PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

岩手県

男子団体戦  2021年11月20日  岩手県営武道館

優 勝:盛岡大附属高
準優勝:盛岡南高
第三位:福岡工高、盛岡中央高

【準々決勝】

盛岡大附属高〇5人残△専大北上高
福岡工高〇3人残△福岡高
盛岡南高〇2人残△久慈高
盛岡中央高〇2人残△宮古高

【準決勝】

盛岡大附属高○2人残△福岡工高
(先)佐々木康太○合技△田中来旺(先)
(先)佐々木康太×引分×大槻凜太(次)
(次)相場啓吾×引分×瀧一瑛(中)
(中)菊地悠希○内股△泉山創太(副)
(副)山藤光星×引分×小保内虎我(大)
(大)佐藤真将  

盛岡南高○3人残△盛岡中央高
(先)佐々木陸翔×引分×水口泰吾(先)
(次)川村拓也○合技△菊池央太郎(次)
(次)川村拓也○大外刈△杉本柊(中)
(次)川村拓也○優勢[技有]△山田力丸(副)
(次)川村拓也△内股透○鈴木輝星(大)
(中)後藤天稀○合技△鈴木輝星(大)
(副)行壽武史  
(大)吉田晴翔  

【決勝】

盛岡大附属高○2人残△盛岡南高
(先)山藤光星○合技△下田耀路(先)
(先)山藤光星○支釣込足△後藤天稀(次)
(先)山藤光星○出足払△吉田晴翔(中)
(先)山藤光星△送襟絞○行壽武史(副)
(次)佐藤真将△送襟絞○行壽武史(副)
(中)菊地悠希×引分×行壽武史(副)
(副)相場啓吾○優勢[技有]△川村拓也(大)
(大)中村陸玖  

女子団体戦  2021年11月20日  岩手県営武道館

優 勝:盛岡南高
準優勝:不来方高
第三位:盛岡第一高、一関学院高

【準々決勝】

盛岡南高 2-0 宮古高
盛岡第一高 2-1 花巻東高
不来方高 2-0 大船渡高
一関学院高 3-0 花巻北高

【準決勝】

盛岡南高 3-0 盛岡第一高
(先)福田小桃○小内刈△佐藤心菜(先)
(中)箱石花○優勢[技有]△廣田諒子(中)
(大)瀬川佳那○大内刈△菅野琴未(大)

不来方高 1-0 一関学院高
(先)阿部虹夏×引分×菊池琉那(先)
(中)多田寛乃○反則△岩渕かりん(中)
(大)髙田あさ陽×引分×渡邊颯来(大)

【決勝】

盛岡南高 2-0 不来方高
(先)福田小桃○反則△阿部虹夏(先)
(中)箱石花×引分×多田寛乃(中)
(大)瀬川佳那○一本背負投△髙田あさ陽(大)


男子個人戦  2021年11月19日  岩手県営武道館

■60kg級

優 勝:矢澤泰千(盛岡南高)
準優勝:菅原隼勢(花巻北高)
第三位:吉田怜(盛岡南高)、石綿温人(盛岡大附属高)

【準決勝】
菅原隼勢○優勢[技有]△吉田怜
矢澤泰千○優勢[技有]△石綿温人

【決勝】
矢澤泰千○足車△菅原隼勢

■66kg級

優 勝:佐藤獅童(専大北上高)
準優勝:勝田隆暖(盛岡大附属高)
第三位:髙橋広光(盛岡南高)、千田陽生(盛岡南高)

【準決勝】
佐藤獅童○GS技有△髙橋広光
勝田隆暖○優勢[技有]△千田陽生

【決勝】
佐藤獅童○合技△勝田隆暖

■73kg級

優 勝:外浦風汰(盛岡大附属高)
準優勝:榮真智(盛岡大附属高)
第三位:瀧一瑛(福岡工高)、千葉蒼竜(大船渡高)

【準決勝】
榮真智○GS指導1△瀧一瑛
外浦風汰○GS技有△千葉蒼竜

【決勝】
外浦風汰○GS技有△榮真智

■81kg級

優 勝:佐々木康太(盛岡大附属高)
準優勝:山田煌晟(盛岡大附属高)
第三位:吉田晴翔(盛岡南高)、三浦大也(盛岡第一高)

【準決勝】
佐々木康太○優勢[技有]△吉田晴翔
山田煌晟○GS技有△三浦大也

【決勝】
佐々木康太○優勢[技有]△山田煌晟

■無差別

優 勝:相場啓吾(盛岡大附属高)
準優勝:浅田唯斗(盛岡大附属高)
第三位:小保内虎我(福岡工高)、菊地悠希(盛岡大附属高)

【準決勝】
浅田唯斗○優勢[技有]△小保内虎我
相場啓吾○GS指導1△菊地悠希

【決勝】
相場啓吾○GS指導2△浅田唯斗

女子個人戦  2021年11月19日  岩手県営武道館

■48kg級

優 勝:髙田あさ陽(不来方高)
準優勝:畠山華奈(盛岡南高)
第三位:山上愛華(盛岡大附属高)、菊池きらり(宮古高)

【準決勝】
髙田あさ陽○送襟絞△山上愛華
畠山華奈○GS技有△菊池きらり

【決勝】
髙田あさ陽○内股△畠山華奈

■52kg級

優 勝:福田小桃(盛岡南高)
準優勝:阿部虹夏(不来方高)
第三位:廣田諒子(盛岡第一高)、遠藤心優(盛岡中央高)

【準決勝】
福田小桃○合技△廣田諒子
阿部虹夏○GS指導1△遠藤心優

【決勝】
福田小桃○優勢[僅差]△阿部虹夏

■57kg級

優 勝:瀬川佳那(盛岡南高)
準優勝:山本星空(盛岡南高)
第三位:佐々木風音(花巻東高)、菅野琴未(盛岡第一高)

【準決勝】
瀬川佳那○小内刈△佐々木風音
山本星空○GS技有△菅野琴未

【決勝】
瀬川佳那○合技△山本星空

■63kg級

優 勝:藤澤杏瑚(不来方高)
準優勝:箱石花(盛岡南高)
第三位:橋場萌未(不来方高)、西村幸恵(久慈東高)

【準決勝】
箱石花○払腰△橋場萌未
藤澤杏瑚○GS指導1△西村幸恵

【決勝】
藤澤杏瑚○GS技有△箱石花

■無差別

優 勝:髙村優海(福岡高)
準優勝:兼平桃花(不来方高)
第三位:中川凜花(久慈高)、菊池愛香(花巻東高)

【準決勝】
髙村優海○優勢[僅差]△中川凜花
兼平桃花○GS小外掛△菊池愛香

【決勝】
髙村優海○合技△兼平桃花

協力:岩手県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始