PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

神奈川県

男子団体戦  2022年1月15,22日  シンコースポーツ神奈川県立武道館

(エントリー27校)
優 勝:東海大相模高
準優勝:桐蔭学園高
第三位:相洋高、慶應義塾高

【準々決勝】

東海大相模高 5-0 逗子開成高
相洋高 5-0 浅野高
慶應義塾高 2-0 日大高
桐蔭学園高 4-0 光明学園高

【準決勝】

東海大相模高 5-0 相洋高
(先)表野銀次〇足車(0:52)△中村帆希
(次)木原慧登〇小外掛(0:41)△江畑息吹
(中)田中詩音〇内股(0:16)△矢田隆太朗
(副)手塚春太朗〇払腰(0:34)△田澤翔
(大)金杉元太〇合技[大内刈・小外掛](0:24)△関野竜二郎

桐蔭学園高 5-0 慶應義塾高
(先)安藤吉平〇優勢[技有・払巻込]△真田康志郎
(次)坪根武志〇小外刈(0:24)△山本惇暉
(中)千野根玄貴〇腕挫腋固(0:32)△石畠大誠
(副)野澤孔〇合技[大外刈・一本背負投](1:12)△土川将克
(大)須藤龍一〇小外刈(0:25)△則政大和

【決勝】

東海大相模高 1-0 桐蔭学園高
(先)田中詩音×引分×千野根玄貴
(次)表野銀次×引分×野澤孔
(中)金杉元太×引分×坪根武志
(副)手塚春太朗〇負傷負(1:38)△安藤吉平
(大)木原慧登×引分×須藤龍一

女子団体戦  2022年1月22日  シンコースポーツ神奈川県立武道館

(エントリー12チーム)
優 勝:桐蔭学園高
準優勝:横須賀学院高
第三位:日大藤沢高、相洋高

【準々決勝】

桐蔭学園高〇不戦△※対戦相手の2校がともに欠場
日大藤沢高〇不戦△光明学園相模原高
相洋高 2-0 神奈川工高・希望ヶ丘高
横須賀学院高〇不戦△※対戦相手の2校がともに欠場

【準決勝】

桐蔭学園高 3-0 日大藤沢高
(先)相田夏音〇合技[谷落・横四方固](2:24)△伊興田ねね
(中)上野明日香〇優勢[僅差]△井桁美優
(大)星野七虹〇合技[大外刈・横四方固](0:32)△須藤舞

横須賀学院高 3-0 相洋高
(先)福元稲穂〇送襟絞(2:03)△鰻田愛菜美
(中)横山七海〇合技[大外落・袈裟固](1:45)△佐々木冴来
(大)千葉むつみ〇背負投(0:09)△間瀬なな子

【決勝】

桐蔭学園高 ①代-1 横須賀学院高
(先)舩山葵音×引分×福元稲穂
(中)山出愛実△合技[内股巻込・支釣込足]〇横山七海
(大)星野七虹〇合技[内股巻込・内股巻込]△千葉むつみ
(代)舩山葵音〇GS技有・隅落(1:26)△福元稲穂


男子個人戦  2021年12月25-26日  シンコースポーツ神奈川県立武道館

■60kg級

優 勝:久能桐馬(光明学園相模原高)
準優勝:戸田晃貴(桐蔭学園高)
第三位:得平龍之介(横浜高)、井上航(相洋高)

【準決勝】
戸田晃貴○優勢[僅差]△得平龍之介
久能桐馬○棄権△井上航

【決勝】
久能桐馬○GS技有△戸田晃貴

■66kg級

優 勝:服部辰成(東海大相模高)
準優勝:西山倖生(桐蔭学園高)
第三位:鈴木覇(桐蔭学園高)、石田温斗(桐蔭学園高)

【準決勝】
服部辰成○合技△鈴木覇
西山倖生○GS僅差△石田温斗

【決勝】
服部辰成○GS横四方固△西山倖生

■73kg級

優 勝:木原慧登(東海大相模高)
準優勝:森慎乃介(桐蔭学園高)
第三位:鈴木紳太郎(桐蔭学園中等教育)、土川将克(慶應義塾高)

【準決勝】
木原慧登○合技△鈴木紳太郎
森慎乃介○優勢[技有]△土川将克

【決勝】
木原慧登○崩袈裟固△森慎乃介

■81kg級

優 勝:武内忍苑(横浜高)
準優勝:坪根武志(桐蔭学園高)
第三位:瀧澤顕志郎(東海大相模高)、柿木拓磨(東海大相模高)

【準決勝】
坪根武志○背負投△瀧澤顕志郎
武内忍苑○GS僅差△柿木拓磨

【決勝】
武内忍苑○送襟絞△坪根武志

■無差別

優 勝:金杉元太(東海大相模高)
準優勝:手塚春太朗(東海大相模高)
第三位:早川凱心(東海大相模高)、杉本明豊(東海大相模高)

【準決勝】
手塚春太朗○大内刈△早川凱心
金杉元太○GS裏投△杉本明豊

【決勝】
金杉元太○GS僅差△手塚春太朗

女子個人戦  2021年12月25日  シンコースポーツ神奈川県立武道館

■48kg級

優 勝:佐藤颯姫(横須賀学院高)
準優勝:相田夏音(桐蔭学園高)
第三位:中山瑠香(湘南学院高)、島田栞那(横須賀学院高)

【準決勝】
佐藤颯姫○GS技有△中山瑠香
相田夏音○優勢[僅差]△島田栞那

【決勝】
佐藤颯姫○GS技有△相田夏音

■52kg級

優 勝:福元稲穂(横須賀学院高)
準優勝:舩山葵音(桐蔭学園高)
第三位:益子雅(横浜高)、宮崎喜久(光明学園相模原高)

【準決勝】
舩山葵音○袈裟固△益子雅
福元稲穂○背負投△宮崎喜久

【決勝】
福元稲穂○優勢[技有]△舩山葵音

■57kg級

優 勝:上野明日香(桐蔭学園高)
準優勝:青木心音(横須賀学院高)
第三位:中村彩夏(桐蔭学園高)
第四位:井桁美優(日大藤沢高)

【決勝リーグ】
中村彩夏○内股△井桁美優
上野明日香○GS大外刈△青木心音
上野明日香○合技△中村彩夏
青木心音○小外刈△井桁美優
青木心音○優勢[技有]△中村彩夏
上野明日香○大外刈△井桁美優

■63kg級

優 勝:山出愛実(桐蔭学園高)
準優勝:横山七海(横須賀学院高)
第三位:佐々木冴来(相洋高)、齋藤生咲(相洋高)

【準決勝】
山出愛実○内股△佐々木冴来
横山七海○合技△齋藤生咲

【決勝】
山出愛実○優勢[技有]△横山七海

■無差別

優 勝:星野七虹(桐蔭学園高)
準優勝:千葉むつみ(横須賀学院高)
第三位:木下聖音(横須賀学院高)、酒井梨里花(横須賀学院高)

【準決勝】
千葉むつみ○内股△木下聖音
星野七虹○合技△酒井梨里花

【決勝】
星野七虹○優勢[技有]△千葉むつみ

協力:神奈川県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始