)、上遠野愛和(学法石川高)

【準決勝】
池田蒼月○内股△佐藤姫弥貴
渡辺みゆ○片手絞△上遠野愛和

【決勝】
渡辺みゆ○反則△池田蒼月

■無差別

優 勝:熊谷美咲(学法石川高)
準優勝:安達紅葉(聖光学院高)
第三位:楠実加子(福島明成高)、高橋夢亜(相馬総合高)

【準決勝】
熊谷美咲○合技△楠実加子
安達紅葉○片手絞△高橋夢亜

【決勝】
熊谷美咲○GS技有△安達紅葉

協力:福島県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始