PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

沖縄県  (2022年)

男子団体戦  2022年5月28日  沖縄県立武道館

優 勝:沖縄尚学高
準優勝:那覇西高
第三位:豊見城南高
第四位:首里高

【決勝リーグ】

沖縄尚学高 5-0 首里高
(先)宮里○大外刈△山川(先)
(次)知念(泰)○大内刈△松岡(穂)(次)
(中)知念(輝)○背負投△松岡(伊)(中)
(副)藤村○払腰△仲底(副)
(大)照屋○合技△渡嘉敷(大)

那覇西高 4-0 豊見城南高
(先)宮城×引分×諸見里(先)
(次)川畑○内股△山根(次)
(中)金城○内股△山内(中)
(副)岡本○小内巻込△仲松(副)
(大)登川○一本背負投△佐久川(大)

沖縄尚学高 1-1 那覇西高
(先)宮里×引分×宮城(先)
(次)甲木×引分×川畑(次)
(中)知念(輝)○優勢△金城(中)
(副)藤村△優勢○宮城(祐)(副)
(大)照屋×引分×登川(大)

豊見城南高 2-1 首里高
(先)諸見里○一本背負投△山川(先)
(次)山根△合技○松岡(穂)(次)
(中)山内×引分×松岡(伊)(中)
(副)仲松×引分×仲底(副)
(大)佐久川○合技△渡嘉敷(大)

沖縄尚学高 5-0 豊見城南高
(先)宮里○合技△諸見里(先)
(次)知念(泰)○内股△山根(次)
(中)知念(輝)○僅差△山内(中)
(副)藤村○払腰△仲松(副)
(大)照屋○内股△佐久川(大)

那覇西高 4-0 首里高
(先)宮城○小外刈△山川(先)
(次)川畑×引分×松岡(穂)(次)
(中)金城○優勢△松岡(伊)(中)
(副)岡本○横四方固△仲底(副)
(大)登川○内股△渡嘉敷(大)

女子団体戦  2022年5月28日  沖縄県立武道館

優 勝:沖縄尚学高
準優勝:糸満高
第三位:与勝高

【準決勝】

糸満高 2-1 与勝高
(先)嘉数あき△合技○田中利乃(先)
(中)金城樹音○不戦△(中)
(大)與那はるな○横四方固△田中志歩(大)

【決勝】

沖縄尚学高 3-0 糸満高
(先)宮里心菜○内股△嘉数あき(先)
(中)三浦直美○内股△金城樹音(中)
(大)島袋○優勢△與那はるな(大)


男子個人戦  2022年5月29日  沖縄県立武道館

■60kg級

優 勝:伊波加偉自(沖縄尚学高)
準優勝:東聖也(沖縄尚学高)
第三位:金城瑞生(那覇西高)
第四位:松岡穂剛(首里高)

【準決勝】
伊波加偉自○内股△金城瑞生
東聖也○優勢△松岡穂剛

【3位決定戦】
金城瑞生○背負投△松岡穂剛

【決勝】
伊波加偉自○GS僅差△東聖也

■66kg級

優 勝:伊波世右万(沖縄尚学高)
準優勝:登川力(那覇西高)
第三位:知念琉稀(那覇西高)
第四位:佐久川壱(豊見城南高)

【準決勝】
伊波世右万○小内巻込△知念琉稀
登川力○払腰△佐久川壱

【3位決定戦】
知念琉稀○大腰△佐久川壱

【決勝】
伊波世右万○払腰△登川力

■73kg級

優 勝:宮里琉汰(沖縄尚学高)
準優勝:浦崎弾(沖縄尚学高)
第三位:諸見里伊武希(豊見城南高)
第四位:仲松天聖(豊見城南高)

