PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

秋田県

男子団体戦  2022年11月26日  秋田県立武道館

優 勝:秋田工高
準優勝:本荘高
第三位:湯沢翔北高、秋田高

【準々決勝】

秋田高 2-0 大曲農高
秋田工高 5-0 大館桂桜高
湯沢翔北高 3-1 由利工高

【準決勝】

本荘高 3-0 秋田高
(先)三浦悠哉×引分×長田颯史(先)
(次)小松大将○合技△鈴木漣(次)
(中)三舩鉄心×引分×村上虎之介(中)
(副)阿部琥太郎○肩車△鹿野哲平(副)
(大)小松勇斗○優勢[技有]△髙橋青狼(大)

秋田工高 3-0 湯沢翔北高
(先)栗原諒大×引分×佐藤幸和(先)
(次)武藤大河×引分×小坂涼太(次)
(中)加賀谷涼太○払腰△佐藤啓太(中)
(副)藤井統司○優勢[技有]△土田就成(副)
(大)伊藤天惺○優勢[僅差]△藤原朱空(大)

【決勝】

秋田工高 ①内-1 本荘高
(先)伊藤天惺○一本背負投△小松大将(先)
(次)加賀谷涼太×引分×小松勇斗(次)
(中)武藤大河△優勢[僅差]○阿部琥太郎(中)
(副)藤井統司×引分×三舩鉄心(副)
(大)栗原諒大×引分×三浦悠哉(大)

女子団体戦  2022年11月26日  秋田県立武道館

優 勝:本荘高
準優勝:秋田商高
第三位:金足農高、大曲農高

【準々決勝】

金足農高 3-0 大館桂桜高
秋田商高 3-0 秋田中央高

【準決勝】

本荘高 3-0 金足農高
(先)石垣明衣○大内刈△水沢理紗(先)
(中)千田みずき○合技△金みずほ(中)
(大)今野蒔友○上四方固△佐々木美祈(大)

秋田商高 3-0 大曲農高
(先)伊藤愛美○合技△渡邉心陽(先)
(中)山野江理乃○合技△深浦捺未(中)
(大)加藤楓○横四方固△加藤希望(大)

【決勝】

本荘高 1-0 秋田商高
(先)石垣明衣○優勢[技有]△伊藤愛美(先)
(中)千田みずき×引分×山野江理乃(中)
(大)今野蒔友×引分×加藤楓(大)


男子個人戦  2022年11月27日  秋田県立武道館

■60kg級

優 勝:髙橋青狼(秋田高)
準優勝:菊地翔馬(横手清陵学院高)
第三位:村上瑠夏(由利工高)、岩谷遊羅(秋田西高)

【準決勝】
髙橋青狼○腕緘△岩谷遊羅
菊地翔馬○優勢[僅差]△大原慶樹

【3位決定戦】
村上瑠夏○内股△大原慶樹
岩谷遊羅○合技△佐々木彰吾

【決勝】
髙橋青狼○合技△菊地翔馬

■66kg級

優 勝:小松勇斗(本荘高)
準優勝:村上虎之介(秋田高)
第三位:阿部颯大(本荘高)、佐々木大世(横手清陵学院高)

【準決勝】
小松勇斗○合技△佐々木大世
村上虎之介○GS技有△阿部颯大

【3位決定戦】
阿部颯大○合技△三浦柊哉
佐々木大世○優勢[技有]△伊藤七斗

【決勝】
小松勇斗○GS技有△村上虎之介

■73kg級

優 勝:阿部琥太郎(本荘高)
準優勝:塩谷大輔(能代高)
第三位:栗原諒大(秋田工高)、福島誠之介(角館高)

【準決勝】
塩谷大輔○優勢[僅差]△福島誠之介
阿部琥太郎○一本背負投△栗原諒大

【3位決定戦】
栗原諒大○大内刈△門間健友
福島誠之介○上四方固△櫻庭新成

【決勝】
阿部琥太郎○GS大内刈△塩谷大輔

■81kg級

優 勝:三舩鉄心(本荘高)
準優勝:関口琥太郎(大曲農高)
第三位:佐藤幸和(湯沢翔北高)、佐藤龍之進(秋田工高)

【準決勝】
関口琥太郎○反則△伊藤天惺
三舩鉄心○一本背負投△佐藤幸和

【3位決定戦】
佐藤幸和○送足払△金澤龍太郎
佐藤龍之進○不戦△

【決勝】
三舩鉄心○GS僅差△関口琥太郎

■無差別

優 勝:小松大将(本荘高)
準優勝:三浦悠哉(本荘高)
第三位:長田颯史(秋田高)、加賀谷涼太(秋田工高)

【準決勝】
三浦悠哉○GS技有△加賀谷涼太
小松大将○内股透△長田颯史

【3位決定戦】
長田颯史○内股△武藤大河
加賀谷涼太○反則△藤井統司

【決勝】
小松大将○GS反則△三浦悠哉

女子個人戦  2022年11月27日  秋田県立武道館

■48kg級

優 勝:石垣明衣(本荘高)
準優勝:伊藤愛美(秋田商高)
第三位:工藤和音(秋田工高)、木村柚葵(金足農高)

【準決勝】
石垣明衣○肩固△木村柚葵
伊藤愛美○背負投△工藤和音

【3位決定戦】
工藤和音○―△伊藤裕南
木村柚葵○―△秋山天

【決勝】
石垣明衣○GS技有△伊藤愛美

■52kg級

優 勝:山野江理乃(秋田商高)
準優勝:水沢理紗(金足農高)
第三位:渡邉心陽(大曲農高)、金みずほ(金足農高)

【準決勝】
山野江理乃○縦四方固△金みずほ
水沢理紗○腕挫十字固△渡邉心陽

【3位決定戦】
渡邉心陽○―△佐々木那智
金みずほ○―△工藤凜

【決勝】
山野江理乃○合技△水沢理紗

■57kg級

優 勝:千田みずき(本荘高)
準優勝:佐々木詩乃(金足農高)
第三位:笹渕季来(金足農高)、佐藤咲綾(大館桂桜高)

【準決勝】
千田みずき○小外掛△佐藤咲綾
佐々木詩乃○内股透△深浦捺未

【3位決定戦】
笹渕季来○―△深浦捺未
佐藤咲綾○―△櫻田結唯

【決勝】
千田みずき○優勢[技有]△佐々木詩乃

■63kg級

優 勝:今野蒔友(本荘高)
準優勝:加藤希望(大曲農高)
第三位:武藤百花(金足農高)、佐藤杏美(横手清陵学院高)

【準決勝】
今野蒔友○内股△武藤百花
加藤希望○GS送襟絞△佐藤杏美

【決勝】
今野蒔友○内股△加藤希望

■無差別

優 勝:齊藤雫槻(湯沢翔北高)
準優勝:佐々木美祈(金足農高)
第三位:須賀彩芭(秋田商高)、加藤楓(秋田商高)

【準決勝】
齊藤雫槻○優勢[僅差]△加藤楓
佐々木美祈○GS技有△須賀彩芭

【3位決定戦】
須賀彩芭○―△渡部こころ
加藤楓○―△藤原茉奈

【決勝】
齊藤雫槻○優勢[僅差]△佐々木美祈

協力:秋田県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始