PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

長崎県

男子団体戦  2022年1月16日  長崎県立武道館

優 勝:長崎日大高
準優勝:長崎南山高
第三位:佐世保工高、五島高

【準々決勝】

長崎日大高 5-0 西陵高
佐世保工高 5-0 長崎総合科学大附属高
長崎南山高 5-0 瓊浦高
五島高 ①-1 海星高

【準決勝】

長崎日大高 5-0 佐世保工高
(先)宮本拓夢○大外落△川野功輝(先)
(次)浦麻月○送足払△小出来明(次)
(中)桂海心○一本背負投△山口功太朗(中)
(副)大庭清嵩○優勢[僅差]△山田倫大(副)
(大)木村公了○合技△立石藍輝(大)

長崎南山高 ①代-1 五島高
(先)塩寛太朗×引分×里道裕大(先)
(次)中村繁樹△合技○今畠治豊(次)
(中)中村龍ノ輔○合技△尾﨑茂憲(中)
(副)池田光成×引分×川原大吾(副)
(大)横田心真×引分×増田隆人(大)
(代)中村龍ノ輔○背負投△今畠治豊(代)

【決勝】

長崎日大高 2-1 長崎南山高
(先)浦麻月○優勢[技有]△塩寛太朗(先)
(次)大庭清嵩△肩車○中村龍ノ輔(次)
(中)桂海心×引分×横田心真(中)
(副)木村公了○背負投△中村繁樹(副)
(大)宮本拓夢×引分×林田学士(大)

女子団体戦  2022年1月16日  長崎県立武道館

優 勝:長崎明誠高
準優勝:五島高
第三位:佐世保工高、創成館高

【準々決勝】

佐世保工高 1-0 瓊浦高
創成館高 3-0 猶興館高
五島高 2-0 鎮西学院高

【準決勝】

長崎明誠高 2-1 佐世保工高
(先)浜崎萌衣○崩上四方固△猪股凜(先)
(中)大江田美紅△一本背負投○河野未憂(中)
(大)山木あかり○内股△草野照代(大)

五島高 1-0 創成館高
(先)松本梨那×引分×松添紗巴(先)
(中)木場彩○優勢[技有]△池田優和(中)
(大)清水葵芳×引分×中村詩夏(大)

【決勝】

長崎明誠高 3-0 五島高
(先)浜崎萌衣○崩上四方固△松本梨那(先)
(中)大江田美紅○送襟絞△木場彩(中)
(大)山木あかり○袖釣込腰△清水葵芳(大)


男子個人戦  2022年1月15日  長崎県立武道館

■60kg級

優 勝:平山楓海(瓊浦高)
準優勝:中村竜太(長崎南山高)
第三位:西極結人(五島高)、立石藍輝(佐世保工高)

【準決勝】
平山楓海○―△西極結人
中村竜太○―△立石藍輝

【決勝】
平山楓海○GS僅差△中村竜太

■66kg級

優 勝:秋山悟大(長崎日大高)
準優勝:川原大吾(五島高)
第三位:三好優希(長崎日大高)、山本諒(長崎南山高)

【準決勝】
秋山悟大○―△三好優希
川原大吾○―△山本諒

【決勝】
秋山悟大○GS合技△川原大吾

■73kg級

優 勝:浦麻月(長崎日大高)
準優勝:里道裕大(五島高)
第三位:三浦利太郎(長崎日大高)、谷川勇介(五島高)

【準決勝】
浦麻月○―△三浦利太郎
里道裕大○―△谷川勇介

【決勝】
浦麻月○GS背負投△里道裕大

■81kg級

優 勝:木村公了(長崎日大高)
準優勝:深江雄渡(長崎南山高)
第三位:松尾拓馬(長崎東高)、尾﨑茂憲(五島高)

【準決勝】
木村公了○―△松尾拓馬
深江雄渡○―△尾﨑茂憲

【決勝】
木村公了○GS技有△深江雄渡

■無差別

優 勝:中村龍ノ輔(長崎南山高)
準優勝:大庭清嵩(長崎日大高)
第三位:増田隆人(五島高)、桂海心(長崎日大高)

【準決勝】
中村龍ノ輔○―△増田隆人
大庭清嵩○―△桂海心

【決勝】
中村龍ノ輔○背負投△大庭清嵩

女子個人戦  2022年1月15日  長崎県立武道館

■48kg級

優 勝:畑山凜(長崎明誠高)
準優勝:三浦星璃(長崎明誠高)
第三位:堀朝陽(西陵高)、近藤玲馨(瓊浦高)

【準決勝】
畑山凜○―△堀朝陽
三浦星璃○―△近藤玲馨

【決勝】
畑山凜○袈裟固△三浦星璃

■52kg級

優 勝:浜崎萌衣(長崎明誠高)
準優勝:松添紗巴(創成館高)
第三位:松本梨那(五島高)、吉田璃子(長崎明誠高)

【準決勝】
浜崎萌衣○―△松本梨那
松添紗巴○―△吉田璃子

【決勝】
浜崎萌衣○優勢[技有]△松添紗巴

■57kg級

優 勝:齋藤愛実(長崎明誠高)
準優勝:河野未憂(佐世保工高)
第三位:近藤玲羅(瓊浦高)、山木きらり(長崎明誠高)

【準決勝】
齋藤愛実○―△近藤玲羅
河野未憂○―△山木きらり

【決勝】
齋藤愛実○GS崩上四方固△河野未憂

■63kg級

優 勝:山里椿華(長崎明誠高)
準優勝:大江田美紅(長崎明誠高)
第三位:木場彩(五島高)、池田優和(創成館高)

【準決勝】
大江田美紅○―△木場彩
山里椿華○―△池田優和

【決勝】
山里椿華○GS技有△大江田美紅

■無差別

優 勝:山木あかり(長崎明誠高)
準優勝:高野しいな(長崎明誠高)
第三位:竹下綾香(長崎明誠高)、池田実琴(長崎明誠高)

【準決勝】
山木あかり○―△竹下綾香
高野しいな○―△池田実琴

【決勝】
山木あかり○GS崩上四方固△高野しいな

協力:長崎県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始