PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

東京都

男子団体戦  2022年1月29日  東京武道館

優 勝:国士舘高
準優勝:修徳高
第三位:日体大荏原高
第四位:足立学園高

【準々決勝】

国士舘高 4-0 安田学園高
(先)若崎喜志〇合技[内股・横四方固](0:32)△小林洸裕
(次)川端倖明〇合技[小内刈・崩袈裟固](1:49)△坪井蓮矢
(中)横手和輝×引分×森野拓郎
(副)澤谷魁人〇合技[背負投・縦四方固](1:50)△宮下智博
(大)畠山凱〇裏投(0:06)△赤瀬賢太郎

足立学園高 2-0 東海大高輪台高
(先)永井希×引分×稲山惺也
(次)小野日向〇大外刈(2:01)△大島創達
(中)佐藤陸×引分×市村煌大
(副)松本遥斗〇優勢[僅差]△藤田賢人
(大)関根凛太朗×引分×小宮優人

日体大荏原高 3-0 明大中野高
(先)竹本圭吾×引分×沖瑠
(次)長谷川環〇優勢[技有・隅落]△笠川智史
(中)佐藤晴輝〇内股(1:49)△小島宗大
(副)海堀翔伍×引分×芳垣圭祐
(大)中村乾渡〇合技[内股・崩袈裟固](0:43)△長野将大

修徳高 5-0 日大一高
(先)石塚隼多〇片手絞(0:44)△内藤亮
(次)佐藤星衣〇優勢[技有・小外刈]△安谷屋正桜
(中)小田優雅〇合技[小外刈・袈裟固](0:42)△吉川啓棋
(副)梅澤太陽〇送襟絞(0:40)△倉田竜翔
(大)恵良武大〇小外刈(0:39)△伊東祐真

【準決勝】

国士舘高 4-1 足立学園高
(先)若崎喜志△優勢[技有・大内刈]〇小野日向
(次)唐木康大〇内股(0:31)△永井希
(中)澤谷魁人〇大外落(2:28)△松本遥斗
(副)横手和輝〇合技[内股・袈裟固](0:57)△佐藤陸
(大)川端倖明〇背負投(0:32)△関根凛太朗

修徳高 2-1 日体大荏原高
(先)恵良武大〇外巻込(1:05)△長谷川環
(次)小田優雅×引分×海堀翔伍
(中)梅澤太陽△優勢[技有・袖釣込腰]〇竹本圭吾
(副)遊川葵羽×引分×中村乾渡
(大)石塚隼多〇片手絞(2:21)△紙永雄大

【第3代表決定戦・1回戦】

安田学園高 3-1 東海大高輪台高
(先)小林洸裕×引分×市村煌大
(次)坪井蓮矢〇優勢[技有]△稲山惺也
(中)宮下智博〇優勢[技有]△小宮優人
(副)森野拓郎〇内股(0:23)△大島創達
(大)赤瀬賢太郎△小外刈(0:21)〇藤田賢人

明大中野高 3-1 日大一高
(先)沖瑠〇小内刈(2:20)△内藤亮
(次)小島宗大×引分×吉川啓棋
(中)長野将大〇横四方固(2:30)△倉田竜翔
(副)笠川智史〇合技(1:40)△伊東祐真
(大)芳垣圭祐△出足払(1:27)〇安谷屋正桜

【第3代表決定戦・2回戦】

日体大荏原高 4-0 安田学園高
(先)長谷川環〇優勢[技有]△坪井蓮矢
(次)海堀翔伍〇優勢[技有]△宮下智博
(中)竹本圭吾×引分×森野拓郎
(副)中村乾渡〇小内刈(0:23)△赤瀬賢太郎
(大)紙永雄大〇内股(0:46)△小林洸裕

足立学園高 1-0 明大中野高
(先)小野日向〇合技(1:20)△沖瑠
(次)佐藤陸×引分×小島宗大
(中)関根梨翔×引分×長野将大
(副)永井希×引分×笠川智史
(大)松本遥斗×引分×芳垣圭祐

【第3代表決定戦】

日体大荏原高 3-2 足立学園高
(先)海堀翔伍〇優勢[技有・内股]△関根梨翔
(次)紙永雄大△背負投(1:22)〇小野日向
(中)長谷川環△払巻込(2:04)〇佐藤陸
(副)中村乾渡〇優勢[技有・谷落]△永井希
(大)佐藤晴輝〇裏投(0:35)△松本遥斗

【決勝】

国士舘高 2-0 修徳高
(先)川端倖明〇優勢[僅差]△梅澤太陽
(次)澤谷魁人×引分×恵良武大
(中)唐木康大×引分×石塚隼多
(副)畠山凱×引分×小田優雅
(大)横手和輝〇内股(1:53)△遊川葵羽

女子団体戦  2022年1月29日  東京武道館

(エントリー17校)
優 勝:淑徳高
準優勝:修徳高
第三位:東海大高輪大高、明治学院東村山高

【準々決勝】

東海大高輪台高 ①-1 国士舘高
(先)石井晴華〇優勢[技有]△沖田旭燦
(中)緑川詩乃×引分×鈴木詩乃
(大)戸張暢子△僅差〇蚊口雪乃

淑徳高 3-0 拓殖大第一高
(先)高木由有〇小内刈(0:10)△田岡万依
(中)徳田和華〇合技(0:33)△高田春菜
(大)近松麻耶〇不戦△

明治学院大東村山高 3-0 都立墨田川高
(先)鬼塚香南子〇不戦△
(中)岡恵美梨〇大外刈(0:15)△山崎壽里有
(大)深澤優良〇優勢[技有]△小野寺愛佳

修徳高 1-0 藤村女子高
(先)宮木果乃〇合技(1:14)△青木陽香
(中)丹羽夏鈴×引分×浦望葵
(大)一坊寺茜音×引分×本川怜奈

【準決勝】

淑徳高 3-0 東海大高輪台高
(先)高木由有〇大外刈(1:40)△石井晴華
(中)徳田和華〇内股(0:31)△緑川詩乃
(大)近松麻耶〇上四方固△戸張暢子

修徳高 3-0 明治学院大東村山高
(先)宮木果乃〇大外刈(0:30)△鬼塚香南子
(中)丹羽夏鈴〇上四方固(1:15)△岡恵美梨
(大)一坊寺茜音〇縦四方固(1:45)△深澤優良

