PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

福島県

男子団体戦  2021年12月9日  郡山市西部第二体育館

優 勝:田村高
準優勝:東日本国際大附属昌平高
第三位:日大東北高、平工高

【準々決勝】

田村高〇5人残△福島東高
平工高〇1人残△若松商高
東日本国際大附属昌平高〇4人残△会津工高
日大東北高〇1人残△学法石川高

【準決勝】

田村高○5人残△日大東北高
(先)鈴木龍之介○合技△大川原航(先)
(先)鈴木龍之介○袈裟固△鈴木廉司(次)
(先)鈴木龍之介○合技△村上拓海(中)
(先)鈴木龍之介○合技△村上竜也(副)
(先)鈴木龍之介○優勢[僅差]△影山康平(大)
(次)渡邊壱嘉  
(中)渡辺康成  
(副)並木優真  
(大)鈴木皇介  

東日本国際大附属昌平高○2人残△平工高
(先)加藤真那登○不戦△ (先)
(先)加藤真那登○不戦△ 
(先)加藤真那登○合技△神田琉河(次)
(先)加藤真那登○合技△遠藤康介(中)
(先)加藤真那登△横四方固○矢吹武流(副)
(次)高橋大和△優勢[僅差]○矢吹武流(副)
(中)関川颯太×引分×矢吹武流(副)
(副)大栗珠音  
(大)中村快立  

【決勝】

田村高○3人残△東日本国際大附属昌平高
(先)渡辺康成○優勢[僅差]△加藤真那登(先)
(先)渡辺康成×引分×大栗珠音(次)
(次)後藤達人○合技△関川颯太(中)
(次)後藤達人○反則△高橋大和(副)
(次)後藤達人×引分×中村快立(大)
(中)渡邊壱嘉  
(副)甲地来希  
(大)鈴木龍之介  

女子団体戦  2021年12月9日  郡山市西部第二体育館

優 勝:東日本国際大附属昌平高
準優勝:学法石川高
第三位:平工高、若松商高

【準々決勝】

若松商高 3-0 福島明成高
平工高 3-0 帝京安積高

【準決勝】

東日本国際大附属昌平高 2-0 平工高
(先)池田蒼月○合技△芳賀咲月(先)
(中)伊藤恋○内股△渡辺永(中)
(大)渡辺みゆ×引分×佐藤姫弥貴(大)

学法石川高 2-1 若松商高
(先)石井友唯○合技△一野谷翔奈(先)
(中)鈴木美紀○合技△星ほのか(中)
(大)上遠野愛和△合技○山口紅炎(大)

【決勝】

東日本国際大附属昌平高 2-0 学法石川高
(先)池田蒼月○合技△石井友唯(先)
(中)伊藤恋○合技△鈴木美紀(中)
(大)渡辺みゆ×引分×上遠野愛和(大)


男子個人戦  2021年12月10日  郡山市西部第二体育館

■60kg級

優 勝:田中楓之樹(田村高)
準優勝:月舘龍之介(福島東高)
第三位:塙滉太(相馬高)、坂本優太(東日本国際大附属昌平高)

【準決勝】
田中楓之樹○GS反則△塙滉太
月舘龍之介○GS僅差△坂本優太

【決勝】
田中楓之樹○GS反則△月舘龍之介

■66kg級

優 勝:佐藤隼(相馬東高)
準優勝:菅野礼登(田村高)
第三位:根本亮毅(東日本国際大附属昌平高)、貝沼丈誠(坂下高)

【準決勝】
佐藤隼○合技△根本亮毅
菅野礼登○GS技有△貝沼丈誠

【決勝】
佐藤隼○優勢[技有]△菅野礼登

■73kg級

優 勝:加藤真那登(東日本国際大附属昌平高)
準優勝:日下陽太(田村高)
第三位:小手森建斗(福島東高)、門馬諒(相馬東高)

【準決勝】
日下陽太○大外刈△小手森建斗
加藤真那登○不戦△門馬諒

【決勝】
加藤真那登○優勢[技有]△日下陽太

■81kg級

優 勝:甲地来希(田村高)
準優勝:中村快立(東日本国際大附属昌平高)
第三位:永井ふうま(田村高)、佐久間輝(田村高)

【準決勝】
甲地来希○GS横四方固△永井ふうま
中村快立○小外刈△佐久間輝

【決勝】
甲地来希○内股△中村快立

■無差別

優 勝:渡辺康成(田村高)
準優勝:渡邊壱嘉(田村高)
第三位:並木優真(田村高)、矢吹武流(平工高)

【準決勝】
渡邊壱嘉○合技△並木優真
渡辺康成○GS僅差△矢吹武流

【決勝】
渡辺康成○優勢[僅差]△渡邊壱嘉

女子個人戦  2021年12月10日  郡山市西部第二体育館

■48kg級

優 勝:迎好夏(学法石川高)
準優勝:芳賀咲月(平工高)
第三位:遠藤瑠夏(学法石川高)、村越日南(福島商高)

【準決勝】
芳賀咲月○GS技有△遠藤瑠夏
迎好夏○合技△村越日南

【決勝】
迎好夏○優勢[技有]△芳賀咲月

■52kg級

優 勝:池田蒼月(東日本国際大附属昌平高)
準優勝:三瓶梓里(日大東北高)
第三位:石井友唯(学法石川高)、渡辺永(平工高)

【準決勝】
三瓶梓里○反則△石井友唯
池田蒼月○優勢[技有]△渡辺永

【決勝】
池田蒼月○GS僅差△三瓶梓里

■57kg級

優 勝:伊藤恋(東日本国際大附属昌平高)
準優勝:齋藤夏妃(相馬東高)
第三位:鈴木真央(学法石川高)、星ほのか(若松商高)

【準決勝】
伊藤恋○内股△鈴木真央
齋藤夏妃○GS僅差△星ほのか

【決勝】
伊藤恋○合技△齋藤夏妃

■63kg級

優 勝:鈴木美紀(学法石川高)
準優勝:佐藤姫弥貴(平工高)
第三位:渡辺みゆ(東日本国際大附属昌平高)、添田真愛香(学法石川高)

【準決勝】
鈴木美紀○大内刈△渡辺みゆ
佐藤姫弥貴○優勢[技有]△添田真愛香

【決勝】
鈴木美紀○合技△佐藤姫弥貴

■無差別

優 勝:山口紅炎(若松商高)
準優勝:安達紅葉(聖光学院高)
第三位:上遠野愛和(学法石川高)、安齋美喜(二本松工高)

【準決勝】
山口紅炎○合技△上遠野愛和
安達紅葉○GS僅差△安齋美喜

【決勝】
山口紅炎○合技△安達紅葉

協力:福島県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始