PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

鹿児島県  (2022年)

男子団体戦  2022年6月1日  西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)

優 勝:明桜館高
準優勝:鹿児島情報高
第三位:鹿児島実高
第四位:鹿児島工高

※ 1位と2位は獲得ポイントの差による

【決勝リーグ】

鹿児島情報高 2-0 鹿児島実高
(先)中薗勇輝×引分×邑山大海(先)
(次)兒玉鼓太郎○内股△橋口輝一(次)
(中)長友洸樹○内股△尾堂康一朗(中)
(副)杉田悠乃介×引分×藤健竜(副)
(大)落合冠太×引分×田下誠(大)

明桜館高 4-0 鹿児島工高
(先)吉川巧真○大外刈△児玉海心(先)
(次)岩元拓海○腕挫十字固△栫輝(次)
(中)天達朝日×引分×満永朝郎(中)
(副)加藤匠○優勢[技有]△小川純輝(副)
(大)冨迫正也○払腰△濵之上典樹(大)

鹿児島情報高 2-0 鹿児島工高
(先)中薗勇輝×引分×児玉海心(先)
(次)兒玉鼓太郎×引分×栫輝(次)
(中)長友洸樹○優勢[技有]△満永朝郎(中)
(副)杉田悠乃介○優勢[僅差]△小川純輝(副)
(大)落合冠太×引分×濵之上典樹(大)

明桜館高 3-0 鹿児島実高
(先)吉川巧真○大外刈△邑山大海(先)
(次)岩元拓海×引分×五反田翔平(次)
(中)天達朝日○優勢[技有]△尾堂康一朗(中)
(副)加藤匠○袖釣込腰△藤健竜(副)
(大)冨迫正也×引分×田下誠(大)

鹿児島情報高 0-0 明桜館高
(先)中薗勇輝×引分×吉川巧真(先)
(次)兒玉鼓太郎×引分×岩元拓海(次)
(中)長友洸樹×引分×天達朝日(中)
(副)杉田悠乃介×引分×加藤匠(副)
(大)落合冠太×引分×冨迫正也(大)

鹿児島実高 1-0 鹿児島工高
(先)邑山大海×引分×児玉海心(先)
(次)五反田翔平×引分×栫輝(次)
(中)尾堂康一朗×引分×満永朝郎(中)
(副)藤健竜×引分×小川純輝(副)
(大)田下誠○優勢[僅差]△濵之上典樹(大)

女子団体戦  2022年6月1日  西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)

優 勝:鹿児島南高
準優勝:国分中央高
第三位:鹿児島情報高
第四位:鳳凰高

【決勝リーグ】

鹿児島南高 3-0 鳳凰高
(先)鳥越小有希○合技△柴田早惠(先)
(中)瀧川七花○縦四方固△木原夏夢(中)
(大)木村碧衣○上四方固△津曲新奈(大)

国分中央高 2-0 鹿児島情報高
(先)東郷紅葉○合技△上木原さくら(先)
(中)三井咲花×引分×川地智(中)
(大)福山琴子○合技△相良巴苗(大)

鹿児島南高 3-0 鹿児島情報高
(先)鳥越小有希○合技△上木原さくら(先)
(中)瀧川七花○優勢[技有]△川地智(中)
(大)木村碧衣○合技△相良巴苗(大)

国分中央高 3-0 鳳凰高
(先)東郷紅葉○合技△長元佳奈(先)
(中)三井咲花○合技△木原夏夢(中)
(大)福山琴子○合技△津曲新奈(大)

鹿児島南高 1-0 国分中央高
(先)鳥越小有希×引分×東郷紅葉(先)
(中)瀧川七花×引分×岩佐思花(中)
(大)中田舞○巴投△福山琴子(大)

鹿児島情報高 1-0 鳳凰高
(先)上木原さくら×引分×長元佳奈(先)
(中)川地智○内股△木原夏夢(中)
(大)相良巴苗×引分×津曲新奈(大)


男子個人戦  2022年6月2日  西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)

■60kg級

優 勝:加藤匠(明桜館高)
準優勝:庵地日凪太(鹿児島工高)
第三位:小西一輝(れいめい高)、渡邊堅心(加治木工高)

【準決勝】
加藤匠○内股△小西一輝
庵地日凪太○背負投△渡邊堅心

【決勝】
加藤匠○優勢[指導3]△庵地日凪太

■66kg級

優 勝:石原太洋(鹿児島水産高)
準優勝:満永朝郎(鹿児島工高)
第三位:南園樹(鹿児島情報高)、五反田翔平(鹿児島実高)

