PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

全国高等学校柔道選手権大会 予選速報|eJudo

青森県

男子団体戦  2021年11月13日  三沢市武道館

優 勝:木造高
準優勝:青森山田高
第三位:弘前実高、八戸工高

【準々決勝】

木造高〇1人残△青森北高
弘前実高〇2人残△八戸工大第一高
青森山田高〇4人残△弘前工高
八戸工高〇4人残△八戸高

【準決勝】

木造高○4人残△弘前実高
(先)佐藤友省○大外刈△村岡萌聡(先)
(先)佐藤友省×引分×鎌田透羽(次)
(次)工藤暁宗○上四方固△木村維吹(中)
(次)工藤暁宗○合技△阿部慶獅(副)
(次)工藤暁宗○優勢[僅差]△相馬空汰(大)
(中)佐藤信吾  
(副)對馬蓮  
(大)横山大士  

青森山田高○3人残△八戸工高
(先)駒井仁人△払巻込○坂本健輔(先)
(次)渡部良太○優勢△坂本健輔(先)
(次)渡部良太○小内刈△小笠原優太(次)
(次)渡部良太○内股△大峠吉輝(中)
(次)渡部良太×引分×山口虎碧大(副)
(中)鹿原海星 木村吏久斗(大)
(副)田中永喜  
(大)今野稜太  

【決勝】

木造高○2人残△青森山田高
(先)田戸岡創×引分×今野稜太木造(先)
(次)工藤暁宗×引分×駒井仁人(次)
(中)對馬蓮○優勢[技有]△田中永喜(中)
(中)對馬蓮×引分×渡部良太(副)
(副)横山大士○払巻込△鹿原海星(大)
(大)佐藤信吾  

女子団体戦  2021年11月13日  三沢市武道館

優 勝:青森北高
準優勝:木造高
第三位:八戸西高、青森山田高

【リーグ戦Aブロック】

青森北高 2-0 八戸学院光星高
八戸西高 ①代-1 八戸学院光星高

青森北高 3-0 八戸西高
(先)高橋友莉愛○優勢[僅差]△金屋燈(先)
(中)蝦名李音○並十字絞△金屋耀(中)
(大)竹達さくら○小内刈△若本佑菜(大)

【リーグ戦Bブロック】

木造高 3-0 弘前工高
青森山田高 2-1 弘前工高

木造高 1-0 青森山田高
(先)今彩香○不戦△(先)
(中)増田結月×引分×松山実憂(中)
(大)増田結巴×引分×鈴木稚菜(大)

【決勝】

青森北高 1-0 木造高
(先)高橋友莉愛×引分×今彩香(先)
(中)蝦名李音○優勢[技有]△増田結月(中)
(大)竹達さくら×引分×増田結巴(大)


男子個人戦  2021年11月14日  三沢市武道館

■60kg級

優 勝:中里羽汰(八戸工大第一高)
準優勝:工藤大輝(木造高)
第三位:立花優真(青森北高)、長利青空(木造高)

【準決勝】
中里羽汰○大内刈△立花優真
工藤大輝○横四方固△長利青空

【決勝】
中里羽汰○GS裏投△工藤大輝

■66kg級

優 勝:鹿原海星(青森山田高)
準優勝:舘石大河(八戸高)
第三位:吉田勇誠(柴田学園高)、山田直季(青森北高)

【準決勝】
鹿原海星○送襟絞△吉田勇誠
舘石大河○優勢[技有]△山田直季

【決勝】
鹿原海星○優勢[技有]△舘石大河

■73kg級

優 勝:中村晴渡(青森北高)
準優勝:工藤暁宗(木造高)
第三位:駒井仁人(青森山田高)、石井武道(青森北高)

【準決勝】
工藤暁宗○GS僅差△駒井仁人
中村晴渡○縦四方固△石井武道

【決勝】
中村晴渡○GS大内刈△工藤暁宗

■81kg級

優 勝:佐藤信吾(木造高)
準優勝:鎌田透羽(弘前実高)
第三位:渡部良太(青森山田高)、田中永喜(青森山田高)

【準決勝】
佐藤信吾○優勢[僅差]△渡部良太
鎌田透羽○優勢[技有]△田中永喜

【決勝】
佐藤信吾○背負投△鎌田透羽

■無差別

優 勝:横山大士(木造高)
準優勝:沼端麗(青森北高)
第三位:田中武蔵(青森北高)、大峠吉輝(八戸工高)

【準決勝】
沼端麗○優勢[僅差]△田中武蔵
横山大士○合技△大峠吉輝

【決勝】
横山大士○優勢[技有]△沼端麗

女子個人戦  2021年11月14日  三沢市武道館

■48kg級

優 勝:松橋音葉(木造高)
準優勝:髙島寿葉(八戸高)
第三位:金屋燈(八戸西高)、佐藤妃夏(十和田工高)

【準決勝】
松橋音葉○大外刈△金屋燈
髙島寿葉○袈裟固△佐藤妃夏

【決勝】
松橋音葉○上四方固△髙島寿葉

■52kg級

優 勝:柴崎美優(八戸学院光星高)
準優勝:今彩香(木造高)
第三位:金屋耀(八戸西高)、高橋友莉愛(青森北高)

【準決勝】
柴崎美優○GS横四方固△金屋耀
今彩香○合技△高橋友莉愛

【決勝】
柴崎美優○GS棄権△今彩香

■57kg級

優 勝:鈴木稚菜(青森山田高)
準優勝:織田索楽(青森明の星高)
第三位:増田結巴(木造高)、蝦名李音(青森北高)

【準決勝】
織田索楽○GS僅差△増田結巴
鈴木稚菜○優勢[技有]△蝦名李音

【決勝】
鈴木稚菜○優勢[技有]△織田索楽

■63kg級

優 勝:松山実憂(青森山田高)
準優勝:竹達さくら(青森北高)
第三位:一ノ渡寛菜(十和田工高)、野田頭梨瑚(弘前実高)

【準決勝】
松山実憂○GS横四方固△一ノ渡寛菜
竹達さくら○大内刈△野田頭梨瑚

【決勝】
松山実憂○小外刈△竹達さくら

■無差別

優 勝:神美華(五所川原商高)
準優勝:若本佑菜(八戸西高)
第三位:藤井優希(青森山田高)

【リーグ戦】
若本佑菜○優勢[技有]△藤井優希
神美華○内股△藤井優希
神美華○横四方固△若本佑菜

協力:青森県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始