PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

愛知県

男子団体戦  2022年1月22日  愛知県武道館

優 勝:大成高
準優勝:星城高
第三位:愛産大三河高、桜丘高

【準々決勝】

大成高 5-0 名古屋工高
愛産大三河高 2-0 同朋高
星城高 5-0 知多翔洋高
桜丘高 4-1 栄徳高

【準決勝】

大成高 4-1 愛産大三河高
(先)鈴木魁斗○横四方固△下地海斗(先)
(次)山本真○内股△山田結大(次)
(中)前原豪支△優勢[技有]○小林ルイス(中)
(副)山科啓容○片羽絞△山口倫(副)
(大)佐々木勇翔○内股△神谷至恩(大)

星城高 ○不戦△ 桜丘高

【決勝】

大成高 4-0 星城高
(先)山本真○合技△村松柚季(先)
(次)鈴木魁斗○合技△澤田光正(次)
(中)佐々木勇翔○内股△間瀬光誠(中)
(副)前原豪支×引分×尾﨑哲也(副)
(大)山科啓容○払腰△伊藤和輝(大)

【第2代表校決定戦】

愛産大三河高 1-0 星城高
(先)栗田真杜×引分×澤田光正(先)
(次)小林ルイス○反則△間瀬光誠(次)
(中)山田結大×引分×尾﨑哲也(中)
(副)神谷至恩×引分×伊藤和輝(副)
(大)山口倫×引分×早川仁大(大)

女子団体戦  2022年2月11日  愛知県武道館

優 勝:大成高
準優勝:名城大附属高
第三位:桜丘高、同朋高

【準々決勝】

大成高 1-0 愛産大三河高
同朋高 2-1 知多翔洋高
名城大附属高 2-1 啓明学館高

【準決勝】

大成高 2-0 同朋高
(先)宮原青海×引分×菊池律杏(先)
(中)里見奏来○袈裟固△白根小雪(中)
(大)飯田星那○内股△岡田彩花(大)

名城大附属高 2-1 桜丘高
(先) △不戦○村松千智(先)
(中)森田葉子○優勢[技有]△野口瑚々実(中)
(大)伊藤実優○内股△小椋遥海(大)

【シード順決定戦】

桜丘高 2-0 同朋高
(先)村松千智×引分×菊池律杏(先)
(中)野口瑚々実○優勢[技有]△白根小雪(中)
(大)小椋遥海○崩上四方固△岡田彩花(大)

【決勝】

大成高 2-0 名城大附属高
(先)宮原青海○不戦△(先)
(中)里見奏来×引分×森田葉子(中)
(大)山口ひかる○合技△伊藤実優(大)


男子個人戦  2022年2月11日, 20日  愛知県武道館

■60kg級

優 勝:栗田真杜(愛産大三河高)
準優勝:原田彪有(桜丘高)
第三位:坂口翔哉(名城大附属高)、坂口蒼真(星城高)

【準決勝】
原田彪有○GS技有△坂口翔哉
栗田真杜○GS技有△坂口蒼真

【シード決定戦】
坂口翔哉○優勢[僅差]△坂口蒼真

【決勝】
栗田真杜○裏固△原田彪有

■66kg級

優 勝:片山敦稀(大成高)
準優勝:古賀飛向(桜丘高)
第三位:近藤百神(大成高)、神谷至恩(愛産大三河高)

【準決勝】
片山敦稀○GS指導1△神谷至恩
古賀飛向○優勢[技有]△近藤百神

【シード決定戦】
近藤百神○優勢[技有]△神谷至恩

【決勝】
片山敦稀○GS指導1△古賀飛向

■73kg級

優 勝:前原豪支(大成高)
準優勝:米盛海斗(栄徳高)
第三位:尾﨑仁(大成高)、澤田光正(星城高)

【準決勝】
前原豪支○合技△尾﨑仁
米盛海斗○上四方固△澤田光正

【シード決定戦】
尾﨑仁○体落△澤田光正

【決勝】
前原豪支○合技△米盛海斗

■81kg級

優 勝:鈴木恵介(大成高)
準優勝:山科啓容(大成高)
第三位:芳森順成(大成高)、古橋幸芽(桜丘高)

【準決勝】
山科啓容○送襟絞△古橋幸芽
鈴木恵介○GS大腰△芳森順成

【シード決定戦】
芳森順成○合技△古橋幸芽

【決勝】
鈴木恵介○GS技有△山科啓容

■無差別

優 勝:佐々木勇翔(大成高)
準優勝:三並壮太(大成高)
第三位:鈴木魁人(大成高)、小林ルイス(愛産大三河高)

【準決勝】
三並壮太○GS指導1△鈴木魁人
佐々木勇翔○袈裟固△小林ルイス

【シード決定戦】
鈴木魁人○優勢[技有]△小林ルイス

【決勝】
佐々木勇翔○GS技有△三並壮太

女子個人戦  2022年1月22日  愛知県武道館

■48kg級

優 勝:宮原青海(大成高)
準優勝:黒木悠里(愛産大三河高)
第三位:柿園美波(知多翔洋高)、永井唯菜(美和高)

【準決勝】
宮原青海○合技△永井唯菜
黒木悠里○GS指導2△柿園美波

【シード決定戦】
柿園美波○優勢[僅差]△永井唯菜

【決勝】
宮原青海○優勢[技有]△黒木悠里

■52kg級

優 勝:菊池律杏(同朋高)
準優勝:白根小雪(同朋高)
第三位:里愛結(大成高)、村松千智(桜丘高)

【準決勝】
菊池律杏○GS技有△里愛結
白根小雪○GS技有△村松千智

【3位決定戦】
里愛結○大内刈△村松千智

【決勝】
菊池律杏○合技△白根小雪

■57kg級

優 勝:俊玲衣香(愛産大三河高)
準優勝:野口瑚々実(桜丘高)
第三位:森田葉子(名城大附属高)、深谷姫居(安城農林高)

【準決勝】
野口瑚々実○袖釣込腰△深谷姫居
俊玲衣香○GS技有△森田葉子

【シード決定戦】
森田葉子○横四方固△深谷姫居

【決勝】
俊玲衣香○GS技有△野口瑚々実

■63kg級

優 勝:伊藤実優(名城大附属高)
準優勝:松浦李咲(知多翔洋高)
第三位:里見奏来(大成高)、榊原美月(愛産大三河高)

【準決勝】
伊藤実優○谷落△里見奏来
松浦李咲○GS技有△榊原美月

【シード決定戦】
里見奏来○横四方固△榊原美月

【決勝】
伊藤実優○内股△松浦李咲

■無差別

優 勝:山口ひかる(大成高)
準優勝:飯田星那(大成高)
第三位:岡田彩花(同朋高)

【準決勝】
飯田星那○合技△岡田彩花

【シード決定戦】
岡田彩花○不戦△

【決勝】
山口ひかる○送襟絞△飯田星那

協力:愛知県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始