PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

大阪府

男子団体戦  2021年11月20日  東和薬品RACTABドーム

優 勝:東海大付属大阪仰星高
準優勝:大阪商大高
第三位:金光藤蔭高
第四位:関西大北陽高

【決勝リーグ】

東海大付属大阪仰星高○4人残△関西大北陽高
(先)石崎憲吾○優勢[指導3]△児玉隼人(先)
(先)石崎憲吾○大腰△金澤諒生(次)
(先)石崎憲吾×引分×日根野臣樹(中)
(次)市谷櫂人○大内刈△山根海瑠(副)
(次)市谷櫂人○合技△阪本俊貴(大)

金光藤蔭高×引分×大阪商大高
(先)吉田拓×引分×藤原虎太郎(先)
(次)藤井晴生×引分×樋口楓人(次)
(中)下垣成琉希△優勢[指導2]○佐藤航輝(中)
(副)倉本琉希○合技△佐藤航輝(中)
(副)倉本琉希×引分×山口海人(副)
(大)田中粋輝×引分×佐々木洋将(大)

金光藤蔭高○3人残△関西大北陽高
(先)下垣成琉希○優勢[指導2]△児玉隼人(先)
(先)下垣成琉希○合技△堀内空流(次)
(先)下垣成琉希△送襟絞○岩崎剛(中)
(次)藤井晴生×引分×岩崎剛(中)
(中)田中粋輝○袖釣込腰△日根野臣樹(副)
(中)田中粋輝○合技△山根海瑠(大)

東海大付属大阪仰星高○5人残△大阪商大高
(先)仁保秀太○合技△樋口楓人(先)
(先)仁保秀太○片手絞△中條大樹(次)
(先)仁保秀太○合技△藤原虎太郎(中)
(先)仁保秀太○内股△佐々木洋将(副)
(先)仁保秀太○合技△山口海人(大)

大阪商大高○2人残△関西大北陽高
(先)佐藤航輝×引分×岩崎剛(先)
(次)山口海人○優勢[技有]△日根野臣樹(次)
(次)山口海人×引分×堀内空流(中)
(中)藤原虎太郎×引分×山根海瑠(副)
(副)樋口楓人○背負投△児玉隼人(大)

東海大付属大阪仰星高○5人残△金光藤蔭高
(先)松下夏大○内股△北萊夢(先)
(先)松下夏大○優勢[技有]△中臣清十郎(次)
(先)松下夏大○後袈裟固△下垣成琉希(中)
(先)松下夏大○内股△藤井晴生(副)
(先)松下夏大○優勢[技有]△吉田拓(大)

大阪商大高○代表決定戦△金光藤蔭高
(代)山口海人△優勢[技有]○倉本琉希(代)

女子団体戦  2021年11月6日  講道館大阪

優 勝:東大阪大敬愛高
準優勝:大阪産大附属高
第三位:常翔学園高、大商学園高

【準々決勝】

東大阪大敬愛高 2-0 大阪偕星学園高
常翔学園高 3-0 大阪商大堺高
大阪産大附属高 2-1 履正社高
大商学園高 2-1 汎愛高

【準決勝】

東大阪大敬愛高 3-0 常翔学園高
(先)藤原天美○内股△松井優希(先)
(中)西森奈花○横四方固△谷口茉輝(中)
(大)増子和奏○一本△柿平衣織(大)

大阪産大附属高 3-0 大商学園高
(先)中野琳○背負投△後優花(先)
(中)森本胡桃○内股△加藤杏理(中)
(大)太治夏芽○上四方固△山西桃華(大)

【決勝】

東大阪大敬愛高 2-0 大阪産大附属高
(先)藤原天美○合技△中野琳(先)
(中)西森奈花×引分×森本胡桃(中)
(大)増子和奏○合技△太治夏芽(大)