【決勝】

淑徳高 2-0 修徳高
(先)高木由有×引分×宮木果乃
(中)徳田和華〇優勢[僅差]△丹羽夏鈴
(大)近松麻耶〇合技[小外掛・内股](2:23)△一坊寺茜音


男子個人戦  2022年2月13日  東京武道館

■ 60kg級

(エントリー48名)

【成績上位者】
優 勝:小野日向(足立学園高)
準優勝:佐藤星衣(修徳高)
第三位:佐藤元太(国士舘高)、小嶋武蔵(八王子学園高)

【準決勝】
小野日向○払腰(0:44)△佐藤元太
佐藤星衣○合技(1:30)△小嶋武蔵

【決勝】
小野日向○支釣込足(2:07)△佐藤星衣

■ 66kg級

(エントリー45名)

【成績上位者】
優 勝:川崎奏来(国士舘高)
準優勝:坪井蓮矢(安田学園高)
第三位:安谷屋正桜(日大一高)、藤村心大(日体大荏原高)

【準決勝】
川崎奏来○反則[指導3](2:43)△安谷屋正桜
坪井蓮矢○GS技有・隅落(GS3:29)△藤村心大

【決勝】
川崎奏来○GS技有・浮落(GS3:42)△坪井蓮矢

■ 73kg級

(エントリー43名)

【成績上位者】
優 勝:石塚隼多(修徳高)
準優勝:稲山惺也(東海大高輪台高)
第三位:市村煌大(東海大高輪台高)、吉川隆世(修徳高)

【準決勝】
石塚隼多○優勢[技有・隅落]△市村煌大
稲山惺也○一本背負投△吉川隆世

【決勝】
石塚隼多○片手絞(1:45)△稲山惺也

■ 81kg級

(エントリー45名)

【成績上位者】
優 勝:長谷川環(日体大荏原高)
準優勝:竹本圭吾(日体大荏原高)
第三位:小島京士(国士舘高)、蓬田湧馬(岩倉高)

【準決勝】
竹本圭吾○優勢[技有・一本背負投]△小島京士
長谷川環○GS反則[指導3](GS0:41)△蓬田湧馬

【決勝】
長谷川環○GS反則[指導3]△竹本圭吾

■ 無差別

(エントリー48名)

【成績上位者】
優 勝:恵良武大(修徳高)
準優勝:澤谷魁人(国士舘高)
第三位:原田恵吾(武蔵野高)、中村乾渡(日体大荏原高)

【準決勝】
恵良武大○袈裟固(1:10)△原田恵吾
澤谷魁人○小外刈(2:05)△中村乾渡

【決勝】
恵良武大○GS技有・体落(GS1:38)△澤谷魁人

女子個人戦  2022年2月13日  東京武道館

■ 48kg級

(エントリー10名)

【成績上位者】
優 勝:宮木果乃(修徳高)
準優勝:金亜美(岩倉高)
第三位:田岡万依(拓大一高)、大竹詩穂梨(淑徳高)

【準決勝】
金亜美○小内巻込(0:08)△田岡万依
宮木果乃○合技[背負投・崩上四方固](2:04)△大竹詩穂梨

【決勝】
宮木果乃○背負投(0:53)△金亜美

■ 52kg級

(エントリー18名)

【成績上位者】
優 勝:高木由有(淑徳高)
準優勝:丹羽夏鈴(修徳高)
第三位:石井晴華(東海大高輪台高)、柳川菜月(駒場高)

【準決勝】
高木由有○反則[指導3](2:23)△石井晴華
丹羽夏鈴○袖釣込腰(2:07)△柳川菜月

【決勝】
高木由有○GS僅差(GS0:33)△丹羽夏鈴

■ 57kg級

(エントリー18名)

【成績上位者】
優 勝:森近颯(淑徳高)
準優勝:蚊口雪乃(国士舘高)
第三位:八木咲愛子(渋谷教育学園渋谷高)、緑川詩乃(東海大高輪台高)

【準決勝】
森近颯○優勢[技有・大内刈]△八木咲愛子
蚊口雪乃○優勢[技有]△緑川詩乃

【決勝】
森近颯○GS僅差(GS0:51)△蚊口雪乃

■ 63kg級

【成績上位者】
優 勝:徳田和華(淑徳高)
準優勝:佐藤彩葉(淑徳高)
第三位:宮崎りの(渋谷教育学園渋谷高)、村井暁音(修徳高)

【準決勝】
徳田和華○内股(1:45)△宮崎りの
佐藤彩葉○谷落(0:34)△村井暁音

【決勝】
徳田和華○内股(3:50)△佐藤彩葉

■ 無差別

(エントリー18名)

【成績上位者】
優 勝:近松麻耶(淑徳高)
準優勝:城代恵美(淑徳高)
第三位:斉藤美優(帝京高)、本川怜奈(藤村女子高)

【準決勝】
城代恵美(淑徳高)○反則[DH](1:58)△斉藤美優
※「ヘッドダイブ」による
近松麻耶○優勢[技有・大内刈]△本川怜奈

【決勝】
近松麻耶○優勢[技有・小外掛]△城代恵美

協力:東京都高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始