PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

大阪府  (2022年)

男子団体戦  2022年6月11日  RACTABドーム

優 勝:東海大付属大阪仰星高
準優勝:金光藤蔭高
第三位:関西大北陽高、大阪商大高

【準々決勝】

東海大付属大阪仰星高 3-0 東大阪大柏原高
関西大北陽高 ①代-1 近大附属高
大阪商大高 3-0 大阪商大堺高
金光藤蔭高 4-0 関西大第一高

【準決勝】

東海大付属大阪仰星高 4-0 関西大北陽高
(先)仁保秀太×引分×堀内空流(先)
(次)鍵和田周真○優勢[技有]△涌本大斗(次)
(中)出口巧馬○縦四方固△日根野臣樹(中)
(副)松村勇生○反則△兒玉隼人(副)
(大)市谷櫂人○送襟絞△岩崎剛(大)

金光藤蔭高 2-1 大阪商大高

【決勝】

東海大付属大阪仰星高 3-0 金光藤蔭高
(先)石崎憲吾○横四方固△中臣清十朗(先)
(次)鍵和田周真×引分×下垣成琉希(次)
(中)出口巧馬○合技△倉本琉希(中)
(副)松村勇生○小外刈△藤井晴生(副)
(大)市谷櫂人×引分×田中粋輝(大)

女子団体戦  2022年6月4日  だいしん大浜武道館

優 勝:東大阪大敬愛高
準優勝:大阪産大附属高
第三位:常翔学園高、大商学園高

【準々決勝】

東大阪大敬愛高 2-1 大阪偕星学園高
常翔学園高 ①代-1 大阪商大高
大阪産大附属高 2-1 大阪商大堺高
大商学園高 ①代-1 箕面学園高

【準決勝】

東大阪大敬愛高 3-0 常翔学園高
(先)増子和奏○合技△松井優希(先)
(中)藤原天美○上四方固△柿平衣織(中)
(大)西森奈花○合技△東口心彩(大)

大阪産大附属高 2-1 大商学園高
(先)森本胡桃○送襟絞△後優花(先)
(中)中野琳△優勢[技有]○山西桃華(中)
(大)太治夏芽○優勢[技有]△加藤杏理(大)

【決勝】

東大阪大敬愛高 3-0 大阪産大附属高
(先)増子和奏○合技△森本胡桃(先)
(中)藤原天美○背負投△中野琳(中)
(大)西森奈花○合技△太治夏芽(大)


男子個人戦  2022年6月12日  RACTABドーム

■60kg級

優 勝:松本翔太朗(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:辻真樹人(常翔学園高)
第三位:岩崎剛(関西大北陽高)、塩田夕賀(上宮高)

【準決勝】
松本翔太朗○GS僅差△岩崎剛
辻真樹人○優勢[僅差]△塩田夕賀

【決勝】
松本翔太朗○横四方固△辻真樹人

■66kg級

優 勝:倉本琉希(金光藤蔭高)
準優勝:平山寛(上宮高)
第三位:坂元和帆(東海大付属大阪仰星高)、田村勝輝(金光藤蔭高)

【準決勝】
倉本琉希○内股△坂元和帆
平山寛○GS技有△田村勝輝

【決勝】
倉本琉希○優勢[技有]△平山寛

■73kg級

優 勝:西田陽紀(近大附属高)
準優勝:中臣清十朗(金光藤蔭高)
第三位:児玉隼人(関西大北陽高)、佐々木洋将(大阪商大高)

【準決勝】
西田陽紀○優勢[技有]△児玉隼人
中臣清十朗○背負投△佐々木洋将

【決勝】
西田陽紀○内股△中臣清十朗

■81kg級

優 勝:仁保秀太(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:藤井晴生(金光藤蔭高)
第三位:金澤諒生(関西大北陽高)、堀内空流(関西大北陽高)

