PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

宮城県

男子団体戦  2021年12月23日  宮城県武道館

優 勝:仙台育英高
準優勝:柴田高
第三位:古川工高、仙台工高

【準々決勝】

仙台工高 2-1 東北高
柴田高 4-0 石巻工高
古川工高 3-1 仙台高専名取
仙台育英高 5-0 宮城工高

【準決勝】

柴田高 3-1 仙台工高
(先)佐々木教裕○内股△須藤天太(先)
(次)狩野晴磨×引分×八木澤匠(次)
(中)島野宙生○巴投△平井一成(中)
(副)高橋承之介△優勢[技有]○今井松岳(副)
(大)北岡心颯○背負投△坂元駿斗(大)

仙台育英高 3-0 古川工高
(先)平匠海○一本背負投△堀内敢太(先)
(次)鎌田大蔵×引分×安倍拓実(次)
(中)木村大樹○合技△渡邊大雅(中)
(副)伊藤和博○払巻込△高橋駿太朗(副)
(大)佐々木龍飛×引分×千葉拓己(大)

【決勝】

仙台育英高 4-0 柴田高
(先)平匠海○袈裟固△島野宙生(先)
(次)佐々木龍飛×引分×佐々木教裕(次)
(中)鎌田大蔵○合技△北岡心颯(中)
(副)木村大樹○合技△狩野晴磨(副)
(大)伊藤和博○合技△高橋承之介(大)

女子団体戦  2021年12月23日  宮城県武道館

優 勝:東北高
準優勝:仙台高専名取
第三位:古川工高、仙台育英高

【準々決勝】

古川工高 2-0 石巻北高
仙台高専名取 2-1 小牛田農林高
仙台育英高 ①代-1 柴田高

【準決勝】

東北高 2-0 古川工高
(先)佐々木侑×引分×三浦向日葵(先)
(中)溝口悠○肩固△阿部未来(中)
(大)高橋亜胡○不戦△(大)

仙台高専名取 2-1 仙台育英高
(先)佐々木未来○不戦△(先)
(中) △不戦○早坂紗寧(中)
(大)佐藤歩瑠○優勢[指導2]△蜂谷心(大)

【決勝】

東北高 2-1 仙台高専名取
(先)佐々木侑○小外掛△佐々木未来(先)
(中)溝口悠○不戦△(中)
(大)高橋亜胡△優勢[技有]○佐藤歩瑠(大)


男子個人戦  2021年12月22日  宮城県武道館

■60kg級

優 勝:尾曽輝斗(東北学院高)
準優勝:佐々木教裕(柴田高)
第三位:中島瑞貴(柴田高)、永友顯一(仙台第三高)

【準決勝】
佐々木教裕○横四方固△中島瑞貴
尾曽輝斗○合技△永友顯一

【決勝】
尾曽輝斗○GS反則△佐々木教裕

■66kg級

優 勝:伊藤咲哉(東北学院高)
準優勝:北岡心颯(柴田高)
第三位:武田智喜(黒川高)、堀内敢太(古川工高)

【準決勝】
北岡心颯○合技△武田智喜
伊藤咲哉○GS技有△堀内敢太

【決勝】
伊藤咲哉○優勢[技有]△北岡心颯

■73kg級

優 勝:伊藤壮健(東北高)
準優勝:狩野晴磨(柴田高)
第三位:武山頼人(仙台育英高)、佐々木悠騎(仙台育英高)

【準決勝】
狩野晴磨○優勢[技有]△武山頼人
伊藤壮健○大外刈△佐々木悠騎

【決勝】
伊藤壮健○優勢[指導2]△狩野晴磨

■81kg級

優 勝:尾坪稜太(東北高)
準優勝:工藤大瑶(東北高)
第三位:安倍拓実(古川工高)、阿部俊輔(東北高)

【準決勝】
工藤大瑶○合技△安倍拓実
尾坪稜太○袈裟固△阿部俊輔

【決勝】
尾坪稜太○大内刈△工藤大瑶

■無差別

優 勝:木村大樹(仙台育英高)
準優勝:田中良尚(東北高)
第三位:佐々木龍飛(仙台育英高)、鈴木優大(仙台育英高)

【準決勝】
田中良尚○内股△佐々木龍飛
木村大樹○優勢[指導2]△鈴木優大

【決勝】
木村大樹○優勢[技有]△田中良尚

女子個人戦  2021年12月22日  宮城県武道館

■48kg級

優 勝:佐々木侑(東北高)
準優勝:佐々木未来(仙台高専名取)
第三位:手嶋美蘭(迫桜高)

【準決勝】
佐々木未来○大内刈△手嶋美蘭

【決勝】
佐々木侑○優勢[指導2]△佐々木未来

■52kg級

優 勝:三浦向日葵(古川工高)
準優勝:村田萌(東北高)
第三位:三島妃陽(白石高)、後藤恵衣(東北高)

【準決勝】
三浦向日葵○合技△三島妃陽
村田萌○GS指導1△後藤恵衣

【決勝】
三浦向日葵○合技△村田萌

■57kg級

優 勝:後藤唯(東北高)
準優勝:千葉友愛(東北高)
第三位:渡邉陽香(東北高)、横野さくら(東北高)

【準決勝】
後藤唯○合技△渡邉陽香
千葉友愛○大内返△横野さくら

【決勝】
後藤唯○合技△千葉友愛

■63kg級

優 勝:溝口悠(東北高)
準優勝:伊藤日菜(東北高)
第三位:佐藤響(東北高)、矢内怜(東北高)

【準決勝】
溝口悠○優勢[技有]△佐藤響
伊藤日菜○合技△矢内怜

【決勝】
溝口悠○GS指導2△伊藤日菜

■無差別

優 勝:佐藤歩瑠(仙台高専名取)
準優勝:高橋亜胡(東北高)
第三位:佐々木奏海(東北高)、中田珠稀(東北高)

【準決勝】
高橋亜胡○大外刈△佐々木奏海
佐藤歩瑠○GS指導1△中田珠稀

【決勝】
佐藤歩瑠○GS技有△高橋亜胡

協力:宮城県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始