PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

高知県  (2022年)

男子団体戦  2022年5月21-22日  南国市スポーツセンター

優 勝:高知高
準優勝:岡豊高
第三位:明徳義塾高、宿毛高

【準々決勝】

宿毛高 3-2 高知学芸高
明徳義塾高 3-2 高知南高・高知国際高合同

【準決勝】

岡豊高 5-0 宿毛高
(先)波多江薫○不戦△(先)
(次)樋口大翔○小外刈△山本昂喜(次)
(中)安岡煌盛○袈裟固△阪本樹紀(中)
(副)國田翔海○合技△宮本奏翔(副)
(大)杉村君也○背負投△岸本一冴(大)

高知高 5-0 明徳義塾高
(先)島慶汰○裏投△山中孝太(先)
(次)鈴木一ノ介○横四方固△藤原麻向(次)
(中)西村歩純○内股△石﨑大雅(中)
(副)坂本晃一郎○優勢[僅差]△岡林一心(副)
(大)谷川琉玖○大外刈△藤原丞(大)

【3位決定戦】

明徳義塾高 3-2 宿毛高
(先)山中孝太○不戦△(先)
(次)藤原麻向○背負投△山本昂喜(次)
(中)石﨑大雅△優勢○阪本樹紀(中)
(副)岡林一心○袈裟固△宮本奏翔(副)
(大)藤原丞△大外返○岸本一冴(大)

【決勝】

高知高 ①代-1 岡豊高
(先)島慶汰×引分×波多江薫(先)
(次)鈴木一ノ介×引分×樋口大翔(次)
(中)西村歩純△合技○安岡煌盛(中)
(副)坂本晃一郎○反則△國田翔海(副)
(大)谷川琉玖×引分×谷脇弦起(大)
(代)島慶汰○合技△樋口大翔(代)

女子団体戦  2022年5月21-22日  南国市スポーツセンター

優 勝:高知高
準優勝:岡豊高
第三位:中村高

【リーグ戦】

高知高 3-0 中村高
(先)久保鼓巴音○不戦△(先)
(中)西村奏星○優勢△野村聖蓮(中)
(大)中山美音○合技△川村さくら(大)

岡豊高 ①代-1 中村高
(先)田島舞楓生○不戦△(先)
(中) △不戦○野村聖蓮(中)
(大)澤田心花×引分×川村さくら(大)
(代)田島舞楓生○合技△野村聖蓮(代)

高知高 2-1 岡豊高
(先)久保鼓巴音△送襟絞○田島舞楓生(先)
(中)西村奏星○不戦△(中)
(大)中山美音○横四方固△澤田心花(大)


男子個人戦  2022年5月21-22日  南国市スポーツセンター

■60kg級

優 勝:波多江薫(岡豊高)
準優勝:杉村君也(岡豊高)
第三位:吉本向陽(岡豊高)
第四位:阪本樹紀(宿毛高)

【準決勝】
杉村君也○GS袖釣込腰△阪本樹紀
波多江薫○GS袖釣込腰△吉本向陽

【順位決定戦】
吉本向陽○縦四方固△阪本樹紀

【決勝】
波多江薫○反則△杉村君也

■66kg級

優 勝:樋口大翔(岡豊高)
準優勝:谷川琉玖(高知高)
第三位:別役啓(高知学芸高)
第四位:佐井洸太(中村高)

【準決勝】
樋口大翔○払腰△佐井洸太
谷川琉玖○合技△別役啓

【順位決定戦】
別役啓○GS優勢△佐井洸太

【決勝】
樋口大翔○GS僅差△谷川琉玖

■73kg級

優 勝:谷脇弦起(岡豊高)
準優勝:國田翔海(岡豊高)
第三位:宮本奏翔(宿毛高)
第四位:長瀨百志(高知南高)

【準決勝】
國田翔海○不戦△長瀨百志
谷脇弦起○一本背負投△宮本奏翔

【順位決定戦】
宮本奏翔○不戦△長瀨百志

【決勝】
谷脇弦起○優勢△國田翔海

■81kg級

優 勝:坂本晃一郎(高知高)
準優勝:西本亮介(高知高)
第三位:岡林一心(明徳義塾高)
第四位:鈴木一ノ介(高知高)

【準決勝】
坂本晃一郎○優勢[僅差]△岡林一心
西本亮介○GS優勢△鈴木一ノ介

【順位決定戦】
岡林一心○優勢△鈴木一ノ介

【決勝】
坂本晃一郎○内股△西本亮介

■90kg級

優 勝:島慶汰(高知高)
準優勝:根本康平(高知高)

【決勝】
島慶汰○背負投△根本康平

■100kg級

優 勝:安岡煌盛(岡豊高)
準優勝:北村秦絃(高知高)
第三位:野村穣一朗(土佐高)

【リーグ戦】
安岡煌盛○送襟絞△野村穣一朗
北村秦絃○送襟絞△野村穣一朗
安岡煌盛○GS優勢△北村秦絃

■100kg超級

優 勝:濵田廉斗(高知高)
準優勝:藤原丞(明徳義塾高)
第三位:久禮田蒼太(岡豊高)
第四位:山中孝太(明徳義塾高)

【準決勝】
濵田廉斗○優勢△山中孝太
藤原丞○GS僅差△久禮田蒼太

【順位決定戦】
久禮田蒼太○GS支釣込足△山中孝太

【決勝】
濵田廉斗○合技△藤原丞

女子個人戦  2022年5月21-22日  南国市スポーツセンター

■48kg級

優 勝:西村奏星(高知高)

【決勝】
西村奏星○不戦△

■52kg級

優 勝:川村さくら(中村高)
準優勝:久保鼓巴音(高知高)

【決勝】
川村さくら○合技△久保鼓巴音

■57kg級

優 勝:田島舞楓生(岡豊高)
準優勝:野村聖蓮(中村高)
第三位:山本里桜(佐川高)

【リーグ】
田島舞楓生○合技△山本里桜
野村聖蓮○優勢△山本里桜
田島舞楓生○合技△野村聖蓮

■63kg級

優 勝:澤田心花(岡豊高)

【決勝】
澤田心花○不戦△

■70kg級

出場者なし

■78kg級

優 勝:中山美音(高知高)

【決勝】
中山美音○不戦△

■78kg超級

出場者なし

協力:高知県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始