PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

青森県

男子団体戦  2022年11月12日  三沢市武道館

優 勝:青森北高
準優勝:木造高
第三位:青森山田高、八戸西高

【準々決勝】

青森北高 5-0 むつ工高
青森山田高 4-0 弘前工高
八戸西高 2-1 八戸工大第一高
木造高 5-0 十和田工高

【準決勝】

青森北高 3-0 青森山田高
(先)山部晴生○小外刈△小枝拓真(先)
(次)大里錦太郎×引分×田中永喜(次)
(中)野辺地宇宙○払巻込△坂本光駿(中)
(副)出河志琉○優勢[僅差]△三浦琉輝翔(副)
(大)深渕龍吾×引分×佐々木修斗(大)

木造高 4-1 八戸西高
(先)田戸岡創○小外掛△岩崎匠真(先)
(次)笠井凰聖○上四方固△瀧口健士朗(次)
(中)木村海斗○大外刈△松村悠生(中)
(副)佐藤信吾△内股○前澤双葉(副)
(大)鳴海春斗○優勢[技有]△中島悠太(大)

【決勝】

青森北高 3-1 木造高
(先)山部晴生×引分×田戸岡創(先)
(次)大里錦太郎○反則△木村海斗(次)
(中)野辺地宇宙○合技△鳴海春斗(中)
(副)出河志琉△送襟絞○佐藤信吾(副)
(大)深渕龍吾○優勢[僅差]△笠井凰聖(大)

女子団体戦  2022年11月12日  三沢市武道館

優 勝:木造高
準優勝:八戸学院光星高
第三位:青森明の星高、青森北高

【予選リーグAブロック】

八戸工高 ①代-1 青森北高
青森北高 2-1 八戸学院光星高
八戸学院光星高 2-1 八戸工高

1位:八戸学院光星高、2位:青森北高、3位:八戸工高
※ 得失点差にて勝ち上がり

【予選リーグBブロック】

木造高 2-0 八戸西高
木造高 2-1 青森明の星高
青森明の星高 ①内-1 八戸西高

1位:木造高、2位:青森明の星高、3位:八戸西高

【決勝】

木造高 3-0 八戸学院光星高
(先)松橋音葉○上四方固△田村冬桜(先)
(中)増田結月○合技△佐々木光(中)
(大)増田結巴○優勢[僅差]△大坂茉鈴(大)


男子個人戦  2022年11月13日  三沢市武道館

■60kg級

優 勝:三浦琉輝翔(青森山田高)
準優勝:中里羽汰(八戸工大第一高)
第三位:田村魁都(八戸工大第一高)、齋下聖文(八戸西高)

【準決勝】
三浦琉輝翔○一本背負投△田村魁都
中里羽汰○優勢[技有]△齋下聖文

【決勝】
三浦琉輝翔○優勢[僅差]△中里羽汰

■66kg級

優 勝:笠井凰聖(木造高)
準優勝:沼尾矯太(青森北高)
第三位:大平琉(八戸工大第一高)、八木橋煌(弘前高)

【準決勝】
笠井凰聖○袖釣込腰△大平琉
沼尾矯太○優勢[僅差]△八木橋煌

【決勝】
笠井凰聖○反則△沼尾矯太

■73kg級

優 勝:佐藤信吾(木造高)
準優勝:岩崎匠真(八戸西高)
第三位:中島悠太(八戸西高)、佐々木修斗(青森山田高)

【準決勝】
岩崎匠真○大外刈△中島悠太
佐藤信吾○優勢[技有]△佐々木修斗

【決勝】
佐藤信吾○優勢[技有]△岩崎匠真

■81kg級

優 勝:大里錦太郎(青森北高)
準優勝:田中永喜(青森山田高)
第三位:伊勢輝(青森山田高)、山田直季(青森北高)

【準決勝】
田中永喜○合技△伊勢輝
大里錦太郎○GS技有△山田直季

【決勝】
大里錦太郎○内股△田中永喜

■無差別

優 勝:山部晴生(青森北高)
準優勝:髙橋一徹(青森北高)
第三位:田戸岡創(木造高)、出河志琉(青森北高)

【準決勝】
山部晴生○優勢[技有]△田戸岡創
髙橋一徹○優勢[僅差]△出河志琉

【決勝】
山部晴生○裏投△髙橋一徹

女子個人戦  2022年11月13日  三沢市武道館

■48kg級

優 勝:葛西恋雪(青森明の星高)
準優勝:田村冬桜(八戸学院光星高)
第三位:工藤桜(木造高)

【準決勝】
葛西恋雪○GS反則△工藤桜

【決勝】
葛西恋雪○GS僅差△田村冬桜

■52kg級

優 勝:金屋耀(八戸西高)
準優勝:鈴木瑚白(八戸西高)
第三位:金屋燈(八戸西高)

【リーグ戦】
金屋耀○横四方固△金屋燈
金屋耀○優勢[技有]△鈴木瑚白
鈴木瑚白○合技△金屋燈

■57kg級

優 勝:鳥山楓(八戸工高)
準優勝:増田結月(木造高)
第三位:増田結巴(木造高)、佐々木光(八戸学院光星高)

【準決勝】
鳥山楓○内股△増田結巴
増田結月○GS技有△佐々木光

【決勝】
鳥山楓○合技△増田結月

■63kg級

優 勝:竹達さくら(青森北高)
準優勝:織田索楽(青森明の星高)
第三位:片倉ひな(青森明の星高)

【リーグ戦】
竹達さくら○合技△片倉ひな
竹達さくら○GS技有△織田索楽
織田索楽○合技△片倉ひな

■無差別

優 勝:上野花恋(青森北高)
準優勝:大坂茉鈴(八戸学院光星高)
第三位:三上桜(八戸水産高)、德田瑞季(青森山田高)

【準決勝】
上野花恋○GS僅差△三上桜
大坂茉鈴○合技△德田瑞季

【決勝】
上野花恋○優勢[技有]△大坂茉鈴

協力:青森県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始