PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

岐阜県

男子団体戦  2022年1月16日  大垣市武道館

優 勝:中京学院大附属中京高
準優勝:大垣日大高
第三位:関商工高、岐阜農林高

【準々決勝】

中京学院大附属中京高 5-0 羽島高
関商工高 3-0 県立岐阜商高
大垣日大高 5-0 中津川工高
岐阜農林高 3-2 岐阜高専

【準決勝】
中京学院大附属中京高〇5-0△関商工高

大垣日大高〇5-0△岐阜農林高

【3位決定戦】

関商工高 5-0 岐阜農林高
(先)富成琳久○合技△藤岡巧海(先)
(次)杉村安悠斗○腰絞△河村啓成(次)
(中)福田大翔○合技△田浦礼慈(中)
(副)小栗豪○内股△髙御堂凌大(副)
(大)千藤地球○払腰△井川翔(大)

【決勝】

中京学院大附属中京高 ①内-1 大垣日大高
(先)相馬伸ノ典×引分×寺田耀仁(先)
(次)佐藤武流×引分×赤座涼悟(次)
(中)永田暖×引分×奥村慶史(中)
(副)中村勇吾○反則△長江瞬希(副)
(大)池田洸星△支釣込足○波多野多良(大)

女子団体戦  2022年1月16日  大垣市武道館

優 勝:中京学院大附属中京高
準優勝:県立岐阜商高
第三位:大垣日大高

【準々決勝】

県立岐阜商高 2-1 関商工高

【準決勝】
中京学院大附属中京高 2-0 大垣日大高

【決勝】

中京学院大附属中京高 3-0 県立岐阜商高
(先)河口璃香○合技△中山智尋(先)
(中)山田みのり○内股△林愛来(中)
(大)朝原寿天良○不戦△(大)


男子個人戦  2022年2月23日  大垣市武道館

■60kg級

優 勝:山田翔己(中京学院大附属中京高)
準優勝:須藤大和(中京学院大附属中京高)
第三位:山田賢吾(美濃加茂高)、中家駿斗(中京学院大附属中京高)

【準決勝】
山田翔己○優勢[技有・大外刈]△中家駿斗
須藤大和○GS技有・背負投△山田賢吾

【3位決定戦】
山田賢吾○送襟絞△中家駿斗

【決勝】
山田翔己○上四方固△須藤大和

■66kg級

優 勝:赤座涼悟(大垣日大高)
準優勝:篠宮徹之輔(美濃加茂高)
第三位:藤田優作(中京学院大附属中京高)、太田梗平(大垣日大高)

【準決勝】
篠宮徹之輔○GS技有・大内刈△太田梗平
赤座涼悟○袖釣込腰△藤田優作

【3位決定戦】
藤田優作○優勢[技有・払腰]△太田梗平

【決勝】
赤座涼悟○合技△篠宮徹之輔

■73kg級

優 勝:鈴木孝太朗(美濃加茂高)
準優勝:谷藤幸輝(大垣日大高)
第三位:前田空(中京学院大附属中京高)、外部鷹一(大垣日大高)

【準決勝】
鈴木孝太朗○優勢[技有・崩袈裟固]△前田空
谷藤幸輝○合技△外部鷹一

【3位決定戦】
前田空○崩上四方固△外部鷹一

【決勝】
鈴木孝太朗○合技△谷藤幸輝

■81kg級

優 勝:奥村慶史(大垣日大高)
準優勝:永田暖(中京学院大附属中京高)
第三位:寺田耀仁(大垣日大高)、永縄洸聖(岐阜高専)

【準決勝】
奥村慶史○合技△永縄洸聖
永田暖○GS技有・大内刈△寺田耀仁

【3位決定戦】
寺田耀仁○内股△永縄洸聖

【決勝】
奥村慶史○GS技有・小外刈△永田暖

■無差別

優 勝:佐藤武流(中京学院大附属中京高)
準優勝:林龍弥(大垣日大高)
第三位:波多野多良(大垣日大高)、及川隼人(中京学院大附属中京高)

【準決勝】
佐藤武流○崩袈裟固△波多野多良
林龍弥○優勢[技有・小外刈]△及川隼人

【3位決定戦】
波多野多良○払腰△及川隼人

【決勝】
佐藤武流○GS指導1△林龍弥

女子個人戦  2022年2月23日  大垣市武道館

■48kg級

優 勝:近藤愛生(大垣日大高)
準優勝:武井水希(関商工高)
第三位:吉田礼奈(美濃加茂高)

【準決勝】
近藤愛生○崩袈裟固△吉田礼奈

【決勝】
近藤愛生○合技△武井水希

■52kg級

優 勝:南彩乃(美濃加茂高)
準優勝:中西津希(中京学院大附属中京高)
第三位:吉野永真(大垣日大高)、加藤那奈(美濃加茂高)

【準決勝】
南彩乃○合技△吉野永真
中西津希○合技△加藤那奈

【3位決定戦】
吉野永真○払腰△加藤那奈

【決勝】
南彩乃○合技△中西津希

■57kg級

優 勝:金城彩月(中京学院大附属中京高)
準優勝:松浦心香(美濃加茂高)
第三位:久保田朱音(中京学院大附属中京高)、林愛来(県立岐阜商高)

【準決勝】
金城彩月○内股△林愛来
松浦心香○合技△久保田朱音

【3位決定戦】
久保田朱音○横四方固△林愛来

【決勝】
金城彩月○合技△松浦心香

■63kg級

優 勝:山田みのり(中京学院大附属中京高)
準優勝:日比野るん菜(美濃加茂高)
第三位:雑賀天寧(岐阜高専)、野村琉夏(中京学院大附属中京高)

【準決勝】
山田みのり○送襟絞△雑賀天寧
日比野るん菜○横四方固△野村琉夏

【3位決定戦】
雑賀天寧○―△野村琉夏

【決勝】
山田みのり○GS反則△日比野るん菜

■無差別

優 勝:朝原寿天良(中京学院大附属中京高)
準優勝:瀬古桃杏(大垣日大高)
第三位:竹ノ谷南海(中京学院大附属中京高)、坂本桃葉(中京学院大附属中京高)

【準決勝】
朝原寿天良○GS技有・内股△竹ノ谷南海
瀬古桃杏○GS小外刈△坂本桃葉

【3位決定戦】
竹ノ谷南海○反則△坂本桃葉

【決勝】
朝原寿天良○GS指導1△瀬古桃杏

協力:岐阜県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始