PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

佐賀県  (2022年)

男子団体戦  2022年5月27日  基山町総合体育館アリーナ

優 勝:佐賀商高
準優勝:佐賀北高
第三位:佐賀工高
第四位:龍谷高

※ 2位、3位は一本勝ち数の差

【決勝リーグ】

龍谷高 1-0 佐賀工高
(先)荒巻幸平×引分×小峰悠稀(先)
(次)石松廉×引分×相良卓宜(次)
(中)西原大地×引分×空閑蒼汰(中)
(副)大久保竜真×引分×大坪奨武(副)
(大)大家将太郎○腕挫十字固△森田羚我(大)

佐賀商高 4-0 龍谷高
(先)宮永啓吾×引分×荒巻幸平(先)
(次)植松恭平○内股△石松廉(次)
(中)岡島龍太郎○優勢[技有]△西原大地(中)
(副)田中龍雅○優勢[技有]△大久保竜真(副)
(大)香田桜次郎○反則△大家将太郎(大)

佐賀北高 2-0 龍谷高
(先)吉井嶺登○裏投△荒巻幸平(先)
(次)久米現己×引分×石松廉(次)
(中)坂口賢×引分×西原大地(中)
(副)大坪竜也×引分×大久保竜真(副)
(大)中山慶○不戦△大家将太郎(大)

佐賀商高 2-1 佐賀北高
(先)宮永啓吾△背負投○吉井嶺登(先)
(次)植松恭平○優勢[僅差]△久米現己(次)
(中)岡島龍太郎×引分×坂口賢(中)
(副)田中龍雅○反則△大坪竜也(副)
(大)香田桜次郎×引分×中山慶(大)

佐賀工高 2-0 佐賀北高
(先)小峰悠稀○反則△吉井嶺登(先)
(次)相良卓宜×引分×久米現己(次)
(中)空閑蒼汰×引分×坂口賢(中)
(副)大坪奨武○優勢[技有]△大坪竜也(副)
(大)森田羚我×引分×中山慶(大)

佐賀商高 3-1 佐賀工高
(先)宮永啓吾△合技○小峰悠稀(先)
(次)植松恭平×引分×相良卓宜(次)
(中)岡島龍太郎○優勢[僅差]△空閑蒼汰(中)
(副)田中龍雅○優勢[技有]△大坪奨武(副)
(大)香田桜次郎○優勢[僅差]△森田羚我(大)

女子団体戦  2022年5月27日  基山町総合体育館アリーナ

優 勝:佐賀商高
準優勝:小城高
第三位:佐賀工高
第四位:鳥栖工高

※ 2位、3位は代表戦

【決勝リーグ】

佐賀商高 3-0 鳥栖工高
(先)清水優陸○合技△梅山華音(先)
(中)水間仁子○横四方固△木下恭華(中)
(大)中野弥花○払腰△長野百夏(大)

佐賀商高 3-0 佐賀工高
(先)清水優陸○内股△松島里奈(先)
(中)水間仁子○大腰△川頭夏美(中)
(大)中野弥花○袈裟固△南里陽菜乃(大)

佐賀商高 3-0 小城高
(先)永松莉菜○横四方固△江口美羽(先)
(中)水間仁子○合技△大坪夕栞(中)
(大)中野弥花○払腰△池田萌恵(大)

佐賀工高 0-0 小城高
(先)松島里奈×引分×江口美羽(先)
(中)川頭夏美×引分×大坪夕栞(中)
(大)南里陽菜乃×引分×池田萌恵(大)

小城高 3-0 鳥栖工高
(先)江口美羽○合技△梅山華音(先)
(中)大坪夕栞○合技△木下恭華(中)
(大)池田萌恵○大外返△長野百夏(大)

佐賀工高 3-0 鳥栖工高
(先)松島里奈○一本背負投△梅山華音(先)
(中)川頭夏美○合技△木下恭華(中)
(大)南里陽菜乃○内股△長野百夏(大)


男子個人戦  2022年5月28日  基山町総合体育館アリーナ

■60kg級

優 勝:久保龍之介(佐賀北高)
準優勝:松尾弘史郎(佐賀西高)
第三位:古賀学(佐賀商高)、片渕聡太(佐賀工高)

【準決勝】
久保龍之介○GS僅差△古賀学
松尾弘史郎○GS技有△片渕聡太

【決勝】
久保龍之介○GS僅差△松尾弘史郎

■66kg級

優 勝:大坪奨武(佐賀工高)
準優勝:清瀬雄大(佐賀商高)
第三位:片岡陽誠(龍谷高)、土井太智(鳥栖工高)

