PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

佐賀県

男子団体戦  2022年2月27日  唐津市東部少年武道館

優 勝:佐賀商高
準優勝:佐賀工高
第三位:龍谷高、佐賀北高

【準々決勝】

佐賀工高 4-0 鳥栖工高
佐賀商高 4-0 北陵高
佐賀北高 2-0 嬉野高

【準決勝】

佐賀工高 ①代-1 龍谷高
(先)大坪奨武×引分×大家将太郎(先)
(次)小峰悠稀○反則△木須葵生(次)
(中)片渕聡太△横四方固○西原大地(中)
(副)空閑蒼汰×引分×荒巻幸平(副)
(大)相良卓宜×引分×石松廉(大)
(代)大坪奨武○袖釣込腰△大家将太郎(代)

佐賀商高 2-0 佐賀北高
(先)植松恭平○合技△久米現己(先)
(次)山﨑悠翔×引分×平井隼生(次)
(中)田中龍雅○優勢[技有]△吉井嶺登(中)
(副)岡島龍太郎×引分×坂口賢(副)
(大)香田桜次郎×引分×中山慶(大)

【決勝】

佐賀商高 3-0 佐賀工高
(先)香田桜次郎×引分×小峰悠稀(先)
(次)植松恭平○優勢[技有]△空閑蒼汰(次)
(中)岡島龍太郎○横四方固△片渕聡太(中)
(副)山﨑悠翔×引分×相良卓宜(副)
(大)田中龍雅○合技△大坪奨武(大)

女子団体戦  2022年2月27日  唐津市東部少年武道館

優 勝:佐賀商高
準優勝:小城高
第三位:鳥栖工高、北陵高

【準々決勝】

鳥栖工高 2-0 佐賀学園高
北陵高 ①代-1 佐賀工高

【準決勝】

佐賀商高 3-0 鳥栖工高
(先)近藤美月○背負投△渡邊姫花(先)
(中)永松莉菜○合技△木下恭華(中)
(大)森静玖○合技△長野百夏(大)

小城高 2-1 北陵高
(先)池田萌恵○横四方固△大川姫織(先)
(中)江口美羽○小内刈△森田悠来(中)
(大)大坪夕栞△払腰○宮田麻衣(大)

【決勝】

佐賀商高 3-0 小城高
(先)近藤美月○横四方固△池田萌恵(先)
(中)永松莉菜○合技△江口美羽(中)
(大)森静玖○合技△大坪夕栞(大)


男子個人戦  2022年2月26日  唐津市東部少年武道館

■60kg級

優 勝:久保龍之介(佐賀北高)
準優勝:松尾弘史郎(佐賀西高)
第三位:坂本悠豪(嬉野高)、中村伊吹(嬉野高)

【準決勝】
久保龍之介○一本背負投△中村伊吹
松尾弘史郎○背負投△坂本悠豪

【シード決定戦】
坂本悠豪○―△中村伊吹

【決勝】
久保龍之介○GS送襟絞△松尾弘史郎

■66kg級

優 勝:大坪奨武(佐賀工高)
準優勝:清瀬雄大(佐賀商高)
第三位:中山竜駆(佐賀学園高)、木須葵生(龍谷高)

【準決勝】
大坪奨武○背負投△中山竜駆
清瀬雄大○横四方固△木須葵生

【決勝】
大坪奨武○GS反則△清瀬雄大

■73kg級

優 勝:田中龍雅(佐賀商高)
準優勝:石松廉(龍谷高)
第三位:西寛大(佐賀商高)、古賀大翔(佐賀北高)

【準決勝】
田中龍雅○横四方固△古賀大翔
石松廉○優勢[僅差]△西寛大

【シード決定戦】
西寛大○―△古賀大翔

【決勝】
田中龍雅○合技△石松廉

■81kg級

優 勝:岡島龍太郎(佐賀商高)
準優勝:吉井嶺登(佐賀北高)
第三位:坂口賢(佐賀北高)、加登元(佐賀商高)

【準決勝】
岡島龍太郎○一本背負投△坂口賢
吉井嶺登○GS僅差△加登元

【シード決定戦】
坂口賢○―△加登元

【決勝】
岡島龍太郎○GS技有△吉井嶺登

■無差別

優 勝:荒巻幸平(龍谷高)
準優勝:相良卓宜(佐賀工高)
第三位:空閑蒼汰(佐賀工高)、植松恭平(佐賀商高)

【準決勝】
荒巻幸平○GS技有△空閑蒼汰
相良卓宜○GS反則△植松恭平

【決勝】
荒巻幸平○GS技有△相良卓宜

女子個人戦  2022年2月26日  唐津市東部少年武道館

■48kg級

優 勝:近藤美月(佐賀商高)
準優勝:大町楓(佐賀学園高)
第三位:岡本紗和(佐賀工高)

【準決勝】
近藤美月○横四方固△岡本紗和

【決勝】
近藤美月○大腰△大町楓

■52kg級

優 勝:江口美羽(小城高)
準優勝:松島里奈(佐賀工高)
第三位:川口華(龍谷高)、渡邊姫花(鳥栖工高)

【準決勝】
松島里奈○送襟絞△川口華
江口美羽○払腰△渡邊姫花

【シード決定戦】
川口華○―△渡邊姫花

【決勝】
江口美羽○―△松島里奈

■57kg級

優 勝:永松莉菜(佐賀商高)
準優勝:木下恭華(鳥栖工高)
第三位:南里陽菜乃(佐賀工高)、大久保七海(佐賀工高)

【準決勝】
永松莉菜○内股△南里陽菜乃
木下恭華○優勢[僅差]△大久保七海

【シード決定戦】
南里陽菜乃○―△大久保七海

【決勝】
永松莉菜○合技△木下恭華

■63kg級

優 勝:水間仁子(佐賀商高)
準優勝:宮原杏奈(龍谷高)
第三位:土井綾乃(北陵高)、武本紋奈(佐賀学園高)

【準決勝】
水間仁子○大内刈△土井綾乃
宮原杏奈○GS僅差△武本紋奈

【シード決定戦】
土井綾乃○―△武本紋奈

【決勝】
水間仁子○内股△宮原杏奈

■無差別

優 勝:森静玖(佐賀商高)
準優勝:中野弥花(佐賀商高)
第三位:宮田麻衣(北陵高)
第四位:大坪夕栞(小城高)

【リーグ戦】
森静玖○―△中野弥花
森静玖○―△宮田麻衣
森静玖○―△大坪夕栞
森静玖○―△藤井沙也香
中野弥花○GS僅差△宮田麻衣
中野弥花○―△大坪夕栞
中野弥花○―△藤井沙也香
宮田麻衣○―△大坪夕栞
宮田麻衣○―△藤井沙也香
大坪夕栞○―△藤井沙也香

協力:佐賀県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始