PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

広島県

男子団体戦  2022年1月23日  広島県立総合体育館

優 勝:崇徳高
準優勝:近大附属広島福山高
第三位:広島工大高、広島国際学院高

【準々決勝】

崇徳高 5-0 武田高
広島工大高 2-1 広陵高
広島国際学院高 3-2 如水館高
近大附属広島福山高〇不戦△

【準決勝】

崇徳高 5-0 広島工大高
(先)田中竜之介○小外刈△吉浦孝基(先)
(次)阿河大和○合技△坂本太輝(次)
(中)三好慶紀○内股△石丸敬太(中)
(副)宮本颯大○小外刈△石田智哉(副)
(大)高原健伸○内股△大場眞央(大)

近大附属広島福山高 2-0 広島国際学院高
(先)中田翔○合技△今村吏真(先)
(次)宮本陽○優勢[技有・大内返]△本間光征(次)
(中)森薪伍×引分×丹田悠瑚(中)
(副)田邊盟成×引分×堂々陸(副)
(大)益井善心×引分×有附征志郎(大)

【決勝】

崇徳高 4-1 近大附属広島福山高
(先)奥田泰地△優勢[技有・出足払]○中田翔(先)
(次)阿河大和○合技△宮本陽(次)
(中)宮本颯大○内股△森薪伍(中)
(副)高原健伸○合技△田邊盟成(副)
(大)田中竜之介○横四方固△益井善心(大)

女子団体戦  2022年1月23日  広島県立総合体育館

優 勝:広島皆実高
準優勝:広陵高
第三位:広島工大高、広島市立沼田高

【準々決勝】

広島工大高 2-1 如水館高
広島市立沼田高〇不戦△

【準決勝】

広島皆実高 3-0 広島工大高
(先)福本彩乃○合技△福原向日葵(先)
(中)柏野舞乙○横四方固△砂子楓佳(中)
(大)本田万智○合技△伊藤未宙(大)

広陵高 2-1 広島市立沼田高
(先) △不戦○落合倖(先)
(中)中川心路○横四方固△新谷真央(中)
(大)河本夏萌○優勢[技有・大内返]△坂本瑞季(大)

【決勝】

広島皆実高 3-0 広陵高
(先)今岡そら○不戦△(先)
(中)城美月○体落△中川心路(中)
(大)本田万智○横四方固△河本夏萌(大)


男子個人戦  2022年1月22日  広島県立総合体育館

■60kg級

優 勝:堀江峻平(広島国際学院高)
準優勝:小澤芯之介(如水館高)
第三位:坂元隼(広島工大高)、佐藤碧斗(広陵高)

【準決勝】
堀江峻平○優勢[技有]△坂元隼
小澤芯之介○優勢[技有]△佐藤碧斗

【決勝】
堀江峻平○GS僅差△小澤芯之介

■66kg級

優 勝:岩井拳心(崇徳高)
準優勝:吉浦孝基(広島工大高)
第三位:益井善心(近大附属広島福山高)

【準決勝】
岩井拳心○不戦△
吉浦孝基○GS袖釣込腰△益井善心

【決勝】
岩井拳心○GS大腰△吉浦孝基

■73kg級

優 勝:中田翔(近大附属広島福山高)
準優勝:兼藤栄大(崇徳高)
第三位:猪熊天(崇徳高)、今村吏真(広島国際学院高)

【準決勝】
中田翔○GS袈裟固△猪熊天
兼藤栄大○GS僅差△今村吏真

【決勝】
中田翔○GS小内刈△兼藤栄大

■81kg級

優 勝:髙橋勇人(崇徳高)
準優勝:宮本陽(近大附属広島福山高)
第三位:新田悠人(崇徳高)、奥田泰地(崇徳高)

【準決勝】
宮本陽○GS横四方固△新田悠人
髙橋勇人○優勢[技有・横四方固]△奥田泰地

【決勝】
髙橋勇人○優勢[技有・小内刈]△宮本陽

■無差別

優 勝:高原健伸(崇徳高)
準優勝:宮本颯大(崇徳高)
第三位:永石武蔵(崇徳高)、三好慶紀(崇徳高)

【準決勝】
高原健伸○払腰△永石武蔵
宮本颯大○GS僅差△三好慶紀

【決勝】
高原健伸○払腰△宮本颯大

女子個人戦  2022年1月22日  広島県立総合体育館

■48kg級

優 勝:道法心(広陵高)
準優勝:川口黎(広島皆実高)
第三位:久保咲月(広島工大高)、長尾美咲(清水ヶ丘高)

【準決勝】
道法心○上四方固△久保咲月
川口黎○合技△長尾美咲

【決勝】
道法心○GS僅差△川口黎

■52kg級

優 勝:落合倖(広島市立沼田高)
準優勝:今岡そら(広島皆実高)
第三位:福原向日葵(広島工大高)、堀田梨花(広島皆実高)

【準決勝】
落合倖○袖釣込腰△福原向日葵
今岡そら○優勢[技有・大外刈]△堀田梨花

【決勝】
落合倖○GS腕緘△今岡そら

■57kg級

優 勝:柏野舞乙(広島皆実高)
準優勝:堂中陽香里(広島皆実高)
第三位:水津さくら(比治山女子高)、新谷真央(広島市立沼田高)

【準決勝】
柏野舞乙○横四方固△水津さくら
堂中陽香里○合技△新谷真央

【決勝】
柏野舞乙○合技△堂中陽香里

■63kg級

優 勝:城美月(広島皆実高)
準優勝:中川心路(広陵高)
第三位:砂子楓佳(広島工大高)

【準決勝】
城美月○内股△砂子楓佳
中川心路○不戦△

【決勝】
城美月○GS僅差△中川心路

■無差別

優 勝:本田万智(広島皆実高)
準優勝:中土井沙衣(広島皆実高)
第三位:河本夏萌(広陵高)、西村真綾(広島皆実高)

【準決勝】
本田万智○小外刈△河本夏萌
中土井沙衣○大内返△西村真綾

【決勝】
本田万智○内股△中土井沙衣

協力:広島県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始