PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

島根県  (2022年)

男子団体戦  2022年5月28日  島根県立石見武道館

優 勝:開星高
準優勝:出雲西高
第三位:明誠高、平田高

【準々決勝】

開星高 5-0 浜田高
明誠高 3-2 邇摩高
出雲西高 5-0 松江工高
平田高 5-0 隠岐水産高

【準決勝】

開星高 5-0 明誠高
(先)南波魁○内股△永山歩夢(先)
(次)田窪剛共○内股△三浦玲威(次)
(中)畝本伊吹○合技△堀本直哉(中)
(副)森崎佑大○背負投△松原克拓(副)
(大)井野川幹太○内股△森山郁人(大)

出雲西高 3-2 平田高
(先)小平仁○優勢[技有]△平川心(先)
(次)宮村太一○優勢[指導2]△熱田雄大(次)
(中)舩木逸希△反則○中前元(中)
(副)平井夢有斗△反則○鳥屋尾翼(副)
(大)田崎伊吹○内股△春日大太朗(大)

【決勝】

開星高 4-0 出雲西高
(先)南波魁×引分×小平仁(先)
(次)田窪剛共○優勢[指導2]△宮村太一(次)
(中)畝本伊吹○不戦△(中)
(副)森崎佑大○不戦△(副)
(大)木村春輝○大外刈△田崎伊吹(大)

女子団体戦  2022年5月28日  島根県立石見武道館

優 勝:出雲西高
準優勝:明誠高
第三位:平田高

【準々決勝】

松江工高 ①代-1 浜田高
出雲西高 3-0 隠岐水産高

【準決勝】

明誠高 2-1 松江工高
(先)西林佑季子○不戦△(先)
(中)井上七海○合技△木村優成(中)
(大)中尾雪七△合技○永田理穏(大)

出雲西高 ①代-1 平田高
(先)小幡心里×引分×福田さくら(先)
(中)引野仁絵○横四方固△三原真実(中)
(大)森未来△一本背負投○中島千波(大)
(代)小幡心里○合技△中島千波(代)

【敗者復活戦】

平田高 2-1 松江工高
(先)福田さくら○不戦△(先)
(中)三原真実△横四方固○木村優成(中)
(大)中島千波○一本背負投△永田理穏(大)

【決勝】

出雲西高 ①代-1 明誠高
(先)小幡心里○横四方固△下野結(先)
(中)引野仁絵△内股○井上七海(中)
(大)森未来×引分×中尾雪七(大)
(代)小幡心里○優勢[技有]△井上七海(代)


男子個人戦  2022年5月29日  島根県立石見武道館

■60kg級

優 勝:田窪剛共(開星高)
準優勝:熱田雄大(平田高)
第三位:丸石海里(松江工高)、吉岡祥(開星高)

【準決勝】
田窪剛共○腕挫十字固△丸石海里
熱田雄大○GS指導2△吉岡祥

【決勝】
田窪剛共○上四方固△熱田雄大

■66kg級

優 勝:畝本伊吹(開星高)
準優勝:小平仁(出雲西高)
第三位:倉橋英太(開星高)、畝本泰聖(開星高)

【準決勝】
畝本伊吹○送襟絞△倉橋英太
小平仁○優勢[技有]△畝本泰聖

【決勝】
畝本伊吹○優勢[技有]△小平仁

■73kg級

優 勝:富田兆(開星高)
準優勝:三谷竹流(益田東高)
第三位:布野康介(開星高)、柿木雄翔(開星高)

【準決勝】
三谷竹流○GS技有△布野康介
富田兆○GS技有△柿木雄翔

【決勝】
富田兆○GS指導2△三谷竹流

■81kg級

優 勝:南波魁(開星高)
準優勝:森崎佑大(開星高)
第三位:藤本暖留(開星高)、山岡大悟(開星高)

【準決勝】
森崎佑大○GS指導2△藤本暖留
南波魁○内股△山岡大悟

【決勝】
南波魁○GS指導3△森崎佑大

■90kg級

優 勝:木村春輝(開星高)
準優勝:田添和海(開星高)
第三位:寺田圭吾(開星高)、要戸奏風(開星高)

【準決勝】
田添和海○優勢[技有]△寺田圭吾
木村春輝○GS技有△要戸奏風

【決勝】
木村春輝○GS指導2△田添和海

■100kg級

優 勝:井野川幹太(開星高)
準優勝:舩木逸希(出雲西高)
第三位:青木魁士(平田高)、福間太一(出雲西高)

【準決勝】
井野川幹太○払腰△青木魁士
舩木逸希○合技△福間太一

【決勝】
井野川幹太○大外刈△舩木逸希

■100kg超級

優 勝:宮村太一(出雲西高)
準優勝:中前元(平田高)
第三位:山本太希(邇摩高)、高松晃太(開星高)

【準決勝】
宮村太一○大外刈△山本太希
中前元○優勢[技有]△高松晃太

【決勝】
宮村太一○合技△中前元

女子個人戦  2022年5月29日  島根県立石見武道館

■48kg級

優 勝:石﨑日和(出雲西高)
準優勝:田口舞桜(出雲西高)
第三位:関根成美(隠岐水産高)

【準決勝】
田口舞桜○合技△関根成美

【決勝】
石﨑日和○背負投△田口舞桜

■52kg級

優 勝:西林佑季子(明誠高)
準優勝:引野仁絵(出雲西高)
第三位:千端優心(明誠高)、加藤桜来(出雲西高)

【準決勝】
西林佑季子○合技△千端優心
引野仁絵○横四方固△加藤桜来

【決勝】
西林佑季子○肩固△引野仁絵

■57kg級

優 勝:小幡心里(出雲西高)
準優勝:福田さくら(平田高)
第三位:福田啓乃(浜田高)、大﨑美月(明誠高)

【準決勝】
小幡心里○横四方固△福田啓乃
福田さくら○大外刈△大﨑美月

【決勝】
小幡心里○GS技有△福田さくら

■63kg級

優 勝:中島千波(平田高)
準優勝:下野結(明誠高)
第三位:梶原愛未(明誠高)、中尾雪七(明誠高)

【準決勝】
中島千波○背負投△梶原愛未
下野結○大外刈△中尾雪七

【決勝】
中島千波○合技△下野結

■70kg級

優 勝:井上七海(明誠高)
準優勝:松岡芹奈(明誠高)
第三位:長野サユリ(出雲西高)、木村優成(松江工高)

【準決勝】
井上七海○内股△長野サユリ
松岡芹奈○GS指導2△木村優成

【決勝】
井上七海○合技△松岡芹奈

■78kg級

優 勝:内田柚菜(明誠高)
準優勝:石原歩美(出雲西高)
第三位:多久和桃華(平田高)、新沖彩香(益田東高)

【準決勝】
内田柚菜○合技△多久和桃華
石原歩美○GS内股△新沖彩香

【決勝】
内田柚菜○縦四方固△石原歩美

■78kg超級

優 勝:島田永遠(明誠高)
準優勝:川本果歩(明誠高)
第三位:森未来(出雲西高)

【準決勝】
川本果歩○体落△森未来

【決勝】
島田永遠○GS指導2△川本果歩

協力:島根県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始