PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

岩手県

男子団体戦  2022年11月19日  花巻市総合体育館アネックス

優 勝:盛岡大附属高
準優勝:盛岡南高
第三位:岩手高、盛岡中央高

【準々決勝】

盛岡南高 3-0 専大北上高
盛岡中央高 5-0 久慈高
盛岡大附属高 4-1 福岡工高
岩手高 3-2 宮古水産高

【準決勝】

盛岡南高 ②代-2 盛岡中央高
(先)福田宏太×引分×明戸悠太(先)
(次)矢澤泰千○小外掛△成田謙伸(次)
(中)川村拓也○背負投△鴫原翼(中)
(副)下田耀路△反則○山田力丸(副)
(大)髙橋広光△反則○菊池央太郎(大)
(代)川村拓也○背負投△山田力丸(代)

盛岡大附属高 5-0 岩手高
(先)伊藤旬○袖釣込腰△鳥居怜斗(先)
(次)佐々木優大○合技△山田脩心(次)
(中)浅田唯斗○合技△青山龍(中)
(副)山藤光星○横四方固△小田中雅貴(副)
(大)中村陸玖○内股△沼田烈(大)

【決勝】

盛岡大附属高 3-2 盛岡南高
(先)伊藤旬△優勢[僅差]○福田宏太(先)
(次)山藤光星○反則△矢澤泰千(次)
(中)中村陸玖○優勢[僅差]△深倉脩(中)
(副)小田祐輝△背負投○川村拓也(副)
(大)浅田唯斗○小外掛△下田耀路(大)

女子団体戦  2022年11月19日  花巻市総合体育館アネックス

優 勝:盛岡南高
準優勝:不来方高
第三位:盛岡中央高、宮古高

【準々決勝】

盛岡南高 2-0 久慈東高
盛岡中央高 2-0 福岡高
不来方高 2-1 盛岡第一高
宮古高 2-0 大船渡高

【準決勝】

盛岡南高 1-0 盛岡中央高
(先)福田小桃○合技△根子美優(先)
(中)佐藤伊知香×引分×阿部柚月(中)
(大)福原彩花×引分×市村千愛(大)

不来方高 2-0 宮古高
(先)阿部虹夏○反則△菊池きらり(先)
(中)橋場萌未×引分×坂下寧々(中)
(大)兼平桃花○反則△井原唯那(大)

【決勝】

盛岡南高 3-0 不来方高
(先)福田小桃○反則△阿部虹夏(先)
(中)佐藤伊知香○片手絞△橋場萌未(中)
(大)千田ティアラ○優勢[僅差]△兼平桃花(大)


男子個人戦  2022年11月18日  花巻市総合体育館アネックス

■60kg級

優 勝:矢澤泰千(盛岡南高)
準優勝:市ノ渡大誠(盛岡大附属高)
第三位:小笠原輝人(花巻東高)、松川咲埜(久慈高)

【準決勝】
矢澤泰千○上四方固△小笠原輝人
市ノ渡大誠○GS指導1△松川咲埜

【決勝】
矢澤泰千○GS反則△市ノ渡大誠

■66kg級

優 勝:小田祐輝(盛岡大附属高)
準優勝:川村四季(不来方高)
第三位:佐々木陸空(盛岡南高)、髙橋広光(盛岡南高)

【準決勝】
小田祐輝○合技△佐々木陸空
川村四季○GS技有△髙橋広光

【決勝】
小田祐輝○GS指導2△川村四季

■73kg級

優 勝:鈴木輝星(盛岡中央高)
準優勝:西井大成(盛岡南高)
第三位:伊藤旬(盛岡大附属高)、及川彬仁(専大北上高)

【準決勝】
鈴木輝星○片手絞△伊藤旬
西井大成○優勢[技有]△及川彬仁

【決勝】
鈴木輝星○GS技有△西井大成

■81kg級

優 勝:福田宏太(盛岡南高)
準優勝:田端琉伊(大船渡高)
第三位:小田島力輝(盛岡第四高)、熊本蓮(盛岡大附属高)

【準決勝】
福田宏太○内股△小田島力輝
田端琉伊○GS技有△熊本蓮

【決勝】
福田宏太○袖車絞△田端琉伊

■無差別

優 勝:山藤光星(盛岡大附属高)
準優勝:山田力丸(盛岡中央高)
第三位:浅田唯斗(盛岡大附属高)、菊池央太郎(盛岡中央高)

【準決勝】
山田力丸○反則△浅田唯斗
山藤光星○小外掛△菊池央太郎

【決勝】
山藤光星○優勢[技有]△山田力丸

女子個人戦  2022年11月18日  花巻市総合体育館アネックス

■48kg級

優 勝:佐藤心亜(盛岡南高)
準優勝:阿部光桜(盛岡中央高)
第三位:川戸玲奈(久慈高)、菊池きらり(宮古高)

【準決勝】
佐藤心亜○合技△川戸玲奈
阿部光桜○GS指導2△菊池きらり

【決勝】
佐藤心亜○合技△阿部光桜

■52kg級

優 勝:福田小桃(盛岡南高)
準優勝:阿部虹夏(不来方高)
第三位:熊谷珠奈(盛岡商高)、青山桃花(盛岡中央高)

【準決勝】
福田小桃○合技△熊谷珠奈
阿部虹夏○優勢[技有]△青山桃花

【決勝】
福田小桃○優勢[僅差]△阿部虹夏

■57kg級

優 勝:菅野琴未(盛岡第一高)
準優勝:中村悠月(盛岡第一高)
第三位:佐々木樹璃(花巻北高)、一戸柚(盛岡大附属高)

【準決勝】
菅野琴未○袈裟固△佐々木樹璃
中村悠月○優勢[僅差]△一戸柚

【決勝】
菅野琴未○GS指導1△中村悠月

■63kg級

優 勝:坂下寧々(宮古高)
準優勝:坂下歌音(久慈東高)
第三位:阿部柚月(盛岡中央高)、橋場萌未(不来方高)

【準決勝】
坂下歌音○GS指導2△阿部柚月
坂下寧々○GS技有△橋場萌未

【決勝】
坂下寧々○優勢[僅差]△坂下歌音

■無差別

優 勝:千田ティアラ(盛岡南高)
準優勝:嶋野ゆいな(盛岡南高)
第三位:市村千愛(盛岡中央高)、川口桜(福岡高)

【準決勝】
嶋野ゆいな○GS指導2△市村千愛
千田ティアラ○内股△川口桜

【決勝】
千田ティアラ○払腰△嶋野ゆいな

協力:岩手県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始