PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

福岡県  (2022年)

男子団体戦  2022年5月28日  福岡武道館

優 勝:大牟田高
準優勝:福岡大附属大濠高
第三位:東福岡高
第四位:沖学園高

【準々決勝】

大牟田高 4-0 東海大付属福岡高
東福岡高 ①代-1 南筑高
福岡大附属大濠高 5-0 久留米商高
沖学園高 2-1 西日本短大附属高

【準決勝】

大牟田高 5-0 東福岡高
(先)森山耀介○優勢[技有]△平川司(先)
(次)山田伊織○背負投△西尾俐輝(次)
(中)三木翔太○優勢[僅差]△龍造寺真史(中)
(副)熊谷諒也○袈裟固△天雲爽太(副)
(大)三木望夢○肩固△芳野将英(大)

福岡大附属大濠高 4-0 沖学園高
(先)大賀陸生○払腰△川端吏飛(先)
(次)桑原雅弥○背負投△前田翔太(次)
(中)真﨑煌○内股△日笠山航太(中)
(副)濱邉悟希○優勢[技有]△梅津頼義(副)
(大)福田一斗×引分×藤本一熙(大)

【3位決定戦】

東福岡高 1-0 沖学園高
(先)平川司×引分×川端吏飛(先)
(次)西尾俐輝○小外掛△前田翔太(次)
(中)龍造寺真史×引分×日笠山航太(中)
(副)天雲爽太×引分×梅津頼義(副)
(大)芳野将英×引分×藤本一熙(大)

【決勝】

大牟田高 2-0 福岡大附属大濠高
(先)森山耀介○優勢[僅差]△大賀陸生(先)
(次)竹市裕亮×引分×桑原雅弥(次)
(中)三木翔太×引分×真﨑煌(中)
(副)熊谷諒也○合技△濱邉悟希(副)
(大)三木望夢×引分×松永烈(大)

女子団体戦  2022年5月28日  福岡武道館

優 勝:敬愛高
準優勝:大牟田高
第三位:沖学園高
第四位:南筑高

【準々決勝】

敬愛高 3-0 修猷館高
南筑高 3-0 嘉穂高
大牟田高 3-0 戸畑高
沖学園高 2-1 東筑紫学園高

【準決勝】

敬愛高 2-0 南筑高
(先)滝本稟夏×引分×吉田夢菜(先)
(中)佐藤蓮○大外刈△安藤さくら(中)
(大)大多和心○棄権△田中彩乃(大)

大牟田高 2-0 沖学園高
(先)矢野真鈴○上四方固△江藤実桜(先)
(中)中村優菜×引分×北野愛純(中)
(大)井本衣美○上四方固△佐伯美来(大)

【3位決定戦】

沖学園高 1-0 南筑高
(先)江藤実桜×引分×吉田夢菜(先)
(中)北野愛純×引分×安藤さくら(中)
(大)佐伯美来○不戦△田中彩乃(大)

【決勝】

敬愛高 3-0 大牟田高
(先)滝本稟夏○内股△矢野真鈴(先)
(中)福嶋勇凪○内股△中村優菜(中)
(大)大多和心○大外刈△井本衣美(大)


男子個人戦  2022年5月29日  福岡武道館

■60kg級

優 勝:松永烈(福岡大附属大濠高)
準優勝:小園輝希(福岡大附属大濠高)
第三位:似吹遥斗(沖学園高)
第四位:鹿釜壮太(南筑高)

【準決勝】
松永烈○優勢[僅差]△鹿釜壮太
小園輝希○肩固△似吹遥斗

【3位決定戦】
似吹遥斗○背負投△鹿釜壮太

【決勝】
松永烈○背負投△小園輝希

■66kg級

優 勝:末次晴倫(沖学園高)
準優勝:平松天(大牟田高)
第三位:増田耀馨(大牟田高)
第四位:児玉光(久留米商高)

【準決勝】
末次晴倫○合技[小内刈・横四方固]△増田耀馨
平松天○優勢[僅差]△児玉光

【3位決定戦】
増田耀馨○背負投△児玉光

【決勝】
末次晴倫○肩車△平松天

■73kg級

優 勝:竹市裕亮(大牟田高)
準優勝:渡邊瑞希(大牟田高)
第三位:山田太尊(大牟田高)
第四位:友田瑛斗(若松高)

【準決勝】
竹市裕亮○崩上四方固△友田瑛斗
渡邊瑞希○優勢[指導3]△山田太尊

【3位決定戦】
山田太尊○崩上四方固△友田瑛斗

【決勝】
竹市裕亮○大腰△渡邊瑞希

■81kg級

優 勝:林健成(東海大付属福岡高)
準優勝:西山晃生(福岡大附属大濠高)
第三位:三宅創大(大牟田高)
第四位:谷口斗唯(大牟田高)

