PAGE TOP ↑
eJudo トップヘッダー

eJudo インターハイ柔道競技都道府県予選速報

長野県  (2022年)

男子団体戦  2022年5月28日  長野運動公園総合体育館

優 勝:佐久長聖高
準優勝:東海大付属諏訪高
第三位:長野工高、松本第一高

【準々決勝】

長野工高 4-0 松本工高
佐久長聖高 2-0 松商学園高
松本第一高 5-0 松代高
東海大付属諏訪高 4-0 長野日大高

【準決勝】

佐久長聖高 5-0 長野工高
(先)丸山栄人○送襟絞△小林龍真(先)
(次)藤牧大和○合技△山口善広(次)
(中)春田慧○大外刈△平林将虎(中)
(副)佐藤彪月○合技△宮嵜暁月(副)
(大)中里侠斗○合技△坂本達哉(大)

東海大付属諏訪高 1-0 松本第一高
(先)市川大将×引分×芝山豊(先)
(次)朝村泰河×引分×中島潤人(次)
(中)鳥谷部陵太×引分×北原想大(中)
(副)山口凌馬○袖釣込腰△梶田修司(副)
(大)寺沢奏汰×引分×山田裕太(大)

【決勝】

佐久長聖高 2-1 東海大付属諏訪高
(先)丸山栄人×引分×市川大将(先)
(次)藤牧大和○優勢[技有]△朝村泰河(次)
(中)春田慧○内股△鳥谷部陵太(中)
(副)佐藤彪月×引分×山口凌馬(副)
(大)中里侠斗△小外掛○三村悠晟(大)

女子団体戦  2022年5月28日  長野運動公園総合体育館

優 勝:佐久長聖高
準優勝:松商学園高
第三位:長野日大高
第四位:丸子修学館高

【リーグ戦】

佐久長聖高 3-0 松商学園高
佐久長聖高 3-0 長野日大高
佐久長聖高 3-0 丸子修学館高
佐久長聖高 3-0 上田高
松商学園高 3-0 長野日大高
松商学園高 3-0 丸子修学館高
松商学園高 3-0 上田高
長野日大高 2-1 丸子修学館高
長野日大高 2-1 上田高
丸子修学館高 2-1 上田高


男子個人戦  2022年5月29日  長野運動公園総合体育館

■60kg級

優 勝:隆勲史郎(佐久長聖高)
準優勝:上條颯(松商学園高)
第三位:森下瑛太(東海大付属諏訪高)、金井平良(東海大付属諏訪高)

【準決勝】
隆勲史郎○優勢[技有]△森下瑛太
上條颯○GS技有△金井平良

【決勝】
隆勲史郎○上四方固△上條颯

■66kg級

優 勝:中里侠斗(佐久長聖高)
準優勝:小山空人(東海大付属諏訪高)
第三位:梶田修司(松本第一高)、沼田晴(松商学園高)

【準決勝】
小山空人○大内刈△梶田修司
中里侠斗○背負投△沼田晴

【決勝】
中里侠斗○背負投△小山空人

■73kg級

優 勝:市川大将(東海大付属諏訪高)
準優勝:栗田昇吾(東海大付属諏訪高)
第三位:中野厳伎(松商学園高)、德武虹汰(長野日大高)

【準決勝】
栗田昇吾○GS技有△中野厳伎
市川大将○背負投△德武虹汰

【決勝】
市川大将○優勢[技有]△栗田昇吾

■81kg級

優 勝:北原想大(松本第一高)
準優勝:小林大勇(東海大付属諏訪高)
第三位:牛木利幸(松本第一高)、牛山魁人(東海大付属諏訪高)

【準決勝】
北原想大○背負投△牛木利幸
小林大勇○背負投△牛山魁人

【決勝】
北原想大○反則△小林大勇

■90kg級

優 勝:春田慧(佐久長聖高)
準優勝:中島潤人(松本第一高)
第三位:池野航生(松本第一高)、鳥谷部陵太(東海大付属諏訪高)

【準決勝】
中島潤人○送襟絞△池野航生
春田慧○不戦△鳥谷部陵太

【決勝】
春田慧○払腰△中島潤人

■100kg級

優 勝:芝山豊(松本第一高)
準優勝:田中颯太(佐久長聖高)
第三位:能登屋竜斗(松本第一高)、山口遼馬(東海大付属諏訪高)

【準決勝】
田中颯太○一本背負投△能登屋竜斗
芝山豊○優勢[技有]△山口遼馬

【決勝】
芝山豊○払腰△田中颯太

■100kg超級

優 勝:藤牧大和(佐久長聖高)
準優勝:岡嶋大空(佐久長聖高)
第三位:市川虹色(松代高)、山田裕太(松本第一高)

【準決勝】
藤牧大和○縦四方固△市川虹色
岡嶋大空○優勢[技有]△山田裕太

【決勝】
藤牧大和○合技△岡嶋大空

女子個人戦  2022年5月29日  長野運動公園総合体育館

■48kg級

優 勝:伊藤南風(佐久長聖高)
準優勝:納庄千寿(佐久長聖高)
第三位:内山樹(上田高)、関川眞央(松商学園高)

【準決勝】
納庄千寿○袈裟固△内山樹
伊藤南風○反則△関川眞央

【決勝】
伊藤南風○優勢[僅差]△納庄千寿

■52kg級

優 勝:横田ひかり(佐久長聖高)
準優勝:永田夢空(松商学園高)
第三位:伊藤優(松商学園高)、池田樹音(中野立志館高)

【準決勝】
横田ひかり○袈裟固△伊藤優
永田夢空○背負投△池田樹音

【決勝】
横田ひかり○袈裟固△永田夢空

■57kg級

優 勝:白金未桜(佐久長聖高)
準優勝:我妻結凪(松商学園高)
第三位:高橋妃織(松商学園高)、中村和歌(長野日大高)

【準決勝】
白金未桜○袈裟固△高橋妃織
我妻結凪○内股△中村和歌

【決勝】
白金未桜○優勢[僅差]△我妻結凪

■63kg級

優 勝:竹腰楓華(佐久長聖高)
準優勝:清水夏美(松商学園高)
第三位:伏見友里(松商学園高)、大井萌生(上田高)

【準決勝】
竹腰楓華○優勢[技有]△伏見友里
清水夏美○背負投△大井萌生

【決勝】
竹腰楓華○GS反則△清水夏美

■70kg級

優 勝:勝野朱来(佐久長聖高)
準優勝:塩原水帆(松商学園高)
第三位:藤田鈴(東御清翔高)

【準決勝】
塩原水帆○袈裟固△藤田鈴

【決勝】
勝野朱来○上四方固△塩原水帆

■78kg級

優 勝:椿原梨央(松商学園高)
準優勝:オトゴンバヤル・フスレン(佐久長聖高)
第三位:金澤彩貴(佐久長聖高)

【準決勝】
椿原梨央○大内刈△金澤彩貴

【決勝】
椿原梨央○GS僅差△オトゴンバヤル・フスレン

■78kg超級

優 勝:本多結(佐久長聖高)
準優勝:吉井なつみ(佐久長聖高)
第三位:石原なお(松商学園高)

【準決勝】
本多結○内股△石原なお

【決勝】
本多結○内股△吉井なつみ

協力:長野県高等学校体育連盟柔道専門部

※ 記事、記録の無断転載、転用を禁じます。

eJudo DVDラインナップ
九桜柔道衣販売開始