PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

兵庫県  (2022年)

男子団体戦  2022年6月4日  高砂市総合体育館

優 勝:神港学園高
準優勝:育英高
第三位:報徳高、神戸国際附属高

【準々決勝】

神港学園高 3-0 滝川高
報徳高 4-1 社高
神戸国際附属高 3-0 市立尼崎高
育英高 2-0 東洋大姫路高

【準決勝】

神港学園高 ①-1 報徳高
育英高 ①-1 神港学園高

【決勝】

神港学園高 2-1 育英高
(先)藤本旺晟×引分×祝恵誠(先)
(次)内海圭佑○送襟絞△磯野竜希(次)
(中)村岡航△優勢[僅差]○東拍杜(中)
(副)平真大×引分×岡田慶志朗(副)
(大)顕徳海利○内股△永澤慎悟(大)

女子団体戦  2022年6月4日  高砂市総合体育館

優 勝:武庫川女子大附属高
準優勝:東洋大姫路高
第三位:夙川高、神戸科学技術高

【準々決勝】

夙川高 2-0 洲本高
東洋大姫路高 2-0 明石清水高
神戸科学技術高 1-0 社高
武庫川女子大附属高 2-1 高砂高

【準決勝】

東洋大姫路高 2-1 夙川高
武庫川女子大附属高 ①-1 神戸科学技術高

【決勝】

武庫川女子大附属高 2-0 東洋大姫路高
(先)宮本楓音○合技△中尾京加(先)
(中)名田心々菜×引分×萩野果凜(中)
(大)長崎ひあり○肩固△西森瑞希(大)


男子個人戦  2022年6月5日  高砂市総合体育館

■60kg級

優 勝:藤本旺晟(神港学園高)
準優勝:前中恒亮(報徳高)
第三位:納庄希碩(育英高)、伊與久真旺(高砂高)

【準決勝】
藤本旺晟○GS技有△納庄希碩
前中恒亮○GS技有△伊與久真旺

【決勝】
藤本旺晟○背負投△前中恒亮

■66kg級

優 勝:顕徳海利(神港学園高)
準優勝:𠮷田紳助(神戸国際附属高)
第三位:河野将宗(報徳高)、杉山力人(報徳高)

【準決勝】
顕徳海利○背負投△河野将宗
𠮷田紳助○GS技有△杉山力人

【決勝】
顕徳海利○優勢[技有]△𠮷田紳助

■73kg級

優 勝:鬼塚勇芯(報徳高)
準優勝:大枝龍生(市立尼崎高)
第三位:木下連大(市立尼崎高)、新本慶(報徳高)

【準決勝】
鬼塚勇芯○GS僅差△木下連大
大枝龍生○優勢[僅差]△新本慶

【決勝】
鬼塚勇芯○GS僅差△大枝龍生

■81kg級

優 勝:望月孝太郎(滝川高)
準優勝:東拍杜(育英高)
第三位:永澤慎悟(育英高)、祝恵誠(育英高)

【準決勝】
望月孝太郎○GS内股△永澤慎悟
東拍杜○反則△祝恵誠

【決勝】
望月孝太郎○合技△東拍杜

■90kg級

優 勝:滝浪昭嘉(報徳高)
準優勝:大津泰成(神戸国際附属高)
第三位:守安未來(報徳高)、須磨大樹(相生産高)

【準決勝】
滝浪昭嘉○大外刈△守安未來
大津泰成○優勢[僅差]△須磨大樹

【決勝】
滝浪昭嘉○大内刈△大津泰成

■100kg級

優 勝:中川凱斗(神戸国際附属高)
準優勝:内海圭佑(神港学園高)
第三位:髙石昇平(報徳高)、前川直敬(神戸科学技術高)

【準決勝】
内海圭佑○GS内股△髙石昇平
中川凱斗○小外掛△前川直敬

【決勝】
中川凱斗○合技△内海圭佑

■100kg超級

優 勝:村瀬浩樹(神戸国際附属高)
準優勝:福村飛翔(育英高)
第三位:岡田慶志朗(育英高)、神戸陽大(社高)

【準決勝】
村瀬浩樹○GS一本背負投△岡田慶志朗
福村飛翔○GS僅差△神戸陽大

【決勝】
村瀬浩樹○払腰△福村飛翔

女子個人戦  2022年6月5日  高砂市総合体育館

■48kg級

優 勝:横山りせ(社高)
準優勝:河上明妃華(神港橘高)
第三位:吉岡奈穂(武庫川女子大附属高)、笠原春香(蒼開高)

【準決勝】
横山りせ○背負投△吉岡奈穂
河上明妃華○内股△笠原春香

【決勝】
横山りせ○GS技有△河上明妃華

■52kg級

優 勝:萩野果凜(東洋大姫路高)
準優勝:蒲田はづき(神港橘高)
第三位:藤原凪汐(西脇高)、中村すずか(神港学園高)

【準決勝】
萩野果凜○送襟絞△藤原凪汐
蒲田はづき○優勢[技有]△中村すずか

【決勝】
萩野果凜○送襟絞△蒲田はづき

■57kg級

優 勝:山本佳乃(神戸科学技術高)
準優勝:増田のどか(社高)
第三位:齊藤麻夏(東洋大姫路高)、松井芽央(武庫川女子大附属高)

【準決勝】
山本佳乃○送襟絞△齊藤麻夏
増田のどか○GS僅差△松井芽央

【決勝】
山本佳乃○優勢[技有]△増田のどか

■63kg級

優 勝:長谷川遥紀(夙川高)
準優勝:名田心々菜(武庫川女子大附属高)
第三位:河合瑞葉(神戸科学技術高)、西森瑞希(東洋大姫路高)

【準決勝】
名田心々菜○GS僅差△河合瑞葉
長谷川遥紀○優勢[技有]△西森瑞希

【決勝】
長谷川遥紀○優勢[技有]△名田心々菜

■70kg級

優 勝:長﨑ひあり(武庫川女子大附属高)
準優勝:宮地楓(神港学園高)
第三位:萩野彩葉(高砂高)、長峰鈴(東洋大姫路高)

【準決勝】
宮地楓○合技△萩野彩葉
長﨑ひあり○GS技有△長峰鈴

【決勝】
長﨑ひあり○GS後袈裟固△宮地楓

■78kg級

優 勝:小林茉央(夙川高)
準優勝:中村悠乃(明石清水高)

【決勝】
小林茉央○横四方固△中村悠乃

■78kg超級

優 勝:片岡希羽(神戸科学技術高)
準優勝:伊藤嘉野(高砂高)
第三位:村上苺奈(明石清水高)、岡井美樹(白陵高)

【準決勝】
片岡希羽○GS大外刈△村上苺奈
伊藤嘉野○優勢[技有]△岡井美樹

【決勝】
片岡希羽○優勢[技有]△伊藤嘉野

協力:兵庫県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始