PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

新潟県

男子団体戦  2022年1月15日  新潟市鳥屋野総合体育館

優 勝:開志国際高
準優勝:新潟第一高
第三位:北越高、帝京長岡高

【準々決勝】

開志国際高 5-0 新発田南高
北越高 3-0 豊栄高
新潟第一高 4-0 新潟工高
帝京長岡高 3-1 東京学館新潟高

【準決勝】

開志国際高 5-0 北越高
(先)高梨耀○横四方固△後藤颯(先)
(次)吉田拓海○大外刈△平岩依津授(次)
(中)武田颯弥○体落△伊藤大晟(中)
(副)稲荷拓真○上四方固△小島謙信(副)
(大)大石雄郎○送襟絞△伊藤冬弥(大)

新潟第一高 3-1 帝京長岡高
(先)皆川康介○背負投△井上蓮兼(先)
(次)渡邊航平×引分×井上渓翔(次)
(中)小林晃也△袈裟固○嶋田舶(中)
(副)榎本慎太○内股△塚野錬(副)
(大)筒井直也○優勢[技有]△德永唯我(大)

【決勝】

開志国際高 4-0 新潟第一高
(先)武田颯弥○合技△筒井直也(先)
(次)大石雄郎○優勢[技有]△榎本慎太(次)
(中)高梨耀○払腰△小林晃也(中)
(副)稲荷拓真○合技△渡邊航平(副)
(大)吉田拓海×引分×皆川康介(大)

女子団体戦  2022年1月15日  新潟市鳥屋野総合体育館

優 勝:開志国際高
準優勝:新潟第一高
第三位:日本文理高、北越高

【準決勝】

開志国際高 3-0 日本文理高
(先)籠島純恋○不戦△(先)
(中)藤川称希○大外刈△山岡稀花(中)
(大)松尾結唯○内股△渡辺優月紀(大)

新潟第一高 3-0 北越高
(先)竹石凜○送襟絞△渡邊花(先)
(中)大竹涼夏○優勢[技有]△中川千紗子(中)
(大)嶋田華○内股△土屋希心(大)

【決勝】

開志国際高 1-0 新潟第一高
(先)籠島純恋×引分×竹石凜(先)
(中)藤川称希×引分×曽我友香(中)
(大)松尾結唯○優勢[僅差]△小林萌華(大)


男子個人戦  2022年1月16日  新潟市鳥屋野総合体育館

■60kg級

優 勝:熊田耕介(開志国際高)
準優勝:高尾龍成(上越高)
第三位:磯部遥哉(開志国際高)、伊藤雅也(新発田南高)

【準決勝】
熊田耕介○優勢[技有]△磯部遥哉
高尾龍成○優勢[技有]△伊藤雅也

【決勝】
熊田耕介○GS技有△高尾龍成

■66kg級

優 勝:間柚稀(開志国際高)
準優勝:筒井直也(新潟第一高)
第三位:渡邉蒼(開志国際高)、横田大誠(上越高)

【準決勝】
間柚稀○優勢[技有]△渡邉蒼
筒井直也○GS背負投△横田大誠

【決勝】
間柚稀○優勢[技有]△筒井直也

■73kg級

優 勝:榎本慎太(新潟第一高)
準優勝:菅井真斗(新発田南高)
第三位:富樫奏(新発田南高)、德永唯我(帝京長岡高)

【準決勝】
榎本慎太○合技△富樫奏
菅井真斗○袈裟固△德永唯我

【決勝】
榎本慎太○合技△菅井真斗

■81kg級

優 勝:高梨耀(開志国際高)
準優勝:嶋田舶(帝京長岡高)
第三位:出戸大翔(新発田高)、藤田賢宗(新潟工高)

【準決勝】
嶋田舶○優勢[技有]△出戸大翔
高梨耀○GS指導2△藤田賢宗

【決勝】
高梨耀○優勢[技有]△嶋田舶

■無差別

優 勝:大石雄郎(開志国際高)
準優勝:藤田亜門(東京学館新潟高)
第三位:吉田拓海(開志国際高)、武田颯弥(開志国際高)

【準決勝】
大石雄郎○不戦△吉田拓海
藤田亜門○GS技有△武田颯弥

【決勝】
大石雄郎○内股△藤田亜門

女子個人戦  2022年1月16日  新潟市鳥屋野総合体育館

■48kg級

優 勝:藤田理沙(開志国際高)
準優勝:渡辺渚月(上越高)
第三位:田村愛那(帝京長岡高)、山﨑柚蘭(六日町高)

【準決勝】
藤田理沙○合技△田村愛那
渡辺渚月○内股△山﨑柚蘭

【決勝】
藤田理沙○合技△渡辺渚月

■52kg級

優 勝:籠島純恋(開志国際高)
準優勝:村松美直(新潟高)
第三位:竹石凜(新潟第一高)、綿貫文乃(新井高)

【準決勝】
籠島純恋○GS指導1△竹石凜
村松美直○合技△綿貫文乃

【決勝】
籠島純恋○GS反則△村松美直

■57kg級

優 勝:大竹涼夏(新潟第一高)
準優勝:島﨑花英(開志国際高)
第三位:坂井紗綾(新潟第一高)、土屋希心(北越高)

【準決勝】
大竹涼夏○優勢[僅差]△坂井紗綾
島﨑花英○GS指導2△土屋希心

【決勝】
大竹涼夏○優勢[技有]△島﨑花英

■63kg級

優 勝:藤川称希(開志国際高)
準優勝:曽我友香(新潟第一高)
第三位:山岡稀花(日本文理高)、中俣花菜(新潟第一高)

【準決勝】
藤川称希○横四方固△山岡稀花
曽我友香○GS袈裟固△中俣花菜

【決勝】
藤川称希○GS指導1△曽我友香

■無差別

優 勝:嶋田春(新潟第一高)
準優勝:小林萌華(新潟第一高)
第三位:松尾結唯(開志国際高)、ボルドバータル・ドルゴーン(開志国際高)

【準決勝】
嶋田春○反則△松尾結唯
小林萌華○GS技有△ボルドバータル・ドルゴーン

【決勝】
嶋田春○優勢[技有]△小林萌華

協力:新潟県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始