PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

奈良県

男子団体戦  2021年11月23日  ロート奈良第2武道場

優 勝:天理高
準優勝:五條高
第三位:添上高
第四位:奈良学園高

【準々決勝】

奈良学園高〇2人残△西大和学園高
添上高〇4人残△王寺工高

【準決勝】

天理高○5人残△奈良学園高
(先)毛利○内股△鈴木(先)
(先)毛利○大外刈△久保(次)
(先)毛利○合技△上島(中)
(先)毛利○優勢[指導3]△芝野(副)
(先)毛利○内股△吉村(大)
(次)井手  
(中)藤山  
(副)石屋  
(大)小幡  

五條高○1人残△添上高
(先)中井戸○小外掛△喜田(先)
(先)中井戸×引分×井上(次)
(次)千本△上四方固○小方(中)
(中)佐藤○優勢[僅差]△小方(中)
(中)佐藤△上四方固○吉本(副)
(副)有馬○横四方固△吉本(副)
(副)有馬○横四方固△吉井(大)

【3位決定戦】

添上高○3人残△奈良学園高
(先)井上○合技△鈴木(先)
(先)井上○優勢[技有]△芝野(次)
(先)井上○合技△吉村(中)
(先)井上△合技○上島(副)
(次)喜田△小外掛○上島(副)
(中)小方○縦四方固△上島(副)
(中)小方○後袈裟固△東田(大)
(副)吉本  
(大)吉川  

【決勝】

天理高○4人残△五條高
(先)藤山○優勢[指導2]△有馬(先)
(先)藤山×引分×佐藤(次)
(次)井手○上四方固△中井戸(中)
(次)井手○背負投△千本(副)
(中)石屋  
(副)毛利  
(大)小幡  

女子団体戦  2021年11月23日  ロート奈良第2武道場

優 勝:天理高
準優勝:五條高
第三位:天理教校学園高
第四位:高田高

【準々決勝】

天理教校学園高 3-0 奈良大附属高

【準決勝】

天理高 3-0 天理教校学園高
(先)吉野○小内刈△村山(先)
(中)山口紗○送襟絞△平野(中)
(大)山口晏○内股△蒔田(大)

五條高 3-0 高田高
(先)松坂○大内刈△正木(先)
(中)山下○内股△谷岡(中)
(大)江島○小外刈△田岡(大)

【3位決定戦】

天理教校学園高 2-1 高田高
(先)村山△上四方固○正木(先)
(中)平野○優勢[技有]△谷岡(中)
(大)蒔田○合技△田岡(大)

【決勝】

天理高 2-0 五條高
(先)吉野○合技△松坂(先)
(中)山口紗×引分×山下(中)
(大)山口晏○小外刈△江島(大)


男子個人戦  2021年11月20日  ロート奈良第2武道場

■60kg級

優 勝:井手凱王(天理高)
準優勝:田邊史郎(天理高)
第三位:田村峻翔(天理高)、山田晟(天理高)

【準決勝】
井手凱王○送襟絞△田村峻翔
田邊史郎○GS技有△山田晟

【決勝】
井手凱王○合技△田邊史郎

■66kg級

優 勝:有馬正明(五條高)
準優勝:作本迅(天理高)
第三位:吉本慎之助(添上高)、平田千遥(西の京高)

【準決勝】
作本迅○腕挫十字固△吉本慎之助
有馬正明○GS技有△平田千遥

【決勝】
有馬正明○GS内股△作本迅

■73kg級

優 勝:小幡礼希(天理高)
準優勝:齊藤義侍(天理高)
第三位:原悠也(天理高)、中林従道(天理高)

【準決勝】
小幡礼希○内股△原悠也
齊藤義侍○大内刈△中林従道

【決勝】
小幡礼希○内股△齊藤義侍

■81kg級

優 勝:石屋侑大(天理高)
準優勝:重松泰進(天理高)
第三位:杉中大悟(天理高)、毛利一尽(天理高)

【準決勝】
重松泰進○GS指導△杉中大悟
石屋侑大○GS小外掛△毛利一尽

【決勝】
石屋侑大○小外掛△重松泰進

■無差別

優 勝:田中海(天理高)
準優勝:後藤弘樹(天理高)
第三位:藤山丈太郎(天理高)、星尾和希(天理高)

【準決勝】
田中海○優勢[技有]△藤山丈太郎
後藤弘樹○GS合技△星尾和希

【決勝】
田中海○GS指導△後藤弘樹

女子個人戦  2021年11月20日  ロート奈良第2武道場

■48kg級

優 勝:吉野紗千代(天理高)
準優勝:正木英香(高田高)
第三位:村山菜々美(天理教校学園高)、植夏希(奈良育英高)

【準決勝】
吉野紗千代○小内刈△村山菜々美
正木英香○体落△植夏希

【決勝】
吉野紗千代○合技△正木英香

■52kg級

優 勝:西村彩花(天理高)
準優勝:松坂祐那(五條高)
第三位:田岡つぎね(高田高)

【準決勝】
松坂祐那○合技△田岡つぎね

【決勝】
西村彩花○横四方固△松坂祐那

■57kg級

優 勝:山下楓夏(五條高)
準優勝:平野理美(天理教校学園高)

【決勝】
山下楓夏○GS指導△平野理美

■63kg級

優 勝:山口紗也子(天理高)
準優勝:米田天亜(天理高)
第三位:谷岡ひかり(高田高)、大西葉子(天理高)

【準決勝】
米田天亜○大内刈△谷岡ひかり
山口紗也子○GS反則△大西葉子

【決勝】
山口紗也子○GS指導△米田天亜

■無差別

優 勝:小崎華恋(天理高)
準優勝:江島未結(五條高)
第三位:松尾日和(天理高)、田中喜心(天理高)

【準決勝】
小崎華恋○GS大外刈△松尾日和
江島未結○優勢[指導2]△田中喜心

【決勝】
小崎華恋○背負投△江島未結

協力:奈良県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始