【準決勝】
石原太洋○優勢[技有]△南園樹
満永朝郎○小内巻込△五反田翔平

【決勝】
石原太洋○GS指導3△満永朝郎

■73kg級

優 勝:兒玉鼓太郎(鹿児島情報高)
準優勝:岩元拓海(明桜館高)
第三位:児玉海心(鹿児島工高)、林宏樹(鶴丸高)

【準決勝】
兒玉鼓太郎○払腰△児玉海心
岩元拓海○優勢[技有]△林宏樹

【決勝】
兒玉鼓太郎○合技△岩元拓海

■81kg級

優 勝:落合冠太(鹿児島情報高)
準優勝:中薗勇輝(鹿児島情報高)
第三位:野平波音(種子島中央高)、野田俊介(鹿児島情報高)

【準決勝】
落合冠太○大内刈△野平波音
中薗勇輝○GS技有△野田俊介

【決勝】
落合冠太○優勢[技有]△中薗勇輝

■90kg級

優 勝:田下誠(鹿児島実高)
準優勝:天達朝日(明桜館高)
第三位:石原立樹也(鹿児島情報高)、大辻雄史(鹿児島情報高)

【準決勝】
天達朝日○優勢[技有]△石原立樹也
田下誠○GS技有△大辻雄史

【決勝】
田下誠○GS技有△天達朝日

■100kg級

優 勝:長友洸樹(鹿児島情報高)
準優勝:大野佑真(鹿児島情報高)
第三位:趙大輝(ラ・サール高)、福田優斗(鹿児島情報高)

【準決勝】
長友洸樹○合技△趙大輝
大野佑真○縦四方固△福田優斗

【決勝】
長友洸樹○大外刈△大野佑真

■100kg超級

優 勝:吉川巧真(明桜館高)
準優勝:杉田悠乃介(鹿児島情報高)
第三位:濵之上典樹(鹿児島工高)、冨迫正也(明桜館高)

【準決勝】
吉川巧真○袈裟固△濵之上典樹
杉田悠乃介○GS僅差△冨迫正也

【決勝】
吉川巧真○優勢[僅差]△杉田悠乃介

女子個人戦  2022年6月2日  西原商会アリーナ(鹿児島アリーナ)

■48kg級

優 勝:鬼塚奈瑠美(鹿児島南高)
準優勝:山下愛香里(鹿児島南高)
第三位:上木原さくら(鹿児島情報高)、池田莉萌(鹿児島情報高)

【準決勝】
鬼塚奈瑠美○優勢[技有]△上木原さくら
山下愛香里○GS崩袈裟固△池田莉萌

【決勝】
鬼塚奈瑠美○肩固△山下愛香里

■52kg級

優 勝:宮里望美(鹿児島南高)
準優勝:三井咲花(国分中央高)
第三位:木原夏夢(鳳凰高)、竹山百南(鹿児島南高)

【準決勝】
宮里望美○合技△木原夏夢
三井咲花○優勢[僅差]△竹山百南

【決勝】
宮里望美○GS僅差△三井咲花

■57kg級

優 勝:中田舞(鹿児島南高)
準優勝:東郷紅葉(国分中央高)
第三位:水口遥(鹿児島実高)、岩下沙耶(出水中央高)

【準決勝】
中田舞○肩固△水口遥
東郷紅葉○肩固△岩下沙耶

【決勝】
中田舞○崩袈裟固△東郷紅葉

■63kg級

優 勝:鳥越小有希(鹿児島南高)
準優勝:平愛菜美(国分中央高)
第三位:相良巴苗(鹿児島情報高)、長元佳奈(鳳凰高)

【準決勝】
鳥越小有希○縦四方固△相良巴苗
平愛菜美○腕緘△長元佳奈

【決勝】
鳥越小有希○縦四方固△平愛菜美

■70kg級

優 勝:瀧川七花(鹿児島南高)
準優勝:岩佐思花(国分中央高)
第三位:吉浦千世実(奄美高)、吉永結菜(鹿児島南高)

【準決勝】
瀧川七花○袈裟固△吉浦千世実
岩佐思花○大内刈△吉永結菜

【決勝】
瀧川七花○GS僅差△岩佐思花

■78kg級

優 勝:福山琴子(国分中央高)
準優勝:木村碧衣(鹿児島南高)
第三位:東大薗綺乃(れいめい高)

【準決勝】
福山琴子○大外刈△東大薗綺乃

【決勝】
福山琴子○GS技有・払巻込△木村碧衣

■78kg超級

優 勝:屋美来(鹿児島南高)
準優勝:川地智(鹿児島情報高)
第三位:日髙葵(種子島中央高)、松元愛奈(鹿児島南高)

【準決勝】
屋美来○肩固△日髙葵
川地智○小外刈△松元愛奈

【決勝】
屋美来○肩固△川地智

協力:鹿児島県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始