PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

秋田県

男子団体戦  2021年11月27日  秋田県立武道館

優 勝:秋田工高
準優勝:本荘高
第三位:湯沢翔北高、大曲農高

【準々決勝】

秋田工高〇2人残△能代高
湯沢翔北高〇1人残△秋田商高
大曲農高〇2人残△秋田高
本荘高〇4人残△横手清陵学院高

【準決勝】

秋田工高○棄権△湯沢翔北高

本荘高○1人残△大曲農高
(先)柴田陽斗×引分×柳田琉翔(先)
(次)三浦悠哉○送襟絞△長田晴陽(次)
(次)三浦悠哉×引分×草薙星雅(中)
(中)小松勇斗△支釣込足○伊藤一冴(副)
(副)小松大将×引分×伊藤一冴(副)
(大)阿部琥太郎○巴投△高橋澪(大)

【決勝】

秋田工高○2人残△本荘高
(先)豊巻太陽○優勢[僅差]△小松勇斗(先)
(先)豊巻太陽×引分×柴田陽斗(次)
(次)藤原珠樹哉×引分×小松大将(中)
(中)小林紘盛×引分×三浦悠哉(副)
(副)加賀谷涼太○合技△阿部琥太郎(大)
(大)佐藤光紀  

女子団体戦  2021年11月27日  秋田県立武道館

優 勝:本荘高
準優勝:秋田商高
第三位:秋田西高、金足農高

【準々決勝】

本荘高 3-0 大館桂桜高
秋田西高 2-1 横手清陵学院高
秋田商高 3-0 秋田北鷹高
金足農高 2-1 湯沢翔北高

【準決勝】

本荘高 3-0 秋田西高
(先)千田みずき○合技△湊彩美(先)
(中)土門さくら○不戦△(中)
(大)今野蒔友○大内刈△佐藤瞳(大)

秋田商高 2-0 金足農高
(先)北嶋菜智○合技△水沢理紗(先)
(中)川邉涼夏○優勢[僅差]△渡部こころ(中)
(大)加藤楓×引分×佐々木美祈(大)

【決勝】

本荘高 ⓪代-0 秋田商高
(先)杉本善瑛×引分×北嶋菜智(先)
(中)土門さくら×引分×川邉涼夏(中)
(大)今野蒔友×引分×加藤楓(大)
(代)土門さくら○優勢[技有]△川邉涼夏(代)


男子個人戦  2021年11月28日  秋田県立武道館

■60kg級

優 勝:髙橋真鳥(秋田高)
準優勝:黒澤要(角館高)
第三位:柴田陽斗(本荘高)、岩谷遊羅(秋田西高)

【準決勝】
髙橋真鳥○背負投△谷涼磨
黒澤要○GS僅差△柴田陽斗

【3位決定戦】
柴田陽斗○優勢[技有]△佐藤颯
岩谷遊羅○背負投△谷涼磨

【決勝】
髙橋真鳥○送襟絞△黒澤要

■66kg級

優 勝:小松勇斗(本荘高)
準優勝:菊地翔馬(横手清陵学院高)
第三位:三浦柊哉(由利工高)、小林未來(能代高)

【準決勝】
小松勇斗○内股△小林未來
菊地翔馬○GS技有△長澤直太郎

【3位決定戦】
三浦柊哉○優勢[技有]△長澤直太郎
小林未來○優勢[技有]△高橋澪

【決勝】
小松勇斗○内股△菊地翔馬

■73kg級

優 勝:塩谷大輔(能代高)
準優勝:豊巻太陽(秋田工高)
第三位:栗原諒大(秋田工高)、阿部琥太郎(本荘高)

【準決勝】
塩谷大輔○優勢[技有]△阿部琥太郎
豊巻太陽○優勢[僅差]△伊藤泰恒

【3位決定戦】
栗原諒大○優勢[技有]△伊藤泰恒
阿部琥太郎○合技△佐藤幸和

【決勝】
塩谷大輔○GS技有△豊巻太陽

■81kg級

優 勝:高橋幸也(湯沢翔北高)
準優勝:保坂心惺(秋田商高)
第三位:佐藤光紀(秋田工高)、柳田琉翔(大曲農高)

【準決勝】
保坂心惺○合技△柳田琉翔
高橋幸也○GS僅差△佐藤光紀

【3位決定戦】
佐藤光紀○合技△最上慶汰
柳田琉翔○GS技有△関勇梧

【決勝】
高橋幸也○横四方固△保坂心惺

■無差別

優 勝:伊藤一冴(大曲農高)
準優勝:小松大将(本荘高)
第三位:加賀谷涼太(秋田工高)、小林紘盛(秋田工高)

【準決勝】
伊藤一冴○内股△三浦悠哉
小松大将○内股△藤原珠樹哉

【3位決定戦】
加賀谷涼太○合技△藤原珠樹哉
小林紘盛○棄権△

【決勝】
伊藤一冴○内股△小松大将

女子個人戦  2021年11月28日  秋田県立武道館

■48kg級

優 勝:石垣明衣(本荘高)
準優勝:北嶋菜智(秋田商高)
第三位:小野美咲(秋田北鷹高)、湊彩美(秋田西高)

【準決勝】
北嶋菜智○合技△小野美咲
石垣明衣○優勢[技有]△湊彩美

【決勝】
石垣明衣○GS技有△北嶋菜智

■52kg級

優 勝:千田みずき(本荘高)
準優勝:杉本善瑛(本荘高)
第三位:長谷川智花(金足農高)、水沢理紗(金足農高)

【準決勝】
千田みずき○内股△長谷川智花
杉本善瑛○背負投△水沢理紗

【決勝】
千田みずき○GS技有△杉本善瑛

■57kg級

優 勝:土門さくら(本荘高)
準優勝:佐藤結衣(湯沢翔北高)
第三位:櫻田結唯(秋田北鷹高)、川邉涼夏(秋田商高)

【準決勝】
土門さくら○合技△櫻田結唯
佐藤結衣○GS僅差△川邉涼夏

【決勝】
土門さくら○合技△佐藤結衣

■63kg級

優 勝:今野蒔友(本荘高)
準優勝:本間和歩(秋田商高)
第三位:佐藤杏美(横手清陵学院高)、渡部こころ(金足農高)

【準決勝】
今野蒔友○送襟絞△佐藤杏美
本間和歩○優勢[僅差]△渡部こころ

【決勝】
今野蒔友○合技△本間和歩

■無差別

優 勝:加藤楓(秋田商高)
準優勝:相澤夢空(金足農高)
第三位:佐々木美祈(金足農高)、小玉綾香(本荘高)

【準決勝】
加藤楓○送襟絞△佐々木美祈
相澤夢空○GS僅差△小玉綾香

【決勝】
加藤楓○合技△相澤夢空

協力:秋田県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始