PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

茨城県

男子団体戦  2022年1月18日  茨城県武道館

優 勝:つくば秀英高
準優勝:水戸啓明高
第三位:茗溪学園高
第四位:八千代高

【準々決勝】

つくば秀英高 5-0 牛久高
茗溪学園高 3-1 水戸葵陵高
水戸啓明高 5-0 多賀高
八千代高 4-1 水戸工高

【準決勝】

つくば秀英高 4-0 茗溪学園高
(先)天下井亮太○合技△高橋里夫(先)
(次)松下颯太○内股△中村一志(次)
(中)緑川正紀×引分×滝澤開(中)
(副)カフレガブリエル○内股△土田隆斗(副)
(大)カフレジュリアーノ○合技△尾島剛志(大)

水戸啓明高 5-0 八千代高
(先)奥村匠美○送襟絞△佐山うた(先)
(次)飯村成満○合技△藤木一真(次)
(中)清水福虎○合技△佐藤景秋(中)
(副)千田隆雅○袖釣込腰△福島元気(副)
(大)堀江惣○合技△粟野隆也(大)

【3位決定戦】

茗溪学園高 ②代-2 八千代高
(先)尾島剛志○裏投△浅井エリック(先)
(次)土田隆斗△払腰○粟野隆也(次)
(中)中村一志△袖釣込腰○佐藤景秋(中)
(副)滝澤開○腕挫十字固△佐山うた(副)
(大)高橋里夫×引分×福島元気(大)
(代)滝澤開○合技△粟野隆也(代)

【決勝】

つくば秀英高 4-0 水戸啓明高
(先)松下颯太○合技△飯村成満(先)
(次)カフレジュリアーノ○合技△奥村匠美(次)
(中)天下井亮太×引分×清水福虎(中)
(副)飯田晃生○合技△堀江惣(副)
(大)カフレガブリエル○払巻込△千田隆雅(大)

女子団体戦  2022年1月18日  茨城県武道館

優 勝:水戸啓明高
準優勝:土浦日大高
第三位:水戸葵陵高
第四位:多賀高

【準々決勝】

土浦日大高 ①代-1 下館工高
多賀高 ①代-1 神栖高
水戸啓明高 3-0 牛久高
水戸葵陵高〇不戦△

【準決勝】

土浦日大高 2-0 多賀高
(先)紺野歩音×引分×小室月美(先)
(中)佐藤はんな○合技△大和田凛(中)
(大)清水日和○合技△大関ひなた(大)

水戸啓明高 3-0 水戸葵陵高
(先)関根萌乃○優勢[技有]△堀中優里(先)
(中)黒澤希○合技△安重海璃(中)
(大)柏晴○合技△関口理佳(大)

【3位決定戦】

水戸葵陵高 1-0 多賀高
(先)堀中優里×引分×小室月美(先)
(中)安重海璃×引分×大和田凛(中)
(大)関口理佳○合技△大関ひなた(大)

【決勝】

水戸啓明高 1-0 土浦日大高
(先)関根萌乃○合技△紺野歩音(先)
(中)柏珀×引分×佐藤はんな(中)
(大)柏晴×引分×清水日和(大)


男子個人戦  2022年1月13日  茨城県武道館

■60kg級

優 勝:木島理樹太(つくば秀英高)
準優勝:鈴木航大(つくば秀英高)
第三位:山中千綺(多賀高)、山田寿(水戸工高)

【準決勝】
木島理樹太○袖釣込腰△山中千綺
鈴木航大○背負投△山田寿

【決勝】
木島理樹太○GS背負投△鈴木航大

■66kg級

優 勝:清水福虎(水戸啓明高)
準優勝:水野克基(水戸啓明高)
第三位:髙橋里夫(茗溪学園高)、鈴木一星(つくば秀英高)

【準決勝】
清水福虎○棄権△髙橋里夫
水野克基○優勢[僅差]△鈴木一星

【決勝】
清水福虎○優勢△水野克基

■73kg級

優 勝:奥村匠美(水戸啓明高)
準優勝:清水天龍(水戸啓明高)
第三位:天下井亮太(つくば秀英高)、滝澤開(茗溪学園高)

【準決勝】
清水天龍○優勢△天下井亮太
奥村匠美○GS優勢△滝澤開

【決勝】
奥村匠美○GS僅差△清水天龍

■81kg級

優 勝:松下颯太(つくば秀英高)
準優勝:飯村成満(水戸啓明高)
第三位:関口慶紀(水戸啓明高)、カフレジュリアーノ(つくば秀英高)

【準決勝】
松下颯太○反則△関口慶紀
飯村成満○優勢△カフレジュリアーノ

【決勝】
松下颯太○GS優勢△飯村成満

■無差別

優 勝:飯田晃生(つくば秀英高)
準優勝:カフレガブリエル(つくば秀英高)
第三位:千田隆雅(水戸啓明高)、緑川正紀(つくば秀英高)

【準決勝】
カフレガブリエル○GS大腰△千田隆雅
飯田晃生○合技△緑川正紀

【決勝】
飯田晃生○優勢△カフレガブリエル

女子個人戦  2022年1月13日  茨城県武道館

■48kg級

優 勝:小室月美(多賀高)
準優勝:紺野歩音(土浦日大高)
第三位:森谷美咲(水戸葵陵高)、黒脛栞(水戸啓明高)

【準決勝】
紺野歩音○横四方固△森谷美咲
小室月美○GS僅差△黒脛栞

【決勝】
小室月美○優勢△紺野歩音

※「黒脛(くろはばき)」選手の「脛」は「脛」の工の下に巾で一文字

■52kg級

優 勝:福島万尋(下館工高)
準優勝:古矢凪紗(つくば秀英高)
第三位:関根萌乃(水戸啓明高)、堀中優里(水戸葵陵高)

【準決勝】
古矢凪紗○合技△関根萌乃
福島万尋○送襟絞△堀中優里

【決勝】
福島万尋○優勢△古矢凪紗

■57kg級

優 勝:佐藤はんな(土浦日大高)
準優勝:藤田来羽(下館工高)
第三位:小松崎亜弥(水戸葵陵高)、和泉桜音(土浦日大高)

【準決勝】
佐藤はんな○片手絞△小松崎亜弥
藤田来羽○優勢△和泉桜音

【決勝】
佐藤はんな○内股△藤田来羽

■63kg級

優 勝:清水日和(土浦日大高)
準優勝:柏珀(水戸啓明高)
第三位:黒澤希(水戸啓明高)、柏晴(水戸啓明高)

【準決勝】
柏珀○GS優勢△黒澤希
清水日和○GS反則△柏晴

【決勝】
清水日和○GS送襟絞△柏珀

■無差別

優 勝:石川姫乃(八千代高)
準優勝:関口理佳(水戸葵陵高)
第三位:大槻夏鈴(神栖高)、加藤空由未(水戸啓明高)

【準決勝】
石川姫乃○払巻込△大槻夏鈴
関口理佳○GS優勢△加藤空由未

【決勝】
石川姫乃○GS払巻込△関口理佳

協力:茨城県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始