PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

北海道

男子団体戦  2022年12月16日  北海道立総合体育センター

優 勝:東海大付属札幌高
準優勝:北海高
第三位:旭川龍谷高
第四位:帯広農高

【決勝リーグ】

東海大付属札幌高 4-0 帯広農高
(先)廣田聖也×引分×千田優瑚(先)
(次)西岡烈志○優勢[技有・背負投]△多田篤志(次)
(中)佐藤虎白○合技△奈良蒼士(中)
(副)山本憐○内股△繁田将希(副)
(大)村上柔○背負投△宮北啓史(大)

北海高 3-1 旭川龍谷高
(先)垂又征吾△合技○西田拓未(先)
(次)高橋侑也×引分×大宮正義(次)
(中)三田朝陽○優勢[指導2]△箕浦裕斗(中)
(副)山口瑛太○優勢[技有・隅返]△小滝航二朗(副)
(大)山口琳斗○合技△安孫子玄徳(大)

東海大付属札幌高 4-0 旭川龍谷高
(先)廣田聖也○優勢[指導2]△大宮正義(先)
(次)西岡烈志○優勢[指導2]△西田拓未(次)
(中)佐藤虎白○送襟絞△安孫子玄徳(中)
(副)山本憐○優勢[指導2]△箕浦裕斗(副)
(大)村上柔×引分×小滝航二朗(大)

北海高 4-1 帯広農高
(先)三田朝陽○合技△宮北啓史(先)
(次)高橋侑也△肩固○千田優瑚(次)
(中)垂又征吾○優勢[技有・小外掛]△奈良蒼士(中)
(副)山口瑛太○内股△繁田将希(副)
(大)山口琳斗○横四方固△上野寛生(大)

東海大付属札幌高 2-1 北海高
(先)廣田聖也×引分×三田朝陽(先)
(次)鈴木岳精△大外刈○山口瑛太(次)
(中)山本憐○反則△三木悠聖(中)
(副)佐藤虎白×引分×山口琳斗(副)
(大)村上柔○優勢[技有・小外掛]△高橋侑也(大)

旭川龍谷高 ②代-2 帯広農高
(先)箕浦裕斗○払巻込△宮北啓史(先)
(次)大宮正義×引分×千田優瑚(次)
(中)西田拓未○合技△奈良蒼士(中)
(副)安孫子玄徳△内股返○繁田将希(副)
(大)小滝航二朗△内股○多田篤志(大)
(代)箕浦裕斗○優勢[技有・払巻込]△千田優瑚(代)

女子団体戦  2022年12月16日  北海道立総合体育センター

優 勝:北海高
準優勝:東海大付属札幌高
第三位:札幌北斗高、札幌日大高

【準々決勝】

北海高 3-0 旭川明成高
札幌北斗高 1-0 恵庭南高
東海大付属札幌高 3-0 札幌工高
札幌日大高 2-0 旭川大高

【準決勝】

北海高 2-0 札幌北斗高
(先)小野島あさひ○合技△水梨友楓(先)
(中)横地萌恵○送襟締△佐藤結夢(中)
(大)溝口紗美×引分×大羅悠加(大)

東海大付属札幌高 3-0 札幌日大高
(先)柴田愛理○送襟締△平出柚月(先)
(中)本庄萌々花○優勢[技有・裏投]△木村明日香(中)
(大)久保実愛○内股△半澤優愛(大)

【決勝】

北海高 2-0 東海大付属札幌高
(先)小野島あさひ○袈裟固△柴田愛理(先)
(中)横地萌恵○合技△本庄萌々花(中)
(大)溝口紗美×引分×久保実愛(大)


男子個人戦  2022年12月15日  北海道立総合体育センター

■60kg級

優 勝:吉川陸大(北海高)
準優勝:石岡陽(札幌山の手高)
第三位:赤間楓弥(白樺学園高)、東根央樹(北海高)

【準決勝】
石岡陽○上四方固△赤間楓弥
吉川陸大○優勢[技有・小外掛]△東根央樹

【決勝】
吉川陸大○一本背負投△石岡陽

■66kg級

優 勝:髙谷駿(旭川龍谷高)
準優勝:高瀨綾斗(北海高)
第三位:貝澤竜之介(苫小牧工高)、濱野健人(北海高)

【準決勝】
高瀨綾斗○送襟絞△貝澤竜之介
髙谷駿○優勢[指導2]△濱野健人

【決勝】
髙谷駿○GS技有・背負投△高瀨綾斗

■73kg級

優 勝:廣田聖也(東海大付属札幌高)
準優勝:高橋侑也(北海高)
第三位:河西柚和(苫小牧工高)、福田誠弥(札幌北斗高)

【準決勝】
高橋侑也○小内返△河西柚和
廣田聖也○GS背負投△福田誠弥

【決勝】
廣田聖也○GS指導2△高橋侑也

■81kg級

優 勝:三田朝陽(北海高)
準優勝:繁田将希(帯広農高)
第三位:工藤龍心(恵庭南高)、熊谷琥白(旭川龍谷高)

【準決勝】
三田朝陽○縦四方固△工藤龍心
繁田将希○優勢[技有・出足払]△熊谷琥白

【決勝】
三田朝陽○合技△繁田将希

■無差別

優 勝:山口瑛太(北海高)
準優勝:山口琳斗(北海高)
第三位:山本憐(東海大付属札幌高)、稲場龍之介(北海高)

【準決勝】
山口琳斗○袖釣込腰△山本憐
山口瑛太○棄権△稲場龍之介

【決勝】
山口瑛太○一本背負投△山口琳斗

女子個人戦  2022年12月15日  北海道立総合体育センター

■48kg級

優 勝:小野島あさひ(北海高)
準優勝:木村結(北海高)
第三位:庄木まい(小樽未来創造高)、佐々木未奈(札幌山の手高)

【準決勝】
木村結○不戦△庄木まい
小野島あさひ○崩袈裟固△佐々木未奈

【決勝】
小野島あさひ○体落△木村結

■52kg級

優 勝:横地萌恵(北海高)
準優勝:柴田愛理(東海大付属札幌高)
第三位:宇野ひかり(帯広農高)、水梨友楓(札幌北斗高)

【準決勝】
横地萌恵○合技△宇野ひかり
柴田愛理○小外刈△水梨友楓

【決勝】
横地萌恵○崩袈裟固△柴田愛理

■57kg級

優 勝:廣島あおい(札幌山の手高)
準優勝:佐藤さくら(札幌山の手高)
第三位:野川緋那(旭川明成高)、中川沙耶(旭川大高)

【準決勝】
廣島あおい○肩車△野川緋那
佐藤さくら○横四方固△中川沙耶

【決勝】
廣島あおい○合技△佐藤さくら

■63kg級

優 勝:久保実愛(東海大付属札幌高)
準優勝:溝口紗美(北海高)
第三位:木村明日香(札幌日大高)、鈴木雪音(旭川大高)

【準決勝】
溝口紗美○大内刈△木村明日香
久保実愛○反則△鈴木雪音

【決勝】
久保実愛○内股△溝口紗美

■無差別

優 勝:大羅悠加(札幌北斗高)
準優勝:酒井沙弥(恵庭南高)
第三位:大石萌香(北海高)、高桜恋奈(旭川大高)

【準決勝】
大羅悠加○肩固△大石萌香
酒井沙弥○GS合技△高桜恋奈

【決勝】
大羅悠加○大外巻込△酒井沙弥

協力:北海道高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始