PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

長崎県  (2022年)

男子団体戦  2022年6月4日  長崎県立総合体育館

優 勝:長崎日大高
準優勝:長崎南山高
第三位:佐世保工高、五島高

【準々決勝】

長崎日大高 5-0 瓊浦高
佐世保工高 4-0 西陵高
長崎南山高 3-0 海星高
五島高 3-0 長崎東高

【準決勝】

長崎日大高 4-0 佐世保工高
(先)大庭清嵩×引分×川野功輝(先)
(次)桂海心○一本勝△有川哲生(次)
(中)宮本拓夢○抑込△山田倫大(中)
(副)川口克希○優勢[指導2]△小出来明(副)
(大)木村公了○優勢[技有]△山口功太朗(大)

長崎南山高 3-0 五島高
(先)池田健真×引分×尾﨑茂憲(先)
(次)塩寛太朗○大内刈△川原大吾(次)
(中)横田心真○横四方固△今畠治豊(中)
(副)中村龍ノ輔○体落△増田隆人(副)
(大)池田光成×引分×里道裕大(大)

【決勝】

長崎日大高 2-1 長崎南山高
(先)大庭清嵩×引分×池田健真(先)
(次)浦麻月×引分×塩寛太朗(次)
(中)宮本拓夢○合技△横田心真(中)
(副)川口克希△上四方固○中村龍ノ輔(副)
(大)木村公了○上四方固△池田光成(大)

※公式記録ママ

女子団体戦  2022年6月4日  長崎県立総合体育館

優 勝:長崎明誠高
準優勝:創成館高
第三位:五島高
第四位:鎮西学院高

【リーグ戦】

長崎明誠高 3-0 鎮西学院高
(先)山里椿華○抑込△松浦飛鳥(先)
(中)高野しいな○抑込△松﨑未紗(中)
(大)山木あかり○抑込△本田真悠(大)

創成館高 2-1 五島高
(先)山田望愛○崩上四方固△長谷川なつき(先)
(中)池田優和○合技△木場彩(中)
(大)鶴田遥風△小外刈○清水葵芳(大)

長崎明誠高 3-0 五島高
(先)山里椿華○合技△長谷川なつき(先)
(中)高野しいな○背負投△木場彩(中)
(大)山木あかり○大内刈△清水葵芳(大)

創成館高 2-0 鎮西学院高
(先)山田望愛○崩横四方固△松浦飛鳥(先)
(中)池田優和○大内刈△松﨑未紗(中)
(大)鶴田遥風×引分×本田真悠(大)

長崎明誠高 3-0 創成館高
(先)山里椿華○抑込△山田望愛(先)
(中)高野しいな○優勢[技有]△池田優和(中)
(大)山木あかり○大内刈△鶴田遥風(大)

五島高 2-1 鎮西学院高
(先)長谷川なつき○横四方固△松浦飛鳥(先)
(中)木場彩△優勢[技有・一本背負投]○松﨑未紗(中)
(大)清水葵芳○優勢[指導2]△本田真悠(大)

※公式記録ママ


男子個人戦  2022年6月5日  長崎県立総合体育館

■60kg級

優 勝:平山楓海(瓊浦高)
準優勝:濵口大誠(長崎日大高)
第三位:西極結人(五島高)、久保勇太(五島高)

【準決勝】
平山楓海○―△西極結人
濵口大誠○―△久保勇太

【決勝】
平山楓海○合技△濵口大誠

■66kg級

優 勝:秋山悟大(長崎日大高)
準優勝:川原大吾(五島高)
第三位:重川璃嬉(佐世保工高)、三好優希(長崎日大高)

【準決勝】
秋山悟大○―△重川璃嬉
川原大吾○―△三好優希

【決勝】
秋山悟大○大内刈△川原大吾

■73kg級

優 勝:里道裕大(五島高)
準優勝:赤木隆晟(長崎南山高)
第三位:谷川勇介(五島高)、堀陽登(長崎東高)

