PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

大分県

男子団体戦  2022年1月16日  昭和電工武道スポーツセンター

eJudo Photo
優勝した高田高校

優 勝:高田高
準優勝:国東高
第三位:柳ヶ浦高、杵築高

【準々決勝】

高田高 3-0 大分工高
杵築高 4-0 楊志館高
柳ヶ浦高 4-0 日田林工高
国東高 4-1 東九州龍谷高

【準決勝】

高田高 4-1 杵築高
(先)小山啓椰○合技△源嶋斗亜(先)
(次)佐藤颯○合技△柴田颯太(次)
(中)伊藤瑳紅○優勢[技有]△久保康祐(中)
(副)佐藤幹大△大外刈○長谷川隼人(副)
(大)仁田野秀宜○払腰△今村晟師(大)

国東高 2-1 柳ヶ浦高
(先)坂口蓮斗×引分×本庄海空(先)
(次)平山知寛○優勢[技有]△石田清吏(次)
(中)若月蒼空○合技△チェ・フンフィ(中)
(副)分園健太×引分×黒澤良太(副)
(大)宮本遼斗△合技○中村束琉(大)

【決勝】

高田高 ①内-1 国東高
(先)伊藤瑳紅×引分×坂口蓮斗(先)
(次)佐藤颯×引分×分園健太(次)
(中)佐藤幹大×引分×平山知寛(中)
(副)仁田野秀宜△優勢[技有]○若月蒼空(副)
(大)小山啓椰○合技△宮本遼斗(大)

女子団体戦  2022年1月16日  昭和電工武道スポーツセンター

eJudo Photo
優勝した柳ヶ浦高校

優 勝:柳ヶ浦高
準優勝:大分西高
第三位:国東高、大分工高

【準々決勝】

大分工高 ①代-1 楊志館高
国東高 2-1 臼杵高
大分西高 3-0 大分豊府高

【準決勝】

柳ヶ浦高○棄権△大分工高
(先)菊遥香○―△板山日向子(先)
(中)座波星音○―△山田萌花(中)
(大)細野いづみ○―△(大)

大分西高 ①代-1 国東高
(先)板井陽瑠香○不戦△(先)
(中)廣石英恵△内股○川尾まひる(中)
(大)鍜治谷香澄×引分×和才優香(大)
(代)鍜治谷香澄○GS僅差△和才優香(代)

【決勝】

柳ヶ浦高 2-1 大分西高
(先)菊遥香△合技○板井陽瑠香(先)
(中)座波星音○合技△廣石英恵(中)
(大)細野いづみ○合技△鍜治谷香澄(大)


男子個人戦  2022年1月15日  昭和電工武道スポーツセンター

eJudo Photo
男子個人各階級優勝者

■60kg級

優 勝:本庄海空(柳ヶ浦高)
準優勝:梶山佳吾(柳ヶ浦高)
第三位:岩崎永遠(大分工高)、今村晟師(杵築高)

【準決勝】
本庄海空○―△岩崎永遠
梶山佳吾○GS技有△今村晟師

【決勝】
本庄海空○優勢[技有]△梶山佳吾

■66kg級

優 勝:中西洋貴(鶴崎工高)
準優勝:長澤響(三重総合高)
第三位:大村遼人(東九州龍谷高)、廣瀬大起(大分工高)

【準決勝】
長澤響○GS一本△大村遼人
中西洋貴○一本△廣瀬大起

【決勝】
中西洋貴○GS技有△長澤響

■73kg級

優 勝:熊本晃士郎(東九州龍谷高)
準優勝:小山啓椰(高田高)
第三位:桝田陸(中津北高)、森奏人(高田高)

【準決勝】
小山啓椰○GS一本△桝田陸
熊本晃士郎○一本△森奏人

【決勝】
熊本晃士郎○GS技有△小山啓椰

■81kg級

優 勝:中村束琉(柳ヶ浦高)
準優勝:石田清吏(柳ヶ浦高)
第三位:嶋田圭祐(東九州龍谷高)、佐藤幹大(高田高)

【準決勝】
中村束琉○一本△嶋田圭祐
石田清吏○一本△佐藤幹大

【決勝】
中村束琉○腕挫十字固△石田清吏

■無差別

優 勝:若月蒼空(国東高)
準優勝:チェ・フンフィ(柳ヶ浦高)
第三位:山中廉(上野丘高)、冨沢晴紀(国東高)

【準決勝】
チェ・フンフィ○GS一本△山中廉
若月蒼空○一本△冨沢晴紀

【決勝】
若月蒼空○合技△チェ・フンフィ

女子個人戦  2022年1月15日  昭和電工武道スポーツセンター

eJudo Photo
女子個人各階級優勝者

■48kg級

優 勝:植山晴花(柳ヶ浦高)
準優勝:樋口乃衣(柳ヶ浦高)
第三位:中村明日香(柳ヶ浦高)、林優那(臼杵高)

【準決勝】
植山晴花○一本△中村明日香
樋口乃衣○GS一本△林優那

【決勝】
植山晴花○合技△樋口乃衣

■52kg級

優 勝:中村綺花(柳ヶ浦高)
準優勝:菊遥香(柳ヶ浦高)
第三位:伊藤一愛(柳ヶ浦高)、阿部なな(大分西高)

【準決勝】
中村綺花○一本△伊藤一愛
菊遥香○一本△阿部なな

【決勝】
中村綺花○合技△菊遥香

■57kg級

優 勝:座波星音(柳ヶ浦高)
準優勝:武井綾香(柳ヶ浦高)
第三位:冨永叶(国東高)、薬師寺香帆(臼杵高)

【準決勝】
座波星音○一本△冨永叶
武井綾香○一本△薬師寺香帆

【決勝】
座波星音○背負投△武井綾香

■63kg級

優 勝:髙木葉月(柳ヶ浦高)
準優勝:村田千紗(杵築高)
第三位:川尾まひる(国東高)、関岡凪紗(柳ヶ浦高)

【準決勝】
髙木葉月○一本△川尾まひる
村田千紗○GS僅差△関岡凪紗

【決勝】
髙木葉月○袈裟固△村田千紗

■無差別

優 勝:細野いづみ(柳ヶ浦高)
準優勝:上杉実世(柳ヶ浦高)
第三位:永元美優(柳ヶ浦高)、鍜治谷香澄(大分西高)

【準決勝】
細野いづみ○一本△永元美優
上杉実世○一本△鍜治谷香澄

【決勝】
細野いづみ○袈裟固△上杉実世

協力:大分県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始