PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

和歌山県

男子団体戦  2021年11月12日  白浜町立総合体育館

優 勝:箕島高
準優勝:初芝橋本高
第三位:和歌山北高、和歌山工高

【予選リーグAグループ】

初芝橋本高 3勝0敗
和歌山工高 2勝1敗
和歌山高専 1勝2敗
桐蔭高 0勝3敗

【予選リーグAグループ】

箕島高 3勝0敗
和歌山北高 2勝1敗
那賀高 1勝2敗
近大附属和歌山高 0勝3敗

【準決勝】

初芝橋本高○2人残△和歌山北高
(先)横井蓮○反則△北谷侃誠(先)
(先)横井蓮○優勢[技有・小内巻込]△田中隼斗(次)
(先)横井蓮○優勢[技有・]△杣野太樹(中)
(先)横井蓮○合技△西村祐星(副)
(先)横井蓮△合技○西虹羽(大)
(次)馬郡優△大内刈○西虹羽(大)
(中)宮本壱生×引分×西虹羽(大)
(副)西畑聡汰  
(大)松本龍聖  

箕島高○4人残△和歌山工高
(先)池田健佑○優勢[技有・大内刈]△東琉葵亜(先)
(先)池田健佑△合技○合屋優人(次)
(次)貝尻篤哉○横四方固△合屋優人(次)
(次)貝尻篤哉○腕絡△黒田和社(中)
(次)貝尻篤哉○反則△森大知(副)
(次)貝尻篤哉○上四方固△長尾晴澄(大)
(中)矢舩雅斗  
(副)小川司瑛  
(大)嶋田輝斗  

【決勝】

箕島高○1人残△初芝橋本高
(先)池田健祐△優勢[技有・払巻込]○宮本壱生(先)
(次)嶋田輝斗○合技△宮本壱生(先)
(次)嶋田輝斗○支釣込足△馬郡優(次)
(次)嶋田輝斗○隅落△伊藤良平(中)
(次)嶋田輝斗△反則○松本龍生(副)
(中)小川司瑛○横四方固△松本龍生(副)
(中)小川司瑛△大内刈○西畑聡汰(大)
(副)矢舩雅斗×引分×西畑聡汰(大)
(大)貝尻篤哉  

女子団体戦  2021年11月12日  白浜町立総合体育館

優 勝:箕島高
準優勝:近大附属和歌山高
第三位:日高高、田辺高

【リーグ戦】

箕島高 3-0 日高高
箕島高 3-0 田辺高
箕島高 1-0 近大附属和歌山高
近大附属和歌山高 3-0 日高高
近大附属和歌山高 3-0 田辺高
日高高 2-1 田辺高

【決勝】

箕島高 1-0 近大附属和歌山高
(先)田原帆乃佳○一本背負投△上山愛理(先)
(中)貝尻佳穂×引分×丹波楓(中)
(大)西出帆真礼×引分×坂下笑琉(大)


男子個人戦  2021年11月13・20日  白浜町立総合体育館/柔道会館

■60kg級

優 勝:横井蓮(初芝橋本高)
準優勝:長尾晴澄(和歌山工高)
第三位:山下幸誠(箕島高)、高木正(那賀高)

【準決勝】
横井蓮○GS技有・大外刈△山下幸誠
長尾晴澄○送襟絞△高木正

【決勝】
横井蓮○GS技有・隅落△長尾晴澄

■66kg級

優 勝:馬郡優(初芝橋本高)
準優勝:松坂圭真(箕島高)
第三位:杣野太樹(和歌山北高)、鈴木涼世(紀央館高)

【準決勝】
馬郡優○優勢[技有・払腰]△杣野太樹
松坂圭真○内股△鈴木涼世

【決勝】
馬郡優○裏投△松坂圭真

■73kg級

優 勝:貝尻篤哉(箕島高)
準優勝:池田健佑(箕島高)
第三位:北谷侃誠(和歌山北高)、江川凌介(箕島高)

【準決勝】
貝尻篤哉○送襟締△北谷侃誠
池田健佑○裏投△江川凌介

【決勝】
貝尻篤哉○横四方固△池田健佑

■81kg級

優 勝:西畑聡汰(初芝橋本高)
準優勝:西虹羽(和歌山北高)
第三位:東琉葵亜(和歌山工高)、川口大陽(箕島高)

【準決勝】
西畑聡汰○大内刈△東琉葵亜
西虹羽○上四方固△川口大陽

【決勝】
西畑聡汰○内股△西虹羽

■無差別

優 勝:矢舩雅斗(箕島高)
準優勝:嶋田輝斗(箕島高)
第三位:合屋優人(和歌山工高)、小川司瑛(箕島高)

【準決勝】
嶋田輝斗○合技△合屋優人
矢舩雅斗○優勢[指導2]△小川司瑛

【決勝】
矢舩雅斗○優勢[技有・小外刈]△嶋田輝斗

女子個人戦  2021年11月13・20日  白浜町立総合体育館/柔道会館

■48kg級

優 勝:田原帆乃佳(箕島高)
準優勝:谷口葡香(星林高)
第三位:栗林虹羽(和歌山工高)、中尾蓮香(日高高)

【準決勝】
田原帆乃佳○優勢[指導2]△栗林虹羽
谷口葡香○合技△中尾蓮香

【決勝】
田原帆乃佳○合技△谷口葡香

■52kg級

優 勝:貝尻佳穂(箕島高)
準優勝:柏原愛澄(紀央館高)
第三位:上山愛理(近大附属和歌山高)、鈴木光瑠(田辺高)

【準決勝】
貝尻佳穂○背負投△上山愛理
柏原愛澄○合技△鈴木光瑠

【決勝】
貝尻佳穂○合技△柏原愛澄

■57kg級

優 勝:丹波楓(近大附属和歌山高)
準優勝:西出帆真礼(箕島高)
第三位:森聖愛(和歌山高専)、藤﨑育(串本古座高)

【準決勝】
西出帆真礼○小内刈△森聖愛
丹波楓○合技△藤﨑育

【決勝】
丹波楓○GS技有・隅落△西出帆真礼

■63kg級

優 勝:阪部圭穂(和歌山北高)
準優勝:村井菜月(桐蔭高)

【決勝】
阪部圭穂○優勢[技有・内股返]△村井菜月

■無差別

優 勝:坂下笑琉(近大附属和歌山高)
準優勝:西原明里(田辺高)

【決勝】
坂下笑琉○棄権△西原明里

協力:和歌山県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始