PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

広島県  (2022年)

男子団体戦  2022年6月4-5日  広島県立総合体育館武道場

優 勝:崇徳高
準優勝:広島国際学院高
第三位:広島工大高、近大附属広島福山高

【準々決勝】

崇徳高 5-0 盈進高
広島工大高 3-0 広陵高
広島国際学院高 5-0 修道高
近大附属広島福山高 5-0 如水館高

【準決勝】

崇徳高 5-0 広島工大高
(先)田中竜之介○横四方固△坂元隼(先)
(次)阿河大和○大外刈△坂本太輝(次)
(中)三好慶紀○内股△石田智哉(中)
(副)宮本颯大○内股△吉浦孝基(副)
(大)高原健伸○内股△大場眞央(大)

広島国際学院高 ①内-1 近大附属広島福山高
(先)丹田悠瑚×引分×中田翔(先)
(次)堀江峻平×引分×椋本倖成(次)
(中)今村吏真△優勢[技有・上四方固]○宮本陽(中)
(副)堂々陸×引分×田中勇生(副)
(大)本間光征○小内刈△森薪伍(大)

【決勝】

崇徳高 5-0 広島国際学院高
(先)田中竜之介○横四方固△丹田悠瑚(先)
(次)阿河大和○横四方固△堀江峻平(次)
(中)三好慶紀○小外刈△今村吏真(中)
(副)宮本颯大○内股△堂々陸(副)
(大)高原健伸○内股△本間光征(大)

女子団体戦  2022年6月4-5日  広島県立総合体育館武道場

優 勝:広島皆実高
準優勝:広島市立沼田高
第三位:広島工大高、広陵高

【準々決勝】

広島工大高 3-0 武田高
広島市立沼田高 2-0 如水館高

【準決勝】

広島皆実高 3-0 広島工大高
(先)城美月○横四方固△伊藤未宙(先)
(中)本田万智○合技△砂子楓佳(中)
(大)西村真綾○合技△福原向日葵(大)

広島市立沼田高 2-1 広陵高
(先)湯木志乃芙△内股○中川心路(先)
(中)落合倖○横四方固△道法心(中)
(大)坂本瑞季○横四方固△河本夏萌(大)

【決勝】

広島皆実高 3-0 広島市立沼田高
(先)城美月○小外刈△湯木志乃芙(先)
(中)本田万智○袈裟固△落合倖(中)
(大)西村真綾○縦四方固△坂本瑞季(大)


男子個人戦  2022年6月4-5日  広島県立総合体育館武道場

■60kg級

優 勝:坂元隼(広島工大高)
準優勝:河本晏治(崇徳高)
第三位:堀江峻平(広島国際学院高)、樽岡蒼馬(近大附属広島福山高)

【準決勝】
坂元隼○送襟絞△堀江峻平
河本晏治○合技△樽岡蒼馬

【決勝】
坂元隼○優勢[技有・巴投]△河本晏治

■66kg級

優 勝:岩井拳心(崇徳高)
準優勝:田中虎之介(崇徳高)
第三位:益井善心(近大附属広島福山高)、吉浦孝基(広島工大高)

【準決勝】
田中虎之介○小外刈△益井善心
岩井拳心○内股△吉浦孝基

【決勝】
岩井拳心○一本背負投△田中虎之介

■73kg級

優 勝:兼藤栄大(崇徳高)
準優勝:中田翔(近大附属広島福山高)
第三位:平岡聡一郎(広島観音高)、猪熊天(崇徳高)

【準決勝】
中田翔○優勢[技有]△平岡聡一郎
兼藤栄大○GS僅差△猪熊天

【決勝】
兼藤栄大○GS技有・背負投△中田翔

■81kg級

優 勝:奥田泰地(崇徳高)
準優勝:髙橋勇人(崇徳高)
第三位:大下夏寿(広陵高)、宮本陽(近大附属広島福山高)

【準決勝】
髙橋勇人○GS肩車△大下夏寿
奥田泰地○送襟絞△宮本陽

【決勝】
奥田泰地○GS払腰△髙橋勇人

■90kg級

優 勝:田中竜之介(崇徳高)
準優勝:村上雅紀(崇徳高)
第三位:丹田悠瑚(広島国際学院高)、黒木柊貴(広島観音高)

【準決勝】
田中竜之介○横四方固△丹田悠瑚
村上雅紀○反則△黒木柊貴

【決勝】
田中竜之介○横四方固△村上雅紀

■100kg級

優 勝:阿河大和(崇徳高)
準優勝:三好慶紀(崇徳高)
第三位:冨士谷基吏斗(尾道高)、堂脇煌獅(崇徳高)

【準決勝】
阿河大和○内股△冨士谷基吏斗
三好慶紀○大外刈△堂脇煌獅

【決勝】
阿河大和○支釣込足△三好慶紀

■100kg超級

優 勝:高原健伸(崇徳高)
準優勝:中祖俊輔(崇徳高)
第三位:宮本颯大(崇徳高)、西明誠人(崇徳高)

【準決勝】
高原健伸○肩車△宮本颯大
中祖俊輔○大外刈△西明誠人

【決勝】
高原健伸○送襟絞△中祖俊輔

女子個人戦  2022年6月4-5日  広島県立総合体育館武道場

■48kg級

優 勝:道法心(広陵高)
準優勝:福本彩乃(広島皆実高)
第三位:前田詩音(広島皆実高)、川口黎(広島皆実高)

【準決勝】
道法心○合技△前田詩音
福本彩乃○内股△川口黎

【決勝】
道法心○GS僅差△福本彩乃

■52kg級

優 勝:落合倖落合倖(広島市立沼田高)
準優勝:今岡そら(広島皆実高)
第三位:福原向日葵(広島工大高)、鈴木ひらり(広島皆実高)

【準決勝】
落合倖落合倖○横四方固△福原向日葵
今岡そら○合技△鈴木ひらり

【決勝】
落合倖落合倖○GS僅差△今岡そら

■57kg級

優 勝:柏野舞乙(広島皆実高)
準優勝:堂中陽香里(広島皆実高)
第三位:田中咲那(如水館高)、新谷真央(広島市立沼田高)

【準決勝】
柏野舞乙○合技△田中咲那
堂中陽香里○上四方固△新谷真央

【決勝】
柏野舞乙○GS肩固△堂中陽香里

■63kg級

優 勝:城美月(広島皆実高)
準優勝:中川心路(広陵高)
第三位:小川由愛(広島皆実高)

【準決勝】
中川心路○横四方固△小川由愛

【決勝】
城美月○合技△中川心路

■70kg級

優 勝:本田万智(広島皆実高)
準優勝:湯木志乃芙(広島市立沼田高)
第三位:宮川ひより(広島市立沼田高)、坂本華蓮(広島皆実高)

【準決勝】
本田万智○内股△宮川ひより
湯木志乃芙○GS大内返△坂本華蓮

【決勝】
本田万智○内股△湯木志乃芙

■78kg級

優 勝:西村真綾(広島皆実高)
準優勝:坂本瑞季(広島市立沼田高)
第三位:河本暖花河本暖花(広陵高)、北川真穂(如水館高)

【準決勝】
西村真綾○大外刈△河本暖花河本暖花
坂本瑞季○体落△北川真穂

【決勝】
西村真綾○GS技有・内股△坂本瑞季

■78kg超級

優 勝:中土井沙衣(広島皆実高)
準優勝:村上凜(広島皆実高)
第三位:河本夏萌(広陵高)

【準決勝】
村上凜○背負投△河本夏萌

【決勝】
中土井沙衣○GS僅差△村上凜

協力:広島県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始