PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

長野県

男子団体戦  2022年1月16日  長野県立武道館

優 勝:東海大付属諏訪高
準優勝:佐久長聖高
第三位:松商学園高、松本第一高

【準決勝】

佐久長聖高 2-0 松商学園高
(先)中里俠斗○優勢[技有]△小島泰成(先)
(次)春田慧○合技△佐藤友聖(次)
(中)藤牧大和×引分×沼田晴(中)
(副)田中颯太×引分×中野厳伎(副)
(大)岡嶋大空×引分×上條颯(大)

東海大付属諏訪高 2-1 松本第一高
(先)三村悠晟×引分×北原想大(先)
(次)小林大勇×引分×芝山豊(次)
(中)鳥谷部陵太○上四方固△能登屋竜斗(中)
(副)市川大将△優勢[技有]○山田裕太(副)
(大)寺沢奏汰○合技△髙橋洵乃介(大)

【決勝】

東海大付属諏訪高 ②内-2 佐久長聖高
(先)小林大勇△優勢[技有]○春田慧(先)
(次)三村悠晟○払腰△岡嶋大空(次)
(中)鳥谷部陵太×引分×藤牧大和(中)
(副)寺沢奏汰△優勢[技有]○中里俠斗(副)
(大)市川大将○優勢[僅差]△田中颯太(大)

女子団体戦  2022年1月16日  長野県立武道館

優 勝:佐久長聖高
準優勝:松商学園高
第三位:長野日大高、丸子修学館高

【準決勝】

佐久長聖高 3-0 長野日大高
(先)横田ひかり○大内刈△(先)
(中)白金未桜○釣込腰△山本乃愛(中)
(大)吉井なつみ○不戦△中村和歌(大)

松商学園高 3-0 丸子修学館高
(先)伊藤鈴○合技△町田美恋華(先)
(中)清水夏美○上四方固△町田心恋華(中)
(大)石原なお○横四方固△大内瑞稀(大)

【決勝】

佐久長聖高 1-0 松商学園高
(先)横田ひかり○送襟絞△伊藤鈴(先)
(中)白金未桜×引分×清水夏美(中)
(大)吉井なつみ×引分×石原なお(大)


男子個人戦  2022年1月15日  長野県立武道館

■60kg級

優 勝:上條颯(松商学園高)
準優勝:金井平良(東海大付属諏訪高)
第三位:小木曽均(東海大付属諏訪高)、森優翔(丸子修学館高)

【準決勝】
金井平良○GS技有△小島泰成
上條颯○GS技有△小木曽均

【決勝】
上條颯○優勢[技有]△金井平良

【第2代表決定戦】
小木曽均○肩固△森優翔
金井平良○反則△小木曽均

■66kg級

優 勝:隆勲史郎(佐久長聖高)
準優勝:小山空人(東海大付属諏訪高)
第三位:寺沢奏汰(東海大付属諏訪高)、平林将虎(長野工高)

【準決勝】
隆勲史郎○GS技有△寺沢奏汰
小山空人○GS技有△平林将虎

【決勝】
隆勲史郎○GS技有△小山空人

■73kg級

優 勝:市川大将(東海大付属諏訪高)
準優勝:栗田昇吾(東海大付属諏訪高)
第三位:德武虹汰(長野日大高)、小池大飛(松本第一高)

【準決勝】
栗田昇吾○優勢[僅差]△德武虹汰
市川大将○内股△小池大飛

【決勝】
市川大将○不戦△栗田昇吾

■81kg級

優 勝:北原想大(松本第一高)
準優勝:牛山魁人(東海大付属諏訪高)
第三位:佐藤友聖(松商学園高)、中里侠斗(佐久長聖高)

【準決勝】
牛山魁人○後袈裟固△佐藤友聖
北原想大○GS僅差△中里侠斗

【決勝】
北原想大○内股△牛山魁人

■無差別

優 勝:春田慧(佐久長聖高)
準優勝:朝村泰河(東海大付属諏訪高)
第三位:山田裕太(松本第一高)、芝山豊(松本第一高)

【準決勝】
春田慧○優勢[技有]△山田裕太
朝村泰河○優勢[技有]△芝山豊

【決勝】
春田慧○大外刈△朝村泰河

女子個人戦  2022年1月15日  長野県立武道館

■48kg級

優 勝:伊藤南風(佐久長聖高)
準優勝:伊藤鈴(松商学園高)
第三位:関川眞央(松商学園高)、上原ひなた(上田千曲高)

【準決勝】
伊藤南風○反則△関川眞央
伊藤鈴○GS背負投△上原ひなた

【決勝】
伊藤南風○優勢[技有]△伊藤鈴

■52kg級

優 勝:横田ひかり(佐久長聖高)
準優勝:清水瑠唯(佐久長聖高)
第三位:山本乃愛(長野日大高)、伊藤優(松商学園高)

【準決勝】
横田ひかり○大内刈△山本乃愛
清水瑠唯○横四方固△伊藤優

【決勝】
横田ひかり○大外刈△清水瑠唯

■57kg級

優 勝:白金未桜(佐久長聖高)
準優勝:清水夏美(松商学園高)
第三位:高橋妃織(松商学園高)、中村和歌(長野日大高)

【準決勝】
白金未桜○肩固△高橋妃織
清水夏美○大外刈△中村和歌

【決勝】
白金未桜○優勢[技有]△清水夏美

■63kg級

優 勝:竹腰楓華(佐久長聖高)
準優勝:勝野朱来(佐久長聖高)
第三位:大井萌生(上田高)、伏見友里(松商学園高)

【準決勝】
竹腰楓華○袈裟固△大井萌生
勝野朱来○内股△伏見友里

【決勝】
竹腰楓華○GS袖釣込腰△勝野朱来

■無差別

優 勝:吉井なつみ(佐久長聖高)
準優勝:金澤彩貴(佐久長聖高)
第三位:石原なお(松商学園高)

【準決勝】
金澤彩貴○GS僅差△石原なお

【決勝】
吉井なつみ○横四方固△金澤彩貴

協力:長野県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始