【準決勝】
里道裕大○―△谷川勇介
赤木隆晟○―△堀陽登

【決勝】
里道裕大○合技△赤木隆晟

■81kg級

優 勝:木村公了(長崎日大高)
準優勝:深江雄渡(長崎南山高)
第三位:村田幸康(長崎日大高)、尾﨑茂憲(五島高)

【準決勝】
木村公了○―△村田幸康
深江雄渡○―△尾﨑茂憲

【決勝】
木村公了○払腰△深江雄渡

■90kg級

優 勝:大庭清嵩(長崎日大高)
準優勝:林田学士(長崎南山高)
第三位:川口克希(長崎日大高)、久木本大晟(長崎日大高)

【準決勝】
大庭清嵩○―△川口克希
林田学士○―△久木本大晟

【決勝】
大庭清嵩○GS反則△林田学士

■100kg級

優 勝:中村龍ノ輔(長崎南山高)
準優勝:松尾惠之伸(海星高)
第三位:宮本拓夢(長崎日大高)、渋谷海斗(長崎日大高)

【準決勝】
中村龍ノ輔○―△宮本拓夢
松尾惠之伸○―△渋谷海斗

【決勝】
中村龍ノ輔○合技△松尾惠之伸

■100kg超級

優 勝:桂海心(長崎日大高)
準優勝:木村成吾(長崎日大高)
第三位:前田飛勇真(長崎総合科学大附属高)、横田心真(長崎南山高)

【準決勝】
木村成吾○―△前田飛勇真
桂海心○―△横田心真

【決勝】
桂海心○優勢[技有・払巻込]△木村成吾

女子個人戦  2022年6月5日  長崎県立総合体育館

■48kg級

優 勝:畑山凜(長崎明誠高)
準優勝:三浦星璃(長崎明誠高)
第三位:小川にこ(長崎明誠高)、近藤玲馨(瓊浦高)

【準決勝】
畑山凜○―△小川にこ
三浦星璃○―△近藤玲馨

【決勝】
畑山凜○合技△三浦星璃

■52kg級

優 勝:吉田璃子(長崎明誠高)
準優勝:浜崎萌衣(長崎明誠高)
第三位:松本梨那(五島高)、松添紗巴(創成館高)

【準決勝】
浜崎萌衣○―△松本梨那
吉田璃子○―△松添紗巴

【決勝】
吉田璃子○GS指導1△浜崎萌衣

■57kg級

優 勝:齋藤愛実(長崎明誠高)
準優勝:山田望愛(創成館高)
第三位:近藤玲羅(瓊浦高)、山木きらり(長崎明誠高)

【準決勝】
齋藤愛実○―△近藤玲羅
山田望愛○―△山木きらり

【決勝】
齋藤愛実○崩横四方固△山田望愛

■63kg級

優 勝:山里椿華(長崎明誠高)
準優勝:池田優和(創成館高)
第三位:小西希歩(長崎明誠高)、木場彩(五島高)

【準決勝】
山里椿華○―△小西希歩
池田優和○―△木場彩

【決勝】
山里椿華○合技△池田優和

■70kg級

優 勝:高野しいな(長崎明誠高)
準優勝:竹下綾香(長崎明誠高)
第三位:本田真悠(鎮西学院高)、清水葵芳(五島高)

【準決勝】
高野しいな○―△本田真悠
竹下綾香○―△清水葵芳

【決勝】
高野しいな○GS指導1△竹下綾香

■78kg級

優 勝:山木あかり(長崎明誠高)
準優勝:田端日茉理(長崎明誠高)
第三位:鶴田遥風(創成館高)

【準決勝】
山木あかり○―△鶴田遥風

【決勝】
山木あかり○大内刈△田端日茉理

■78kg超級

優 勝:池田実琴(長崎明誠高)
準優勝:山口心夏(長崎明誠高)
第三位:広田ひまり(長崎女子高)、山下希華(五島高)

【準決勝】
池田実琴○―△広田ひまり
山口心夏○―△山下希華

【決勝】
池田実琴○大外刈△山口心夏

協力:長崎県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始