【準決勝】
林健成○内股△三宅創大
西山晃生○優勢[僅差]△谷口斗唯

【3位決定戦】
三宅創大○内股△谷口斗唯

【決勝】
林健成○内股△西山晃生

■90kg級

優 勝:三木翔太(大牟田高)
準優勝:山田伊織(大牟田高)
第三位:古賀裕太(西日本短大附属高)
第四位:髙垣魁(大牟田高)

【準決勝】
三木翔太○優勢[僅差]△古賀裕太
山田伊織○合技[大外刈・袈裟固]△髙垣魁

【3位決定戦】
古賀裕太○不戦△髙垣魁

【決勝】
三木翔太○体落△山田伊織

■100kg級

優 勝:山城航雅(西日本短大附属高)
準優勝:森山耀介(大牟田高)
第三位:三木望夢(大牟田高)
第四位:作本雅久(福岡大附属大濠高)

【準決勝】
森山耀介○一本背負投△作本雅久
山城航雅○一本背負投△三木望夢

【3位決定戦】
三木望夢○上四方固△作本雅久

【決勝】
山城航雅○肩車△森山耀介

■100kg超級

優 勝:熊谷諒也(大牟田高)
準優勝:髙口誠雄(大牟田高)
第三位:池田勇太(東海大付属福岡高)
第四位:川原力(大牟田高)

【準決勝】
熊谷諒也○優勢[僅差]△池田勇太
髙口誠雄○背負投△川原力

【3位決定戦】
池田勇太○大内刈△川原力

【決勝】
熊谷諒也○背負投△髙口誠雄

女子個人戦  2022年5月29日  福岡武道館

■48kg級

優 勝:城戸珊醐(大牟田高)
準優勝:緒方舞(敬愛高)
第三位:島田紗希(福岡工大附城東高)
第四位:松川真緒(南筑高)

【準決勝】
城戸珊醐○大内刈△松川真緒
緒方舞○大内刈△島田紗希

【3位決定戦】
島田紗希○小内刈△松川真緒

【決勝】
城戸珊醐○大内刈△緒方舞

■52kg級

優 勝:岡元優樹(敬愛高)
準優勝:大中詩稀(久留米商高)
第三位:野中冬桜子(久留米商高)
第四位:大塚翔稀(敬愛高)

【準決勝】
岡元優樹○袖釣込腰△野中冬桜子
大中詩稀○優勢[僅差]△大塚翔稀

【3位決定戦】
野中冬桜子○横四方固△大塚翔稀

【決勝】
岡元優樹○優勢[僅差]△大中詩稀

■57kg級

優 勝:姥琳子(修猷館高)
準優勝:本田里來(敬愛高)
第三位:下川暖(東筑紫学園高)
第四位:瀬戸上カンナ(南筑高)

【準決勝】
姥琳子○一本背負投△下川暖
本田里來○合技[内股・袈裟固]△瀬戸上カンナ

【3位決定戦】
下川暖○縦四方固△瀬戸上カンナ

【決勝】
姥琳子○優勢[僅差]△本田里來

■63kg級

優 勝:中村優菜(大牟田高)
準優勝:大場桜萌(敬愛高)
第三位:渡辺夕菜(大牟田高)
第四位:緒方愛花(敬愛高)

【準決勝】
大場桜萌○横四方固△緒方愛花
中村優菜○上四方固△渡辺夕菜

【3位決定戦】
渡辺夕菜○優勢[僅差]△緒方愛花

【決勝】
中村優菜○大外刈△大場桜萌

■70kg級

優 勝:福嶋勇凪(敬愛高)
準優勝:滝本稟夏(敬愛高)
第三位:井手綾美(修猷館高)
第四位:井本衣美(大牟田高)

【準決勝】
滝本稟夏○合技[内股・袈裟固]△井手綾美
福嶋勇凪○優勢[僅差]△井本衣美

【3位決定戦】
井手綾美○優勢[僅差]△井本衣美

【決勝】
福嶋勇凪○内股△滝本稟夏

■78kg級

優 勝:大多和心(敬愛高)
準優勝:矢野真鈴(大牟田高)
第三位:末廣帆乃香(敬愛高)
第四位:彌田紅葉(嘉穂高)

【準決勝】
矢野真鈴○支釣込足△末廣帆乃香
大多和心○合技[上四方固・払腰]△彌田紅葉

【3位決定戦】
末廣帆乃香○支釣込足△彌田紅葉

【決勝】
大多和心○内股△矢野真鈴

■78kg超級

優 勝:佐藤蓮(敬愛高)
準優勝:松下絢香(大牟田高)
第三位:吉田夢菜(南筑高)
第四位:大石結衣(三井高)

【準決勝】
松下絢香○合技[釣腰・縦四方固]△大石結衣
佐藤蓮○内股△吉田夢菜

【3位決定戦】
吉田夢菜○上四方固△大石結衣

【決勝】
佐藤蓮○横四方固△松下絢香

協力:福岡県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始