PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

千葉県

男子団体戦  2022年1月22日  千葉県武道館

優 勝:木更津総合高
準優勝:習志野高
第三位:東海大浦安高
第四位:千葉経済大附属高

【全国選手権出場校決定戦(リーグ戦)】

木更津総合高 2-1 東海大浦安高
(先)中野心太×引分×向野翔大(先)
(次)四元羅生○合技△大峯光生(次)
(中)飯田叶輝×引分×鈴木山斗(中)
(副)長谷川鼓白○優勢[技有]△栗田嵩大(副)
(大)石川諒太郎△反則○三崎大和(大)

習志野高 2-0 千葉経済大附属高
(先)遠藤大城○内股△内山真雄(先)
(次)鎌倉啓太郎×引分×斉藤塁(次)
(中)菊地鷹×引分×坂巻莞爾(中)
(副)黒川龍磨×引分×田中優翔(副)
(大)伊澤直乙斗○合技△内田勝星(大)

木更津総合高 1-1 習志野高
(先)四元羅生○袖釣込腰△遠藤大城(先)
(次)飯田叶輝×引分×鎌倉啓太郎(次)
(中)石川諒太郎×引分×菊地鷹(中)
(副)長谷川鼓白×引分×黒川龍磨(副)
(大)中野心太△片手絞○伊澤直乙斗(大)

東海大浦安高 ②内-2 千葉経済大附属高
(先)大峯光生○合技△内山真雄(先)
(次)栗田嵩大△横四方固○斉藤塁(次)
(中)向野翔大△優勢[技有]○坂巻莞爾(中)
(副)井桁飛翔×引分×田中優翔(副)
(大)三崎大和○合技△内田勝星(大)

木更津総合高 5-0 千葉経済大附属高
(先)井田翔大○小外掛△奈良拓海(先)
(次)飯田叶輝○優勢[技有]△斉藤塁(次)
(中)四元羅生○優勢[技有]△坂巻莞爾(中)
(副)石川諒太郎○優勢[技有]△内山真雄(副)
(大)長谷川鼓白○小外掛△田中優翔(大)

習志野高 1-0 東海大浦安高
(先)鎌倉啓太郎○優勢[技有]△向野翔大(先)
(次)黒川龍磨×引分×大峯光生(次)
(中)菊地鷹×引分×鈴木山斗(中)
(副)遠藤大城×引分×三崎大和(副)
(大)伊澤直乙斗×引分×栗田嵩大(大)

女子団体戦  2022年1月22日  千葉県武道館

優 勝:八千代高
準優勝:木更津総合高
第三位:千葉経済大附属高、千葉明徳高

【準々決勝】

千葉経済大附属高 3-0 東京学館浦安高
八千代高 2-0 東海大浦安高
千葉明徳高 2-1 千葉商高
木更津総合高〇不戦△

【準決勝】

木更津総合高 2-0 千葉経済大附属高
(先)新堀愛海×引分×杉野彩香(先)
(中)橋本瑠音○上四方固△大平愛(中)
(大)鹿島楓○合技△大島あやか(大)

八千代高 3-0 千葉明徳高
(先)横山美月○送襟絞△齋藤纏(先)
(中)葛西桃香○崩上四方固△大塚梓紀(中)
(大)八馬ひより○内股△小沼るみ(大)

【決勝】

八千代高 ①内-1 木更津総合高
(先)横山美月×引分×新堀愛海(先)
(中)葛西桃香○優勢[技有]△橋本瑠音(中)
(大)八馬ひより△優勢[僅差]○鹿島楓(大)


男子個人戦  2021年11月26-27日  千葉県総合スポーツセンター武道館

■60kg級

優 勝:内山真雄(千葉経済大附属高)
準優勝:近藤耀聖(習志野高)
第三位:細川祐太郎(東海大付属市原望洋高)、石川大地(習志野高)

【準決勝】
近藤耀聖○背負投△細川祐太郎
内山真雄○GS技有△石川大地

【決勝】
内山真雄○GS技有△近藤耀聖

■66kg級

優 勝:坂巻莞爾(千葉経済大附属高)
準優勝:大松崎彪貴(木更津総合高)
第三位:酒谷太凱(東海大浦安高)、和田裕斗(我孫子二階堂高)

【準決勝】
大松崎彪貴○背負投△酒谷太凱
坂巻莞爾○背負投△和田裕斗

【決勝】
坂巻莞爾○GS隅落△大松崎彪貴

■73kg級

優 勝:黒川龍磨(習志野高)
準優勝:髙橋叶(習志野高)
第三位:北條允人(木更津総合高)、大石竜也(我孫子二階堂高)

【準決勝】
黒川龍磨○裏投△北條允人
髙橋叶○送襟絞△大石竜也

【決勝】
黒川龍磨○GS大内刈△髙橋叶

■81kg級

優 勝:鎌倉啓太郎(習志野高)
準優勝:中野心太(木更津総合高)
第三位:芳岡俊輔(東海大浦安高)、岡田彪我(安房高)

【準決勝】
中野心太○肩固△芳岡俊輔
鎌倉啓太郎○背負投△岡田彪我

【決勝】
鎌倉啓太郎○優勢[技有]△中野心太

■無差別

優 勝:四元羅生(木更津総合高)
準優勝:長谷川鼓白(木更津総合高)
第三位:飯田叶輝(木更津総合高)

【代表決定リーグ戦】
四元羅生○優勢[技有]△飯田叶輝
長谷川鼓白○GS反則△飯田叶輝
四元羅生○GS反則△長谷川鼓白

女子個人戦  2021年11月26-27日  千葉県総合スポーツセンター武道館

■48kg級

優 勝:佐藤心南(八千代高)
準優勝:里吉優希(八千代高)
第三位:田辺さな(東海大浦安高)、野村琴羽(東京学館浦安高)

【準決勝】
里吉優希○崩上四方固△野村琴羽
佐藤心南○GS技有△田辺さな

【順位決定戦】
田辺さな○大外刈△野村琴羽

【決勝】
佐藤心南○GS指導2△里吉優希

■52kg級

優 勝:宝本陽(東海大浦安高)
準優勝:横山美月(八千代高)
第三位:石川史奈(東海大浦安高)
第四位:河野心紅(八千代高)

【準決勝】
宝本陽○袈裟固△河野心紅
横山美月○優勢[技有]△石川史奈

【順位決定戦】
石川史奈○合技△河野心紅

■57kg級

優 勝:橋本瑠音(木更津総合高)
準優勝:野口愛理(東海大浦安高)
第三位:稲村若那(八千代高)、川下文子(千葉明徳高)

【準決勝】
橋本瑠音○合技△稲村若那
野口愛理○縦四方固△川下文子

【順位決定戦】
稲村若那○合技△川下文子

【決勝】
橋本瑠音○横四方固△野口愛理

■63kg級

優 勝:森山美優(八千代高)
準優勝:コルテス・アイリ(千葉商高)
第三位:原山美空(東海大浦安高)、木村陽(東京学館浦安高)

【準決勝】
森山美優○GS技有△木村陽
コルテス・アイリ○GS技有△原山美空

【順位決定戦】
原山美空○GS指導2△木村陽

【決勝】
森山美優○優勢[技有]△コルテス・アイリ

■無差別

優 勝:八馬ひより(八千代高)
準優勝:横須賀桜(木更津総合高)
第三位:鈴木莉緒(木更津総合高)

【代表決定リーグ戦】
八馬ひより○GS技有△鈴木莉緒
横須賀桜○払腰△鈴木莉緒
八馬ひより○横四方固△横須賀桜

協力:千葉県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始