【準決勝】
大坪奨武○送襟絞△片岡陽誠
清瀬雄大○送襟絞△土井太智

【決勝】
大坪奨武○GS技有△清瀬雄大

■73kg級

優 勝:田中龍雅(佐賀商高)
準優勝:加登元(佐賀商高)
第三位:茶圓純大(佐賀北高)、石松廉(龍谷高)

【準決勝】
田中龍雅○合技△茶圓純大
加登元○GS内股△石松廉

【決勝】
田中龍雅○袖釣込腰△加登元

■81kg級

優 勝:吉井嶺登(佐賀北高)
準優勝:坂口賢(佐賀北高)
第三位:小峰悠稀(佐賀工高)、西原大地(龍谷高)

【準決勝】
坂口賢○GS背負投△小峰悠稀
吉井嶺登○GS一本背負投△西原大地

【決勝】
吉井嶺登○GS袖釣込腰△坂口賢

■90kg級

優 勝:香田桜次郎(佐賀商高)
準優勝:相良卓宜(佐賀工高)
第三位:中山慶(佐賀北高)、吉富迅人(鳥栖工高)

【準決勝】
相良卓宜○GS僅差△中山慶
香田桜次郎○GS技有△吉富迅人

【決勝】
香田桜次郎○GS技有△相良卓宜

■100kg級

優 勝:植松恭平(佐賀商高)
準優勝:森田羚我(佐賀工高)
第三位:大家将太郎(龍谷高)、荒巻幸平(龍谷高)

【準決勝】
植松恭平○内股△大家将太郎
森田羚我○GS僅差△荒巻幸平

【決勝】
植松恭平○内股△森田羚我

■100kg超級

優 勝:空閑蒼汰(佐賀工高)
準優勝:長野佑亮(北陵高)
第三位:山中綜真(佐賀東高)、大坪竜也(佐賀北高)

【準決勝】
空閑蒼汰○合技△山中綜真
長野佑亮○GS一本背負投△大坪竜也

【決勝】
空閑蒼汰○GS僅差△長野佑亮

女子個人戦  2022年5月28日  基山町総合体育館アリーナ

■48kg級

優 勝:近藤美月(佐賀商高)
準優勝:大町楓(佐賀学園高)
第三位:副島曖莉(小城高)、江口寿音(鳥栖工高)

【準決勝】
近藤美月○内股△副島曖莉
大町楓○GS技有△江口寿音

【決勝】
近藤美月○内股△大町楓

■52kg級

優 勝:宇井柚葵(佐賀商高)
準優勝:長谷心美(佐賀商高)
第三位:古賀優愛(北陵高)、川口華(龍谷高)

【準決勝】
宇井柚葵○反則△古賀優愛
長谷心美○合技△川口華

【決勝】
宇井柚葵○GS技有△長谷心美

■57kg級

優 勝:永松莉菜(佐賀商高)
準優勝:南里陽菜乃(佐賀工高)
第三位:大久保七海(佐賀工高)、木下恭華(鳥栖工高)

【準決勝】
永松莉菜○大外刈△大久保七海
南里陽菜乃○GS技有△木下恭華

【決勝】
永松莉菜○内股△南里陽菜乃

■63kg級

優 勝:水間仁子(佐賀商高)
準優勝:清水優陸(佐賀商高)
第三位:竹下莉央(北陵高)、宮原杏奈(龍谷高)

【準決勝】
水間仁子○大内刈△竹下莉央
清水優陸○合技△宮原杏奈

【決勝】
水間仁子○優勢[僅差]△清水優陸

■70kg級

優 勝:田中あい(佐賀商高)
準優勝:藤井沙也香(北陵高)
第三位:神近樹愛(小城高)

【リーグ戦】
藤井沙也香○GS小外刈△神近樹愛
田中あい○大外刈△藤井沙也香
田中あい○上四方固△神近樹愛

■78kg級

優 勝:中野弥花(佐賀商高)
準優勝:大坪夕栞(小城高)

【決勝】
中野弥花○優勢[技有]△大坪夕栞

■78kg超級

優 勝:井上朋香(佐賀商高)
準優勝:川頭夏美(佐賀工高)
第三位:宮田麻衣(北陵高)

【リーグ戦】
井上朋香○合技△宮田麻衣
井上朋香○小外刈△川頭夏美
宮田麻衣○小外刈△川頭夏美

協力:佐賀県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始