【準決勝】
浦崎弾○優勢△仲松天聖
宮里琉汰○優勢[僅差]△諸見里伊武希

【3位決定戦】
諸見里伊武希○優勢[僅差]△仲松天聖

【決勝】
宮里琉汰○内股△浦崎弾

■81kg級

優 勝:照屋林寛(沖縄尚学高)
準優勝:知念輝音(沖縄尚学高)
第三位:長嶺澄空(嘉手納高)
第四位:上地希夢(那覇西高)

【準決勝】
照屋林寛○肩固△上地希夢
知念輝音○合技△長嶺澄空

【3位決定戦】
長嶺澄空○払腰△上地希夢

【決勝】
照屋林寛○優勢△知念輝音

■90kg級

優 勝:有川洸平(沖縄尚学高)
準優勝:白垣優臣(沖縄尚学高)
第三位:糸数天社(糸満高)
第四位:金城昊(興南高)

【準決勝】
白垣優臣○不戦△金城昊
有川洸平○内股△糸数天社

【3位決定戦】
糸数天社○不戦△金城昊

【決勝】
有川洸平○優勢△白垣優臣

■100kg級

優 勝:甲木天(沖縄尚学高)
準優勝:知念泰津(沖縄尚学高)
第三位:又吉栄斗(読谷高)
第四位:新本椿(興南高)

【準決勝】
甲木天○小外掛△新本椿
知念泰津○横四方固△又吉栄斗

【3位決定戦】
又吉栄斗○内股△新本椿

【決勝】
甲木天○GS僅差△知念泰津

■100kg超級

優 勝:金城将輝(沖縄尚学高)
準優勝:藤村豪輝(沖縄尚学高)
第三位:宮城祐雅(那覇西高)
第四位:長嶺銀慈(嘉手納高)

【準決勝】
金城将輝○送足払△宮城祐雅
藤村豪輝○GS小内刈△長嶺銀慈

【3位決定戦】
宮城祐雅○反則△長嶺銀慈

【決勝】
金城将輝○GS送襟絞△藤村豪輝

女子個人戦  2022年5月29日  沖縄県立武道館

■48kg級

優 勝:大山瑠月(沖縄尚学高)
準優勝:田中志歩(与勝高)

【決勝】
大山瑠月○合技△田中志歩

■52kg級

優 勝:島袋結子(沖縄尚学高)
準優勝:東恩納純礼(沖縄尚学高)
第三位:田中利乃(与勝高)
第四位:金城樹音(糸満高)

【準決勝】
島袋結子○合技△金城樹音
東恩納純礼○袈裟固△田中利乃

【3位決定戦】
田中利乃○背負投△金城樹音

【決勝】
島袋結子○送襟絞△東恩納純礼

■57kg級

優 勝:泰川寛野(沖縄尚学高)
準優勝:伊東美姫(沖縄尚学高)
第三位:丹山優愛花(宮古工高)
第四位:伊敷愛那歩(糸満高)

【準決勝】
泰川寛野○内股△丹山優愛花
伊東美姫○内股△伊敷愛那歩

【3位決定戦】
丹山優愛花○背負投△伊敷愛那歩

【決勝】
泰川寛野○腕挫十字固△伊東美姫

■63kg級

優 勝:島袋芽子(沖縄尚学高)
準優勝:嘉数あき(糸満高)

【決勝】
島袋芽子○大外刈△嘉数あき

■70kg級

優 勝:玉城美桜(沖縄尚学高)
準優勝:山中あきの(沖縄尚学高)
第三位:松田彩稀美(読谷高)
第四位:與那はるな(糸満高)

【準決勝】
山中あきの○横四方固△松田彩稀美
玉城美桜○合技△與那はるな

【3位決定戦】
松田彩稀美○横四方固△與那はるな

【決勝】
玉城美桜○合技△山中あきの

■78kg級

優 勝:三浦直美(沖縄尚学高)

【決勝】
三浦直美○不戦△

■78kg超級

優 勝:宮里心寧(沖縄尚学高)

【決勝】
宮里心寧○不戦△

協力:沖縄県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始