PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

栃木県

男子団体戦  2022年1月16日  ユウケイ武道館

優 勝:白鷗大足利高
準優勝:國學院大栃木高
第三位:作新学院高、文星芸大附属高

【準々決勝】

白鷗大足利高 5-0 烏山高
文星芸大附属高 4-0 茂木高
國學院大栃木高 5-0 宇都宮高
作新学院高 5-0 今市工高

【準決勝】

白鷗大足利高 5-0 文星芸大附属高
(先)齋五澤凌生○内股△手塚広治(先)
(次)内藤智○送襟絞△深澤一矢(次)
(中)岩井陽介○内股△加藤翔太(中)
(副)斎藤颯太○合技△平井健二朗(副)
(大)萩原魁聖○優勢[技有]△池田慶悟(大)

國學院大栃木高 3-0 作新学院高
(先)片山涼×引分×福田真大朗(先)
(次)落合啓太○内股△渡邉大地(次)
(中)笹原浩生○払腰△白沢宗大(中)
(副)藤井達也○内股△橋本光太郎(副)
(大)黒川拓真×引分×古河流輝(大)

【決勝】

白鷗大足利高 2-0 國學院大栃木高
(先)岩井陽介○内股透△片山涼(先)
(次)斎藤颯太×引分×笹原浩生(次)
(中)内藤智×引分×黒川拓真(中)
(副)萩原魁聖×引分×藤井達也(副)
(大)齋五澤凌生○腕緘△落合啓太(大)

女子団体戦  2022年1月16日  ユウケイ武道館

優 勝:足利短大附属高
準優勝:國學院大栃木高
第三位:作新学院高、黒磯高

【準々決勝】

黒磯高 3-0 佐野日本大高
作新学院高 3-0 宇都宮短大附属高

【準決勝】

足利短大附属高 3-0 黒磯高
(先)最上蒔芽○合技△鈴木瑠璃(先)
(中)權田明亜○上四方固△室井莉瑚(中)
(大)岡葉月○横四方固△室井愛結奈(大)

國學院大栃木高 1-0 作新学院高
(先)増渕さくら×引分×黒川心美(先)
(中)青田れもん○横四方固△宇賀神未沙(中)
(大)高梨蒼菜×引分×飯野友結(大)

【決勝】

足利短大附属高 1-0 國學院大栃木高
(先)最上蒔芽×引分×増渕さくら(先)
(中)權田明亜×引分×青田れもん(中)
(大)岡葉月○優勢[指導2]△高梨蒼菜(大)


男子個人戦  2022年1月15日  ユウケイ武道館

■60kg級

優 勝:田宮令都(作新学院高)
準優勝:大川正剛(白鷗大足利高)
第三位:荻原悠希(文星芸大附属高)、永野殊都(文星芸大附属高)

【準決勝】
大川正剛○GS指導1△荻原悠希
田宮令都○GS技有△永野殊都

【決勝】
田宮令都○GS指導1△大川正剛

■66kg級

優 勝:深澤一矢(文星芸大附属高)
準優勝:岩井陽介(白鷗大足利高)
第三位:中井大起(國學院大栃木高)、関根廉(國學院大栃木高)

【準決勝】
深澤一矢○合技△中井大起
岩井陽介○GS合技△関根廉

【決勝】
深澤一矢○GS技有△岩井陽介

■73kg級

優 勝:長須祐太(白鷗大足利高)
準優勝:小川泰生(國學院大栃木高)
第三位:金子慶樹(國學院大栃木高)、山中太晃(國學院大栃木高)

【準決勝】
小川泰生○GS技有△金子慶樹
長須祐太○GS技有△山中太晃

【決勝】
長須祐太○優勢[指導2]△小川泰生

■81kg級

優 勝:内藤智(白鷗大足利高)
準優勝:福田真大朗(作新学院高)
第三位:海老沼瑠也(宇都宮高)、中村玲(國學院大栃木高)

【準決勝】
福田真大朗○優勢[技有]△海老沼瑠也
内藤智○体落△中村玲

【決勝】
内藤智○優勢[指導2]△福田真大朗

■無差別

優 勝:齋五澤凌生(白鷗大足利高)
準優勝:藤井達也(國學院大栃木高)
第三位:萩原魁聖(白鷗大足利高)、落合啓太(國學院大栃木高)

【準決勝】
齋五澤凌生○腕挫十字固△萩原魁聖
藤井達也○小外刈△落合啓太

【決勝】
齋五澤凌生○優勢[技有]△藤井達也

女子個人戦  2022年1月15日  ユウケイ武道館

■48kg級

優 勝:山中柚稀(足利短大附属高)
準優勝:関ここみ(作新学院高)
第三位:黒川心美(作新学院高)、横山なぎさ(足利短大附属高)

【準決勝】
山中柚稀○内股△黒川心美
関ここみ○GS袖釣込腰△横山なぎさ

【決勝】
山中柚稀○縦四方固△関ここみ

■52kg級

優 勝:最上蒔芽(足利短大附属高)
準優勝:奈良祐香(國學院大栃木高)
第三位:相田都翔(高根沢高)、増渕さくら(國學院大栃木高)

【準決勝】
奈良祐香○内股△相田都翔
最上蒔芽○GS指導1△増渕さくら

【決勝】
最上蒔芽○GS合技△奈良祐香

■57kg級

優 勝:國分ひなた(足利短大附属高)
準優勝:辻紅葉(足利短大附属高)
第三位:野尻結衣(宇都宮短大附属高)、植松明日香(宇都宮短大附属高)

【準決勝】
國分ひなた○合技△野尻結衣
辻紅葉○大外刈△植松明日香

【決勝】
國分ひなた○合技△辻紅葉

■63kg級

優 勝:青田れもん(國學院大栃木高)
準優勝:權田明亜(足利短大附属高)
第三位:飯塚優奈(國學院大栃木高)、岡崎弥乃亜(足利短大附属高)

【準決勝】
權田明亜○GS技有△飯塚優奈
青田れもん○送襟絞△岡崎弥乃亜

【決勝】
青田れもん○後袈裟固△權田明亜

■無差別

優 勝:岡葉月(足利短大附属高)
準優勝:高梨蒼菜(國學院大栃木高)
第三位:室井愛結奈(黒磯高)、野澤美祐希(作新学院高)

【準決勝】
高梨蒼菜○合技△室井愛結奈
岡葉月○合技△野澤美祐希

【決勝】
岡葉月○GS技有△高梨蒼菜

協力:栃木県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始