【準決勝】
仁保秀太○隅返△金澤諒生
藤井晴生○優勢[技有]△堀内空流

【決勝】
仁保秀太○横車△藤井晴生

■90kg級

優 勝:市谷櫂人(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:鍵和田周真(東海大付属大阪仰星高)
第三位:山口海人(大阪商大高)、藤澤統煌(金光藤蔭高)

【準決勝】
市谷櫂人○合技△山口海人
鍵和田周真○GS僅差△藤澤統煌

【決勝】
市谷櫂人○反則△鍵和田周真

■100kg級

優 勝:松村勇生(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:新美朱吏(東大阪大柏原高)
第三位:丸野大翔(東大阪大柏原高)、水掫瑞紀(東海大付属大阪仰星高)

【準決勝】
松村勇生○合技△丸野大翔
新美朱吏○優勢[技有]△水掫瑞紀

【決勝】
松村勇生○合技△新美朱吏

■100kg超級

優 勝:石崎憲吾(東海大付属大阪仰星高)
準優勝:出口巧馬(東海大付属大阪仰星高)
第三位:近藤光騎(大阪商大堺高)、前田大輝(履正社高)

【準決勝】
石崎憲吾○横四方固△近藤光騎
出口巧馬○優勢[技有]△前田大輝

【決勝】
石崎憲吾○横四方固△出口巧馬

女子個人戦  2022年6月5日  だいしん大浜武道館

■48kg級

優 勝:谷口茉輝(常翔学園高)
準優勝:谷口睦輝(常翔学園高)
第三位:宮城穂花(大阪偕星学園高)、竹村奈芳(東大阪大敬愛高)

【準決勝】
谷口茉輝○GS僅差△宮城穂花
谷口睦輝○優勢[技有]△竹村奈芳

【決勝】
谷口茉輝○GS横四方固△谷口睦輝

■52kg級

優 勝:内野里音(東大阪大敬愛高)
準優勝:松井優希(常翔学園高)
第三位:東口心彩(常翔学園高)、山本凛(箕面学園高)

【準決勝】
内野里音○GS僅差△東口心彩
松井優希○優勢[技有]△山本凛

【決勝】
内野里音○GS僅差△松井優希

■57kg級

優 勝:藤原天美(東大阪大敬愛高)
準優勝:森本胡桃(大阪産大附属高)
第三位:石橋心結(汎愛高)、羽田野智春(大阪商大高)

【準決勝】
藤原天美○優勢[技有]△石橋心結
森本胡桃○優勢[技有]△羽田野智春

【決勝】
藤原天美○優勢[技有]△森本胡桃

■63kg級

優 勝:増子和奏(東大阪大敬愛高)
準優勝:梅林奈弓(東大阪大敬愛高)
第三位:テリオ・エリース春乃(常翔学園高)、山本莉子(東大阪大敬愛高)

【準決勝】
増子和奏○送襟絞△テリオ・エリース春乃
梅林奈弓○GS技有△山本莉子

【決勝】
増子和奏○巴投△梅林奈弓

■70kg級

優 勝:西森奈花(東大阪大敬愛高)
準優勝:山西桃華(大商学園高)
第三位:岡本姫愛(大阪偕星学園高)、松田心海(箕面学園高)

【準決勝】
西森奈花○GS僅差△岡本姫愛
山西桃華○GS僅差△松田心海

【決勝】
西森奈花○反則△山西桃華

■78kg級

優 勝:川﨑千栄(東大阪大敬愛高)
準優勝:山内優萌香(生野高)
第三位:西岡紗佳(大阪偕星学園高)

【準決勝】
川﨑千栄○優勢[技有]△西岡紗佳

【決勝】
川﨑千栄○合技△山内優萌香

■78kg超級

優 勝:上垣煌(大阪商大高)
準優勝:小谷星衣良(金蘭千里高)
第三位:八文字愛美(大阪商大高)、下田薫(東大阪大敬愛高)

【準決勝】
上垣煌○大内刈△八文字愛美
小谷星衣良○合技△下田薫

【決勝】
上垣煌○優勢[技有]△小谷星衣良

協力:大阪府高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始