PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

徳島県  (2022年)

男子団体戦  2022年6月4日  ソイジョイ武道館

優 勝:阿波高
準優勝:鳴門渦潮高
第三位:徳島科学技術高
第四位:阿南工高専

【準決勝】

阿波高 5-0 阿南工高専
(先)近藤○送襟絞△花岡(先)
(次)秋葉○内股△石川(次)
(中)長瀬○出足払△竹本(中)
(副)明石○不戦△(副)
(大)葉田○不戦△(大)

鳴門渦潮高 4-0 徳島科学技術高
(先)妹尾×引分×並川(先)
(次)西原○優勢△吉岡(次)
(中)福本○内股△安藝(中)
(副)佐野○小外掛△長坂(副)
(大)田渕○送襟絞△坂東(大)

【3位決定戦】

徳島科学技術高 5-0 阿南工高専
(先)並川○払腰△石川(先)
(次)吉岡○内股△花岡(次)
(中)福本○送襟絞△竹本(中)
(副)長坂○不戦△(副)
(大)坂東○不戦△(大)

【決勝】

阿波高 3-0 鳴門渦潮高
(先)近藤○優勢△妹尾(先)
(次)秋葉×引分×西原(次)
(中)長瀬○反則△福本(中)
(副)明石○反則△佐野(副)
(大)井下×引分×田渕(大)

女子団体戦  2022年6月4日  ソイジョイ武道館

優 勝:生光学園高
準優勝:徳島北高
第三位:板野高

【準決勝】

徳島北高 2-0 板野高
(先)矢野○―△宮本(先)
(中)香川○一本背負投△岡田(中)
(大)中野○小外刈△高田(大)

【決勝】

生光学園高 2-1 徳島北高
(先)木村○小外掛△矢野(先)
(中)齊藤△一本背負投○香川(中)
(大)牛方○横四方固△中野(大)


男子個人戦  2022年6月5日  ソイジョイ武道館

■60kg級

優 勝:長坂海斗(徳島科学技術高)
準優勝:森桂佑(鳴門渦潮高)
第三位:花岡蓮(阿南工高専)
第四位:福本アユム(徳島科学技術高)

【準決勝】
長坂海斗○背負投△花岡蓮
森桂佑○崩上四方固△福本アユム

【3位決定戦】
花岡蓮○内股△福本アユム

【決勝】
長坂海斗○横四方固△森桂佑

■66kg級

優 勝:妹尾紘希(鳴門渦潮高)
準優勝:井下愛大(阿波高)
第三位:新開和稀(徳島北高)
第四位:大寺慎之輔(鳴門高)

【準決勝】
妹尾紘希○出足払△新開和稀
井下愛大○一本背負投△大寺慎之輔

【3位決定戦】
新開和稀○一本背負投△大寺慎之輔

【決勝】
妹尾紘希○優勢△井下愛大

■73kg級

優 勝:長瀬拳悟(阿波高)
準優勝:中川柊人(阿波高)
第三位:吉岡慶(徳島科学技術高)
第四位:漆原伊吹(鳴門渦潮高)

【準決勝】
長瀬拳悟○不戦△漆原伊吹
中川柊人○合技△吉岡慶

【3位決定戦】
吉岡慶○不戦△漆原伊吹

【決勝】
長瀬拳悟○背負投△中川柊人

■81kg級

優 勝:明石昌也(阿波高)
準優勝:黒田翔吾(鳴門渦潮高)
第三位:小川尚哉(鳴門渦潮高)
第四位:安藝遼哉(徳島科学技術高)

【準決勝】
明石昌也○横四方固△小川尚哉
黒田翔吾○横四方固△安藝遼哉

【3位決定戦】
小川尚哉○合技△安藝遼哉

【決勝】
明石昌也○横四方固△黒田翔吾

■90kg級

優 勝:福本蒼(鳴門渦潮高)
準優勝:近藤光琉(阿波高)
第三位:葉田賢太郎(阿波高)
第四位:坂東雄大(徳島科学技術高)

【準決勝】
近藤光琉○合技△坂東雄大
福本蒼○GS内股△葉田賢太郎

【3位決定戦】
葉田賢太郎○袖車絞△坂東雄大

【決勝】
福本蒼○GS優勢△近藤光琉

■100kg級

優 勝:田渕健太朗(鳴門渦潮高)
準優勝:秋葉瑛寿(阿波高)
第三位:牧本泰騎(阿波高)
第四位:保川璃音(阿波高)

【準決勝】
田渕健太朗○大内刈△保川璃音
秋葉瑛寿○合技△牧本泰騎

【3位決定戦】
牧本泰騎○合技△保川璃音

【決勝】
田渕健太朗○GS僅差△秋葉瑛寿

■100kg超級

優 勝:佐野愛斗(鳴門渦潮高)
準優勝:西原大智(鳴門渦潮高)
第三位:並川拓路(徳島科学技術高)
第四位:片岡魁斗(鳴門渦潮高)

【準決勝】
佐野愛斗○小外掛△片岡魁斗
西原大智○優勢△並川拓路

【3位決定戦】
並川拓路○合技△片岡魁斗

【決勝】
佐野愛斗○合技△西原大智

女子個人戦  2022年6月5日  ソイジョイ武道館

■48kg級

優 勝:原田あおい(生光学園高)
準優勝:内田瑚乃(生光学園高)
第三位:植田友里(生光学園高)

【準決勝】
内田瑚乃○GS大内刈△植田友里

【決勝】
原田あおい○合技△内田瑚乃

■52kg級

優 勝:金山奈々美(生光学園高)
準優勝:宮本咲月(板野高)
第三位:岸良陽菜乃(生光学園高)

【準決勝】
宮本咲月○GS僅差△岸良陽菜乃

【決勝】
金山奈々美○合技△宮本咲月

■57kg級

優 勝:佐藤杏(生光学園高)
準優勝:大越美琴(生光学園高)
第三位:矢野花怜(徳島北高)
第四位:岡田花(板野高)

【準決勝】
佐藤杏○GS僅差△矢野花怜
大越美琴○GS一本背負投△岡田花

【3位決定戦】
矢野花怜○縦四方固△岡田花

【決勝】
佐藤杏○優勢[僅差]△大越美琴

■63kg級

優 勝:木村優花(生光学園高)
準優勝:中野穂乃香(徳島北高)
第三位:垣内真心(板野高)

【準決勝】
中野穂乃香○合技△垣内真心

【決勝】
木村優花○大外刈△中野穂乃香

■70kg級

優 勝:五十嵐梨世(生光学園高)
準優勝:鏡水晶(生光学園高)
第三位:兒玉果凛(徳島科学技術高)

【準決勝】
五十嵐梨世○合技△兒玉果凛

【決勝】
五十嵐梨世○横四方固△鏡水晶

■78kg級

優 勝:齊藤希娃(生光学園高)
準優勝:山上璃子(小松島西高)

【決勝】
齊藤希娃○大外刈△山上璃子

■78kg超級

優 勝:牛方美羽(生光学園高)
準優勝:香川真生(徳島北高)
第三位:高田彩帆(板野高)
第四位:山田悠莉(生光学園高)

【準決勝】
牛方美羽○袈裟固△高田彩帆
香川真生○一本背負投△山田悠莉

【3位決定戦】
高田彩帆○小外刈△山田悠莉

【決勝】
牛方美羽○合技△香川真生

協力:徳島県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始