PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

和歌山県  (2022年)

男子団体戦  2022年6月3日  白浜町立総合体育館

優 勝:箕島高
準優勝:初芝橋本高
第三位:和歌山工高、和歌山北高

【準々決勝】

和歌山北高 4-0 熊野高
和歌山工高 5-0 桐蔭高

【準決勝】

箕島高 3-0 和歌山北高
(先)貝尻篤哉×引分×西虹羽(先)
(次)嶋田輝斗×引分×北谷侃誠(次)
(中)小川司瑛○払腰△西村祐星(中)
(副)池田健佑○大内刈△杣野太樹(副)
(大)川口大陽○合技△田中隼人(大)

初芝橋本高 3-0 和歌山工高
(先)西畑聡汰○横四方固△長尾将誠(先)
(次)馬郡優×引分×森大知(次)
(中)宮本壱生○大腰△長尾晴澄(中)
(副)横井蓮○背負投△合屋優人(副)
(大)松本龍聖×引分×東琉葵亜(大)

【決勝】

箕島高 ①代-1 初芝橋本高
(先)貝尻篤哉×引分×西畑聡汰(先)
(次)嶋田輝斗×引分×馬郡優(次)
(中)小川司瑛×引分×宮本壱生(中)
(副)池田健佑△一本背負投○横井蓮(副)
(大)矢舩雅斗○払腰△松本龍聖(大)
(代)貝尻篤哉○小外掛△西畑聡汰(代)

女子団体戦  2022年6月3日  白浜町立総合体育館

優 勝:箕島高
準優勝:初芝橋本高
第三位:和歌山北高、和歌山工高

【準決勝】

箕島高 1-0 紀央館高
(先)西出帆真礼×引分×北田理侑(先)
(中)田原帆乃佳○優勢[技有・一本背負投]△濱渦依子(中)
(大)貝尻佳穂×引分×吉田ゆきな(大)

近大附属和歌山高 ①代-1 和歌山北高
(先)丹波楓×引分×竹原知歌子(先)
(中)坂下笑琉○合技△阪部圭穂(中)
(大)上山愛理△大外刈○清水小々(大)
(代)坂下笑琉○合技△阪部圭穂(代)

【決勝】

箕島高 2-1 近大附属和歌山高
(先)西出帆真礼○優勢[指導2]△丹波楓(先)
(中)田原帆乃佳△合技○坂下笑琉(中)
(大)貝尻佳穂○浮固△上山愛理(大)


男子個人戦  2022年6月4日  白浜町立総合体育館

■60kg級

優 勝:横井蓮(初芝橋本高)
準優勝:石本智也(箕島高)
第三位:山下幸誠(箕島高)、松尾暁都(初芝橋本高)

【準決勝】
横井蓮○袖車絞△山下幸誠
石本智也○GS僅差△松尾暁都

【決勝】
横井蓮○GS技有・背負投△石本智也

■66kg級

優 勝:馬郡優(初芝橋本高)
準優勝:松坂圭真(箕島高)
第三位:田口好真(初芝橋本高)、杉本気翼(熊野高)

【準決勝】
馬郡優○肩車△田口好真
松坂圭真○優勢[技有]△杉本気翼

【決勝】
馬郡優○裏投△松坂圭真

■73kg級

優 勝:貝尻篤哉(箕島高)
準優勝:北谷侃誠(和歌山北高)
第三位:江川凌介(箕島高)、井口陽登(和歌山高専)

【準決勝】
貝尻篤哉○出足払△江川凌介
北谷侃誠○内股△井口陽登

【決勝】
貝尻篤哉○縦四方固△北谷侃誠

■81kg級

優 勝:西虹羽(和歌山北高)
準優勝:池田健佑(箕島高)
第三位:西畑聡汰(初芝橋本高)、川口大陽(箕島高)

【準決勝】
池田健佑○優勢[技有・大内刈]△西畑聡汰
西虹羽○棄権△川口大陽

【決勝】
西虹羽○GS指導1△池田健佑

■90kg級

優 勝:嶋田輝斗(箕島高)
準優勝:田中隼斗(和歌山北高)
第三位:濱中瑛太郎(箕島高)、田中悠大(箕島高)

【準決勝】
嶋田輝斗○送襟絞△濱中瑛太郎
田中隼斗○GS一本背負投△田中悠大

【決勝】
嶋田輝斗○合技△田中隼斗

■100kg級

優 勝:矢舩雅斗(箕島高)
準優勝:松本龍聖(初芝橋本高)
第三位:西村祐星(和歌山北高)

【準決勝】
松本龍聖○内股△西村祐星

【決勝】
矢舩雅斗○優勢[技有]△松本龍聖

■100kg超級

優 勝:小川司瑛(箕島高)
準優勝:宮本壱生(初芝橋本高)
第三位:中尾駿太(初芝橋本高)、合屋優人(和歌山工高)

【準決勝】
小川司瑛○横四方固△中尾駿太
宮本壱生○合技△合屋優人

【決勝】
小川司瑛○裏投△宮本壱生

女子個人戦  2022年6月4日  白浜町立総合体育館

■48kg級

優 勝:栗林紅羽(和歌山工高)
準優勝:中尾蓮香(日高高)
第三位:谷口葡香(星林高)

【準決勝】
栗林紅羽○合技△谷口葡香

【決勝】
栗林紅羽○合技△中尾蓮香

■52kg級

優 勝:貝尻佳穂(箕島高)
準優勝:小畑桃亜(桐蔭高)
第三位:田伏安奈(和歌山北高)、柏原愛澄(紀央館高)

【準決勝】
貝尻佳穂○合技△田伏安奈
小畑桃亜○反則△柏原愛澄

【決勝】
貝尻佳穂○浮固△小畑桃亜

■57kg級

優 勝:丹波楓(近大附属和歌山高)
準優勝:西出帆真礼(箕島高)
第三位:濱渦依子(紀央館高)、北田理侑(紀央館高)

【準決勝】
西出帆真礼○優勢[技有]△濱渦依子
丹波楓○反則△北田理侑

【決勝】
丹波楓○優勢[技有]△西出帆真礼

■63kg級

優 勝:阪部圭穂(和歌山北高)
準優勝:竹原知歌子(和歌山北高)
第三位:川口陽菜(箕島高)、村井菜月(桐蔭高)

【準決勝】
阪部圭穂○大外刈△川口陽菜
竹原知歌子○優勢[技有]△村井菜月

【決勝】
阪部圭穂○GS指導1△竹原知歌子

■70kg級

優 勝:坂下笑琉(近大附属和歌山高)
準優勝:貴志舞桜(和歌山商高)

【決勝】
坂下笑琉○合技△貴志舞桜

■78kg級

優 勝:吉田ゆきな(紀央館高)
準優勝:清水小々櫻(和歌山北高)

【決勝】
吉田ゆきな○横四方固△清水小々櫻

■78kg超級

優 勝:西原明里(田辺高)

【決勝】
西原明里○不戦△

協力:和歌山県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始