PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

大分県  (2022年)

男子団体戦  2022年6月4日  昭和電工武道スポーツセンター

優 勝:柳ヶ浦高
準優勝:高田高
第三位:国東高、鶴崎工高

【準々決勝】

高田高 ①内-1 東九州龍谷高
鶴崎工高 ②内-2 杵築高
柳ヶ浦高 5-0 日田林工高
国東高 3-1 大分工高

【準決勝】

高田高 5-0 鶴崎工高
(先)伊藤瑳紅○優勢[技有]△河南信太郎(先)
(次)佐藤颯○大内刈△江口仁(次)
(中)佐藤幹大○大外刈△佐藤尚河(中)
(副)仁田野秀宜○大内刈△阿部翔也(副)
(大)小山啓椰○一本背負投△首藤泰希(大)

柳ヶ浦高 2-1 国東高
(先)大石晋太郎×引分×分園健太(先)
(次)本庄海空○小内刈△平山知寛(次)
(中)チェ・フンフィ×引分×冨沢晴紀(中)
(副)黒澤良太△反則○若月蒼空(副)
(大)石田清吏○内股△坂口蓮斗(大)

【決勝】

柳ヶ浦高 ②内-2 高田高
(先)大石晋太郎△袈裟固○伊藤瑳紅(先)
(次)本庄海空×引分×佐藤颯(次)
(中)チェ・フンフィ○反則△佐藤幹大(中)
(副)黒澤良太△優勢[技有]○仁田野秀宜(副)
(大)石田清吏○内股△小山啓椰(大)

女子団体戦  2022年6月4日  昭和電工武道スポーツセンター

優 勝:柳ヶ浦高
準優勝:国東高
第三位:杵築高、大分西高

【準決勝】

柳ヶ浦高 ◯不戦△ 杵築高

国東高 2-0 大分西高
(先)川尾まひる○合技△髙野成葉(先)
(中)礒﨑心音○袈裟固△岐津葉咲(中)
(大)和才優香×引分×鍜治谷香澄(大)

【決勝】

柳ヶ浦高 2-1 国東高
(先)髙木葉月○袈裟固△川尾まひる(先)
(中)座波星音△優勢[技有]○礒﨑心音(中)
(大)細野いづみ○合技△和才優香(大)


男子個人戦  2022年6月5日  昭和電工武道スポーツセンター

■60kg級

優 勝:本庄海空(柳ヶ浦高)
準優勝:吉村悠之介(柳ヶ浦高)
第三位:小川楓人(柳ヶ浦高)、梶山佳吾(柳ヶ浦高)

【準決勝】
本庄海空○―△小川楓人
吉村悠之介○優勢[技有]△梶山佳吾

【決勝】
本庄海空○優勢[僅差]△吉村悠之介

■66kg級

優 勝:長澤響(三重総合高)
準優勝:中西洋貴(鶴崎工高)
第三位:小関空(柳ヶ浦高)、タリンブーエイ・ハタンスルド(柳ヶ浦高)

【準決勝】
長澤響○―△小関空
中西洋貴○―△タリンブーエイ・ハタンスルド

【決勝】
長澤響○GS技有△中西洋貴

■73kg級

優 勝:小山啓椰(高田高)
準優勝:熊本晃士郎(東九州龍谷高)
第三位:森奏人(高田高)、桝田一輝(中津北高)

【準決勝】
小山啓椰○―△森奏人
熊本晃士郎○―△桝田一輝

【決勝】
小山啓椰○棄権△熊本晃士郎

■81kg級

優 勝:石田清吏(柳ヶ浦高)
準優勝:坂口蓮斗(国東高)
第三位:井上陸(杵築高)、佐藤幹大(高田高)

【準決勝】
石田清吏○―△井上陸
坂口蓮斗○優勢[技有]△佐藤幹大

【決勝】
石田清吏○合技△坂口蓮斗

■90kg級

優 勝:佐藤颯(高田高)
準優勝:分園健太(国東高)
第三位:佐藤尚河(鶴崎工高)、大石晋太郎(柳ヶ浦高)