男子個人戦  2021年11月21日  東和薬品RACTABドーム

■60kg級

優 勝:松本翔太朗(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:塩田夕賀(上宮高)
第三位:岩崎剛(関西大北陽高)、木下愛悠(近大附属高)

【準決勝】
松本翔太朗○GS肩固△岩崎剛
塩田夕賀○GS送襟絞△木下愛悠

【決勝】
松本翔太朗○GS横四方固△塩田夕賀

■66kg級

優 勝:倉本琉希(金光藤蔭高)
準優勝:藤原虎太郎(大阪商大高)
第三位:平山寛(上宮高)、坂元和帆(東海大付属大阪仰星高)

【準決勝】
倉本琉希○優勢[技有]△平山寛
藤原虎太郎○GS技有△坂元和帆

【決勝】
倉本琉希○GS僅差△藤原虎太郎

■73kg級

優 勝:中臣清十郎(金光藤蔭高)
準優勝:佐藤航輝(大阪商大高)
第三位:児玉隼人(関西大北陽高)、片岡翔希弥(東大阪大柏原高)

【準決勝】
中臣清十郎○内股△児玉隼人
佐藤航輝○優勢[指導2]△片岡翔希弥

【決勝】
中臣清十郎○優勢[技有]△佐藤航輝

■81kg級

優 勝:仁保秀太(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:堀内空流(関西大北陽高)
第三位:姫路雄仁(汎愛高)、松下夏大(東海大付属大阪仰星高)

【準決勝】
仁保秀太○送襟絞△姫路雄仁
堀内空流○GS技有△松下夏大

【決勝】
仁保秀太○巴投げ△堀内空流

■無差別

優 勝:市谷櫂人(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:松村勇生(東海大付属大阪仰星高)
第三位:田中粋輝(金光藤蔭高)、出口巧馬(東海大付属大阪仰星高)

【準決勝】
市谷櫂人○優勢[指導3]△田中粋輝
松村勇生○横四方固△出口巧馬

【決勝】
市谷櫂人○GS指導1△松村勇生

女子個人戦  2021年11月7日  講道館大阪

■48kg級

優 勝:谷口茉輝(常翔学園高)
準優勝:竹村奈芳(東大阪大敬愛高)
第三位:宮城穂花(大阪偕星学園高)、畠山菜都(履正社高)

【準決勝】
谷口茉輝○縦四方固△宮城穂花
竹村奈芳○GS技有△畠山菜都

【決勝】
谷口茉輝○横四方固△竹村奈芳

■52kg級

優 勝:藤原天美(東大阪大敬愛高)
準優勝:内野里音(東大阪大敬愛高)
第三位:後優花(大商学園高)、山本凛(箕面学園高)

【準決勝】
藤原天美○内股△後優花
内野里音○GS僅差△山本凛

【決勝】
藤原天美○GS技有△内野里音

■57kg級

優 勝:森本胡桃(大阪産大附属高)
準優勝:丹波奈弓(東大阪大敬愛高)
第三位:羽田野智春(大阪商大高)、太治夏芽(大阪産大附属高)

【準決勝】
森本胡桃○合技△羽田野智春
丹波奈弓○横四方固△太治夏芽

【決勝】
森本胡桃○反則△丹波奈弓

■63kg級

優 勝:西森奈花(東大阪大敬愛高)
準優勝:増子和奏(履正社高)
第三位:西田侑加(履正社高)、石橋心結(汎愛高)

【準決勝】
西森奈花○合技△西田侑加
増子和奏○合技△石橋心結

【決勝】
西森奈花○GS僅差△増子和奏

■無差別

優 勝:増子和奏(東大阪大敬愛高)
準優勝:内野里音(東大阪大敬愛高)
第三位:小谷星衣良(金蘭千里高)、川﨑千栄(東大阪大敬愛高)

【準決勝】
増子和奏○内股△小谷星衣良
内野里音○不戦△川﨑千栄

【決勝】
増子和奏○優勢[技有]△内野里音

協力:大阪府高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始