PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

岡山県  (2022年)

男子団体戦  2022年6月4日  玉野スポーツセンター

優 勝:岡山県作陽高
準優勝:関西高
第三位:倉敷工高、岡山学芸館高

【準々決勝】

岡山県作陽高 5-0 岡山一宮高
倉敷工高 2-1 おかやま山陽高
関西高 3-0 玉野光南高
岡山学芸館高 5-0 勝間田高

【準決勝】

岡山県作陽高 5-0 倉敷工高
(先)長内健多○谷落△藤田天(先)
(次)髙橋翔○合技△藤原壮健(次)
(中)工藤瑠希○上四方固△板谷柊哉(中)
(副)竹内滝馬○横四方固△有松息吹(副)
(大)西村夢人○合技△髙杉領雅(大)

関西高 ②内-2 岡山学芸館高
(先)大本司△優勢[技有]○雁鉄平(先)
(次)吉本浩生×引分×福岡神輝(次)
(中)大原敏光△優勢[技有]○中山太綺(中)
(副)小坂歩生○優勢[僅差]△平田凜太朗(副)
(大)冨田樹○小外刈△三宅凱貴(大)

【決勝】

岡山県作陽高 5-0 関西高
(先)長内健多○大外刈△大本司(先)
(次)髙橋翔○反則△吉本浩生(次)
(中)工藤瑠希○合技△松井心(中)
(副)竹内滝馬○袖釣込腰△小坂歩生(副)
(大)西村夢人○袖釣込腰△冨田樹(大)

女子団体戦  2022年6月4日  玉野スポーツセンター

優 勝:創志学園高
準優勝:岡山理科大附属高
第三位:玉野光南高、岡山学芸館高

【準々決勝】

玉野光南高 ①代-1 津山高
岡山学芸館高 2-1 岡山白陵高

【準決勝】

創志学園高 3-0 玉野光南高
(先)浦井菜々子○袈裟固△中山梨央(先)
(中)三明栞乃音○内股△宇津木咲音(中)
(大)小野友歌○払腰△大原彩夢(大)

岡山理科大附属高 3-0 岡山学芸館高
(先)伊地知愛○合技△松山凜音(先)
(中)利守優奈○崩袈裟固△野邑此伯(中)
(大)大島歩海○合技△髙本琥珀(大)

【決勝】

創志学園高 2-0 岡山理科大附属高
(先)浦井菜々子○優勢[僅差]△伊地知愛(先)
(中)三明栞乃音○内股△利守優奈(中)
(大)小野友歌×引分×大島歩海(大)


男子個人戦  2022年6月5日  玉野スポーツセンター

■60kg級

優 勝:杉森政弥(岡山県作陽高)
準優勝:今岡仁大(津山高)
第三位:高杉領雅(倉敷工高)、石原優(玉野光南高)

【準決勝】
杉森政弥○三角絞△高杉領雅
今岡仁大○小内刈△石原優

【決勝】
杉森政弥○GS僅差△今岡仁大

■66kg級

優 勝:林海佑(岡山県作陽高)
準優勝:近藤柚樹(岡山県作陽高)
第三位:大本司(関西高)、藤田天(倉敷工高)

【準決勝】
林海佑○送襟絞△大本司
近藤柚樹○GS技有△藤田天

【決勝】
林海佑○GS僅差△近藤柚樹

■73kg級

優 勝:藤田賀一(岡山県作陽高)
準優勝:江本遼太(玉野光南高)
第三位:青木俊介(おかやま山陽高)、藤原和之(津山工高)

【準決勝】
藤田賀一○優勢[僅差]△青木俊介
江本遼太○払腰△藤原和之

【決勝】
藤田賀一○谷落△江本遼太

■81kg級

優 勝:松本耀大(岡山県作陽高)
準優勝:有松息吹(倉敷工高)
第三位:大原敏光(関西高)、福岡神輝(岡山学芸館高)

【準決勝】
松本耀大○合技△大原敏光
有松息吹○払腰△福岡神輝

【決勝】
松本耀大○優勢[技有]△有松息吹

■90kg級

優 勝:近藤侑生希(岡山県作陽高)
準優勝:野坂英矢(岡山県作陽高)
第三位:水杉利一(津山工高)、小坂歩生(関西高)

【準決勝】
野坂英矢○合技△水杉利一
近藤侑生希○合技△小坂歩生

【決勝】
近藤侑生希○GS反則△野坂英矢

■100kg級

優 勝:西村夢人(岡山県作陽高)
準優勝:竹内滝馬(岡山県作陽高)
第三位:中田泰輔(岡山県作陽高)、北中優志(岡山県作陽高)

【準決勝】
西村夢人○小内刈△中田泰輔
竹内滝馬○大外刈△北中優志

【決勝】
西村夢人○GS背負投△竹内滝馬

■100kg超級

優 勝:工藤瑠希(岡山県作陽高)
準優勝:髙橋翔(岡山県作陽高)
第三位:八田一隼(岡山県作陽高)、長内健多(岡山県作陽高)

【準決勝】
工藤瑠希○袈裟固△八田一隼
髙橋翔○GS僅差△長内健多

【決勝】
工藤瑠希○GS技有△髙橋翔

女子個人戦  2022年6月5日  玉野スポーツセンター

■48kg級

優 勝:山﨑由依(創志学園高)
準優勝:高田穂乃佳(創志学園高)
第三位:穴竈美晴(創志学園高)、伊地知愛(岡山理科大附属高)

【準決勝】
山﨑由依○横四方固△穴竈美晴
高田穂乃佳○GS僅差△伊地知愛

【決勝】
山﨑由依○GS内股△高田穂乃佳

■52kg級

優 勝:森彩葉(創志学園高)
準優勝:半田百花(創志学園高)
第三位:景山夏七妃(創志学園高)、武藤羽菜(創志学園高)

【準決勝】
半田百花○袈裟固△景山夏七妃
森彩葉○GS僅差△武藤羽菜

【決勝】
森彩葉○GS技有△半田百花

■57kg級

優 勝:荒川清楓(創志学園高)
準優勝:大島歩海(岡山理科大附属高)
第三位:吉武千穂(創志学園高)、大久保杏音(創志学園高)

【準決勝】
荒川清楓○合技△吉武千穂
大島歩海○GS僅差△大久保杏音

【決勝】
荒川清楓○大内刈△大島歩海

■63kg級

優 勝:道満萌奈(創志学園高)
準優勝:三明栞乃音(創志学園高)
第三位:松山凜音(岡山学芸館高)、利守優奈(岡山理科大附属高)

【準決勝】
三明栞乃音○内股△松山凜音
道満萌奈○優勢[技有]△利守優奈

【決勝】
道満萌奈○GS反則△三明栞乃音

■70kg級

優 勝:小野友歌(創志学園高)
準優勝:濵本さくら(創志学園高)
第三位:小池咲愛(岡山理科大附属高)

【リーグ戦】
小野友歌○合技△小池咲愛
濵本さくら○合技△小池咲愛
小野友歌○払腰△濵本さくら

■78kg級

優 勝:浦井菜々子(創志学園高)
準優勝:杉岡麻衣(津山工高)
第三位:塩飽莉子(笠岡商高)

【リーグ戦】
浦井菜々子○内股△塩飽莉子
杉岡麻衣○払腰△塩飽莉子
浦井菜々子○合技△杉岡麻衣

■78kg超級

優 勝:甲斐天使(創志学園高)
準優勝:右近圭奈(岡山理科大附属高)

【決勝】
甲斐天使○優勢[技有]△右近圭奈

協力:岡山県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始