【準決勝】
佐藤颯○―△佐藤尚河
分園健太○優勢[技有]△大石晋太郎

【決勝】
佐藤颯○合技△分園健太

■100kg級

優 勝:若月蒼空(国東高)
準優勝:井上元汰(大分工高)
第三位:内藤元喜(柳ヶ浦高)、チェ・フンフィ(柳ヶ浦高)

【準決勝】
若月蒼空○優勢[僅差]△内藤元喜
井上元汰○優勢[技有]△チェ・フンフィ

【決勝】
若月蒼空○肩車△井上元汰

■100kg超級

優 勝:冨沢晴紀(国東高)
準優勝:伊藤瑳紅(高田高)
第三位:ガンスフ・バトオチル(柳ヶ浦高)、黒澤良太(柳ヶ浦高)

【準決勝】
冨沢晴紀○―△ガンスフ・バトオチル
伊藤瑳紅○優勢[技有]△黒澤良太

【決勝】
冨沢晴紀○GS指導3△伊藤瑳紅

女子個人戦  2022年6月5日  昭和電工武道スポーツセンター

■48kg級

優 勝:植山晴花(柳ヶ浦高)
準優勝:樋口乃衣(柳ヶ浦高)
第三位:中村明日香(柳ヶ浦高)、板山日向子(大分工高)

【準決勝】
植山晴花○―△中村明日香
樋口乃衣○―△板山日向子

【決勝】
植山晴花○GS僅差△樋口乃衣

■52kg級

優 勝:大石華姫(柳ヶ浦高)
準優勝:中村綺花(柳ヶ浦高)
第三位:菊遥香(柳ヶ浦高)、東冴奈(柳ヶ浦高)

【準決勝】
大石華姫○優勢[技有]△菊遥香
中村綺花○優勢[僅差]△東冴奈

【決勝】
大石華姫○GS僅差△中村綺花

■57kg級

優 勝:座波星音(柳ヶ浦高)
準優勝:明石瑠花(国東高)
第三位:冨永叶(国東高)、藤野紅葉(高田高)

【準決勝】
座波星音○―△冨永叶
明石瑠花○―△藤野紅葉

【決勝】
座波星音○GS背負投△明石瑠花

■63kg級

優 勝:髙木葉月(柳ヶ浦高)
準優勝:川尾まひる(国東高)
第三位:髙野成葉(大分西高)、関岡凪紗(柳ヶ浦高)

【準決勝】
髙木葉月○―△髙野成葉
川尾まひる○―△関岡凪紗

【決勝】
髙木葉月○大外刈△川尾まひる

■70kg級

優 勝:香月優奈子(柳ヶ浦高)
準優勝:永野華音(柳ヶ浦高)
第三位:岐津葉咲(大分西高)、アリウンボルト・エンフジン(柳ヶ浦高)

【準決勝】
永野華音○―△岐津葉咲
香月優奈子○優勢[技有]△アリウンボルト・エンフジン

【決勝】
香月優奈子○合技△永野華音

■78kg級

優 勝:上杉実世(柳ヶ浦高)
準優勝:和才優香(国東高)
第三位:髙木凛香(楊志館高)、永元美優(柳ヶ浦高)

【準決勝】
和才優香○―△髙木凛香
上杉実世○―△永元美優

【決勝】
上杉実世○合技△和才優香

■78kg超級

優 勝:細野いづみ(柳ヶ浦高)
準優勝:礒﨑心音(国東高)
第三位:分園花菜(国東高)、鍜治谷香澄(大分西高)

【準決勝】
細野いづみ○―△分園花菜
礒﨑心音○―△鍜治谷香澄

【決勝】
細野いづみ○合技△礒﨑心音

協力:大分県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始